minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, Viotto, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio col Liocorno che immerge il corno in un corso d’acqua. Testatine e capilettera incisi, restauro con rinforzo al margine interno delle prime carte, legatura in pergamena floscia con titolo al dorso. * * * prIma eDIzIone postuma di questa raccolta di poesie del poeta parmigiano Giacomo Marmitta, che ebbe l’onore di essere selezionato da Leopardi nella sua Crestomanzia. Gamba 1509; Adams M-623. €600 – €800 136 | MINERVA AUCTIONS 408 410 411 409 Martini, Giovanni Battista esempLare o sIa saggIo fonDamentaLe pratICo DI Contrappunto sopra IL Canto fermo Bologna: Lelio dalla Volpe, 1774. 2 voll. In 2°. Notazioni musicali nel testo, 1 diagramma ripiegato nel secondo volume, legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con tasselli colorati per titolo e numerazione dei volumi in oro, tagli policromi a spruzzo. Ex libris incollato al contropiatto. (2). * * * Esemplare fresco e marginoso di questa RARISSIMA PRIMA EDIZIONE. Gregory 170: “Consists of examples from celebrated composers with accompanying explanations”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €600 – €800 410 Marzi, Giovanni Battista ottauIa furIosa CommeDIa DeL CauaLIer gIouambatIsta martII Da CIttà DI CasteLLo Firenze, per Filippo Giunti, 1589. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio, frontespizio in parte staccato, fioriture diffuse, legatura in cartoncino del sec.XVIII. § La fanciulla. Bologna, per Giovanni Rossi, [1570?]. In 8°. Marca tipografica con Mercurio volante con un piede sul globo e nella mano destra il caduceo, aloni, legatura in cartoncino del sec.XVIII. (2). * * * Letterato di Città di Castello (PG), vissuto nel XVI secolo. A lui si ascrivono 4 opere a stampa uscite del XVI sec., impresse a Firenze e Bologna. €250 – €300 411 Marziale epIgrammaton LIbrI xIIII Venezia, ex Sirenis Officina [Pietro Ravani], 1552. In 2°. Marca tipografica con sirena bicaudata inquadrata da motto in carattere greco al frontespizio, ripetuta in cornice figurata in dimensioni minori al colophon, capilettera figurati incisi su legno, testo in carattere romano su una colonna, inquadrato da commento, notazioni di mano antica ai margini, gora d’acqua su diverse carte, qualche leggera brunitura, legatura in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi in oro e tassello con titolo in oro. Note di possesso manoscritte al frontespizio. * * * Bell’esemplare di questa edizione impressa all’insegna della sirena che raccoglie i 14 epigrammi di Marziale nel commento di Domizio Calderini (1446-1478) e Giorgio Merula (ca. 1430-1494). Adams M, 703. €250 – €300

412 Massa, Antonio De transfugIs. De usurIs Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente, motto: invia virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura in cartone. * * * Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull’usura, rari. Il primo in prIma eDIzIone mentre il secondo in terza edizio- ne. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT) nel 1500 e morto nel 1568. €150 – €200 413 Mattioli, Ludovico Album, mm. 230 x 161, composto di 12 tavole incise all’acquaforte e ciascuna firmata in lastra in basso a sinistra “Ludouicus Matthiolus” ed a destra “Bononie”, qualche macchia leggera ai margini bianchi, legatura in cartoncino posteriore. * * * Bell’insieme di tavole del celebre incisore Ludovico Mattioli (1662 - 1747). €220 – €250 414 Mazzuchelli, Giovanni Maria 412 notIzIe IstorIChe e CrItIChe Intorno aLLa vIta, aLLe InvenzIonI, eD agLI sCrIttI DI arChImeDe Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con vignetta incisa in rame dall’Orsolini, 2 testate e 2 capilettera calcografici, 4 tavole ripiegate in fine volume, legatura in vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi in oro ai comparti, tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere. * * * RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145: “Bella e rara edizione”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 413 414 415 415 Medici - Manuzio, Aldo il giovane vIta DI CosImo De’ meDICI, prImo granDuCa DI tosCana Bologna, [Aldo Manuzio il giovane], 1586. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame, con stemma mediceo in basso, grandi e pregevoli testatine xilografiche, capilettera figurati, carta della Toscana incisa in rame a mo’ di testatina a p. 6, mancanti le carte +4, bianca, e 2A4 contenente l’Errata, lievi aloni, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in cartonato, tassello rosso con titoli in oro al dorso. Bell’ex libris di Giorgio Bergonci a carta A1v. * * * Prima ed unica edizione di questa vita di Cosimo redatta e stampata da Aldo Manuzio il giovane (si veda Renouard, Annales de l’imprimerie des Alde, 3a ed., Paris 1834, p. 238). Brunet III, 1386; Gamba 1503; Moreni II, 33: “questa vita… dedicata a Filippo II, Re di Spagna, è una delle migliori …”; Parenti 330. €250 – €300 MINERVA AUCTIONS | 137

412<br />

Massa, Antonio<br />

De transfugIs. De usurIs<br />

Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica<br />

ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con<br />

uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente,<br />

motto: <strong>in</strong>via virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura<br />

<strong>in</strong> cartone.<br />

* * * Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull’usura, rari.<br />

Il primo <strong>in</strong> prIma eDIzIone mentre <strong>il</strong> secondo <strong>in</strong> terza edizio-<br />

ne. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT)<br />

nel 1500 e morto nel 1568.<br />

€150 – €200<br />

413<br />

Mattioli, Ludovico<br />

Album, mm. 230 x 161, composto di 12 tavole <strong>in</strong>cise<br />

all’acquaforte e ciascuna firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

“Ludouicus Matthiolus” ed a destra “Bononie”, qualche<br />

macchia leggera ai marg<strong>in</strong>i bianchi, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o<br />

posteriore.<br />

*<br />

*<br />

* Bell’<strong>in</strong>sieme di tavole del celebre <strong>in</strong>cisore Ludovico<br />

Mattioli (1662 - 1747).<br />

€220 – €250<br />

414<br />

Mazzuchelli, Giovanni Maria<br />

412<br />

notIzIe IstorIChe e CrItIChe Intorno aLLa vIta, aLLe InvenzIonI, eD<br />

agLI sCrIttI DI arChImeDe<br />

Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con<br />

vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame dall’Orsol<strong>in</strong>i, 2 testate e 2 cap<strong>il</strong>ettera<br />

calcografici, 4 tavole ripiegate <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura<br />

<strong>in</strong> vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi <strong>in</strong> oro ai comparti,<br />

tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere.<br />

*<br />

*<br />

* RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale<br />

biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico<br />

delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145:<br />

“Bella e rara edizione”.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€300 – €500<br />

413 414<br />

415<br />

415<br />

Medici - Manuzio, Aldo <strong>il</strong> giovane<br />

vIta DI CosImo De’ meDICI, prImo granDuCa DI tosCana<br />

Bologna, [Aldo Manuzio <strong>il</strong> giovane], 1586. In 2°. Frontespizio<br />

figurato <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame, con stemma mediceo <strong>in</strong> basso,<br />

grandi e pregevoli testat<strong>in</strong>e x<strong>il</strong>ografiche, cap<strong>il</strong>ettera figurati,<br />

carta della Toscana <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame a mo’ di testat<strong>in</strong>a a p.<br />

6, mancanti le carte +4, bianca, e 2A4 contenente l’Errata,<br />

lievi aloni, qualche fioritura, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> cartonato,<br />

tassello rosso con titoli <strong>in</strong> oro al dorso. Bell’ex libris<br />

di Giorgio Bergonci a carta A1v.<br />

*<br />

*<br />

* Prima ed unica edizione di questa vita di Cosimo redatta<br />

e stampata da Aldo Manuzio <strong>il</strong> giovane (si veda Renouard,<br />

Annales de l’imprimerie des Alde, 3a ed., Paris 1834,<br />

p. 238). Brunet III, 1386; Gamba 1503; Moreni II, 33: “questa<br />

vita… dedicata a F<strong>il</strong>ippo II, Re di Spagna, è una delle<br />

migliori …”; Parenti 330.<br />

€250 – €300<br />

MINERVA AUCTIONS | 137