408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, Viotto, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio col Liocorno che immerge il corno in un corso d’acqua. Testatine e capilettera incisi, restauro con rinforzo al margine interno delle prime carte, legatura in pergamena floscia con titolo al dorso. * * * prIma eDIzIone postuma di questa raccolta di poesie del poeta parmigiano Giacomo Marmitta, che ebbe l’onore di essere selezionato da Leopardi nella sua Crestomanzia. Gamba 1509; Adams M-623. €600 – €800 136 | MINERVA AUCTIONS 408 410 411 409 Martini, Giovanni Battista esempLare o sIa saggIo fonDamentaLe pratICo DI Contrappunto sopra IL Canto fermo Bologna: Lelio dalla Volpe, 1774. 2 voll. In 2°. Notazioni musicali nel testo, 1 diagramma ripiegato nel secondo volume, legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con tasselli colorati per titolo e numerazione dei volumi in oro, tagli policromi a spruzzo. Ex libris incollato al contropiatto. (2). * * * Esemplare fresco e marginoso di questa RARISSIMA PRIMA EDIZIONE. Gregory 170: “Consists of examples from celebrated composers with accompanying explanations”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €600 – €800 410 Marzi, Giovanni Battista ottauIa furIosa CommeDIa DeL CauaLIer gIouambatIsta martII Da CIttà DI CasteLLo Firenze, per Filippo Giunti, 1589. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio, frontespizio in parte staccato, fioriture diffuse, legatura in cartoncino del sec.XVIII. § La fanciulla. Bologna, per Giovanni Rossi, [1570?]. In 8°. Marca tipografica con Mercurio volante con un piede sul globo e nella mano destra il caduceo, aloni, legatura in cartoncino del sec.XVIII. (2). * * * Letterato di Città di Castello (PG), vissuto nel XVI secolo. A lui si ascrivono 4 opere a stampa uscite del XVI sec., impresse a Firenze e Bologna. €250 – €300 411 Marziale epIgrammaton LIbrI xIIII Venezia, ex Sirenis Officina [Pietro Ravani], 1552. In 2°. Marca tipografica con sirena bicaudata inquadrata da motto in carattere greco al frontespizio, ripetuta in cornice figurata in dimensioni minori al colophon, capilettera figurati incisi su legno, testo in carattere romano su una colonna, inquadrato da commento, notazioni di mano antica ai margini, gora d’acqua su diverse carte, qualche leggera brunitura, legatura in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi in oro e tassello con titolo in oro. Note di possesso manoscritte al frontespizio. * * * Bell’esemplare di questa edizione impressa all’insegna della sirena che raccoglie i 14 epigrammi di Marziale nel commento di Domizio Calderini (1446-1478) e Giorgio Merula (ca. 1430-1494). Adams M, 703. €250 – €300
412 Massa, Antonio De transfugIs. De usurIs Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente, motto: invia virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura in cartone. * * * Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull’usura, rari. Il primo in prIma eDIzIone mentre il secondo in terza edizio- ne. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT) nel 1500 e morto nel 1568. €150 – €200 413 Mattioli, Ludovico Album, mm. 230 x 161, composto di 12 tavole incise all’acquaforte e ciascuna firmata in lastra in basso a sinistra “Ludouicus Matthiolus” ed a destra “Bononie”, qualche macchia leggera ai margini bianchi, legatura in cartoncino posteriore. * * * Bell’insieme di tavole del celebre incisore Ludovico Mattioli (1662 - 1747). €220 – €250 414 Mazzuchelli, Giovanni Maria 412 notIzIe IstorIChe e CrItIChe Intorno aLLa vIta, aLLe InvenzIonI, eD agLI sCrIttI DI arChImeDe Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con vignetta incisa in rame dall’Orsolini, 2 testate e 2 capilettera calcografici, 4 tavole ripiegate in fine volume, legatura in vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi in oro ai comparti, tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere. * * * RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145: “Bella e rara edizione”. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 413 414 415 415 Medici - Manuzio, Aldo il giovane vIta DI CosImo De’ meDICI, prImo granDuCa DI tosCana Bologna, [Aldo Manuzio il giovane], 1586. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame, con stemma mediceo in basso, grandi e pregevoli testatine xilografiche, capilettera figurati, carta della Toscana incisa in rame a mo’ di testatina a p. 6, mancanti le carte +4, bianca, e 2A4 contenente l’Errata, lievi aloni, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in cartonato, tassello rosso con titoli in oro al dorso. Bell’ex libris di Giorgio Bergonci a carta A1v. * * * Prima ed unica edizione di questa vita di Cosimo redatta e stampata da Aldo Manuzio il giovane (si veda Renouard, Annales de l’imprimerie des Alde, 3a ed., Paris 1834, p. 238). Brunet III, 1386; Gamba 1503; Moreni II, 33: “questa vita… dedicata a Filippo II, Re di Spagna, è una delle migliori …”; Parenti 330. €250 – €300 MINERVA AUCTIONS | 137
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
- Page 184 and 185: 558 Sacchetti, Franco DeLLe noveLLe
- Page 186 and 187: 565 Sansovino, Francesco DeLLa orIg
412<br />
Massa, Antonio<br />
De transfugIs. De usurIs<br />
Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica<br />
ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con<br />
uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente,<br />
motto: <strong>in</strong>via virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura<br />
<strong>in</strong> cartone.<br />
* * * Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull’usura, rari.<br />
Il primo <strong>in</strong> prIma eDIzIone mentre <strong>il</strong> secondo <strong>in</strong> terza edizio-<br />
ne. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT)<br />
nel 1500 e morto nel 1568.<br />
€150 – €200<br />
413<br />
Mattioli, Ludovico<br />
Album, mm. 230 x 161, composto di 12 tavole <strong>in</strong>cise<br />
all’acquaforte e ciascuna firmata <strong>in</strong> lastra <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
“Ludouicus Matthiolus” ed a destra “Bononie”, qualche<br />
macchia leggera ai marg<strong>in</strong>i bianchi, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o<br />
posteriore.<br />
*<br />
*<br />
* Bell’<strong>in</strong>sieme di tavole del celebre <strong>in</strong>cisore Ludovico<br />
Mattioli (1662 - 1747).<br />
€220 – €250<br />
414<br />
Mazzuchelli, Giovanni Maria<br />
412<br />
notIzIe IstorIChe e CrItIChe Intorno aLLa vIta, aLLe InvenzIonI, eD<br />
agLI sCrIttI DI arChImeDe<br />
Brescia, Rizzardi, 1737. In 4°. Occhiello, frontespizio con<br />
vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame dall’Orsol<strong>in</strong>i, 2 testate e 2 cap<strong>il</strong>ettera<br />
calcografici, 4 tavole ripiegate <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura<br />
<strong>in</strong> vitello coeva, dorso a 5 nervi, titolo e fregi <strong>in</strong> oro ai comparti,<br />
tagli rossi, spellature, difetti alle cerniere.<br />
*<br />
*<br />
* RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa fondamentale<br />
biografia di Archimede, arricchita da uno studio bibliografico<br />
delle edizioni del grande siracusano. Riccardi II,145:<br />
“Bella e rara edizione”.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€300 – €500<br />
413 414<br />
415<br />
415<br />
Medici - Manuzio, Aldo <strong>il</strong> giovane<br />
vIta DI CosImo De’ meDICI, prImo granDuCa DI tosCana<br />
Bologna, [Aldo Manuzio <strong>il</strong> giovane], 1586. In 2°. Frontespizio<br />
figurato <strong>in</strong>ciso <strong>in</strong> rame, con stemma mediceo <strong>in</strong> basso,<br />
grandi e pregevoli testat<strong>in</strong>e x<strong>il</strong>ografiche, cap<strong>il</strong>ettera figurati,<br />
carta della Toscana <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame a mo’ di testat<strong>in</strong>a a p.<br />
6, mancanti le carte +4, bianca, e 2A4 contenente l’Errata,<br />
lievi aloni, qualche fioritura, legatura del sec. XIX <strong>in</strong> cartonato,<br />
tassello rosso con titoli <strong>in</strong> oro al dorso. Bell’ex libris<br />
di Giorgio Bergonci a carta A1v.<br />
*<br />
*<br />
* Prima ed unica edizione di questa vita di Cosimo redatta<br />
e stampata da Aldo Manuzio <strong>il</strong> giovane (si veda Renouard,<br />
Annales de l’imprimerie des Alde, 3a ed., Paris 1834,<br />
p. 238). Brunet III, 1386; Gamba 1503; Moreni II, 33: “questa<br />
vita… dedicata a F<strong>il</strong>ippo II, Re di Spagna, è una delle<br />
migliori …”; Parenti 330.<br />
€250 – €300<br />
MINERVA AUCTIONS | 137