408<br />
Marmitta, Giacomo<br />
rIme<br />
Parma, Viotto, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio<br />
col Liocorno che immerge <strong>il</strong> corno <strong>in</strong> un corso d’acqua.<br />
Testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, restauro con r<strong>in</strong>forzo al<br />
marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno delle prime carte, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia con titolo al dorso.<br />
* * * prIma eDIzIone postuma di questa raccolta di poesie del<br />
poeta parmigiano Giacomo Marmitta, che ebbe l’onore di<br />
essere selezionato da Leopardi nella sua Crestomanzia.<br />
Gamba 1509; Adams M-623.<br />
€600 – €800<br />
136 | MINERVA AUCTIONS<br />
408<br />
410<br />
411<br />
409<br />
Mart<strong>in</strong>i, Giovanni Battista<br />
esempLare o sIa saggIo fonDamentaLe pratICo DI Contrappunto<br />
sopra IL Canto fermo<br />
Bologna: Lelio dalla Volpe, 1774. 2 voll. In 2°. Notazioni musicali<br />
nel testo, 1 diagramma ripiegato nel secondo volume,<br />
legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle nocciola, dorso liscio con tasselli<br />
colorati per titolo e numerazione dei volumi <strong>in</strong> oro, tagli<br />
policromi a spruzzo. Ex libris <strong>in</strong>collato al contropiatto. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Esemplare fresco e marg<strong>in</strong>oso di questa RARISSIMA<br />
PRIMA EDIZIONE. Gregory 170: “Consists of examples<br />
from celebrated composers with accompany<strong>in</strong>g explanations”.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€600 – €800<br />
410<br />
Marzi, Giovanni Battista<br />
ottauIa furIosa CommeDIa DeL CauaLIer gIouambatIsta martII<br />
Da CIttà DI CasteLLo<br />
Firenze, per F<strong>il</strong>ippo Giunti, 1589. In 8°. Marca tipografica giunt<strong>in</strong>a<br />
al frontespizio, frontespizio <strong>in</strong> parte staccato, fioriture diffuse,<br />
legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. § La fanciulla. Bologna,<br />
per Giovanni Rossi, [1570?]. In 8°. Marca tipografica con<br />
Mercurio volante con un piede sul globo e nella mano destra <strong>il</strong><br />
caduceo, aloni, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Letterato di Città di Castello (PG), vissuto nel XVI secolo.<br />
A lui si ascrivono 4 opere a stampa uscite del XVI sec.,<br />
impresse a Firenze e Bologna.<br />
€250 – €300<br />
411<br />
Marziale<br />
epIgrammaton LIbrI xIIII<br />
Venezia, ex Sirenis Offic<strong>in</strong>a [Pietro Ravani], 1552. In 2°.<br />
Marca tipografica con sirena bicaudata <strong>in</strong>quadrata da<br />
motto <strong>in</strong> carattere greco al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> cornice<br />
figurata <strong>in</strong> dimensioni m<strong>in</strong>ori al colophon, cap<strong>il</strong>ettera figurati<br />
<strong>in</strong>cisi su legno, testo <strong>in</strong> carattere romano su una colonna,<br />
<strong>in</strong>quadrato da commento, notazioni di mano antica<br />
ai marg<strong>in</strong>i, gora d’acqua su diverse carte, qualche leggera<br />
brunitura, legatura <strong>in</strong> mezza pelle marrone, al dorso liscio<br />
fregi <strong>in</strong> oro e tassello con titolo <strong>in</strong> oro. Note di possesso<br />
manoscritte al frontespizio.<br />
*<br />
*<br />
* Bell’esemplare di questa edizione impressa all’<strong>in</strong>segna<br />
della sirena che raccoglie i 14 epigrammi di Marziale nel<br />
commento di Domizio Calder<strong>in</strong>i (1446-1478) e Giorgio Merula<br />
(ca. 1430-1494). Adams M, 703.<br />
€250 – €300