17.06.2013 Views

408<br />

Marmitta, Giacomo<br />

rIme<br />

Parma, Viotto, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio<br />

col Liocorno che immerge <strong>il</strong> corno <strong>in</strong> un corso d’acqua.<br />

Testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, restauro con r<strong>in</strong>forzo al<br />

marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno delle prime carte, legatura <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia con titolo al dorso.<br />

* * * prIma eDIzIone postuma di questa raccolta di poesie del<br />

poeta parmigiano Giacomo Marmitta, che ebbe l’onore di<br />

essere selezionato da Leopardi nella sua Crestomanzia.<br />

Gamba 1509; Adams M-623.<br />

€600 – €800<br />

136 | MINERVA AUCTIONS<br />

408<br />

410<br />

411<br />

409<br />

Mart<strong>in</strong>i, Giovanni Battista<br />

esempLare o sIa saggIo fonDamentaLe pratICo DI Contrappunto<br />

sopra IL Canto fermo<br />

Bologna: Lelio dalla Volpe, 1774. 2 voll. In 2°. Notazioni musicali<br />

nel testo, 1 diagramma ripiegato nel secondo volume,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle nocciola, dorso liscio con tasselli<br />

colorati per titolo e numerazione dei volumi <strong>in</strong> oro, tagli<br />

policromi a spruzzo. Ex libris <strong>in</strong>collato al contropiatto. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Esemplare fresco e marg<strong>in</strong>oso di questa RARISSIMA<br />

PRIMA EDIZIONE. Gregory 170: “Consists of examples<br />

from celebrated composers with accompany<strong>in</strong>g explanations”.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€600 – €800<br />

410<br />

Marzi, Giovanni Battista<br />

ottauIa furIosa CommeDIa DeL CauaLIer gIouambatIsta martII<br />

Da CIttà DI CasteLLo<br />

Firenze, per F<strong>il</strong>ippo Giunti, 1589. In 8°. Marca tipografica giunt<strong>in</strong>a<br />

al frontespizio, frontespizio <strong>in</strong> parte staccato, fioriture diffuse,<br />

legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. § La fanciulla. Bologna,<br />

per Giovanni Rossi, [1570?]. In 8°. Marca tipografica con<br />

Mercurio volante con un piede sul globo e nella mano destra <strong>il</strong><br />

caduceo, aloni, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o del sec.XVIII. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Letterato di Città di Castello (PG), vissuto nel XVI secolo.<br />

A lui si ascrivono 4 opere a stampa uscite del XVI sec.,<br />

impresse a Firenze e Bologna.<br />

€250 – €300<br />

411<br />

Marziale<br />

epIgrammaton LIbrI xIIII<br />

Venezia, ex Sirenis Offic<strong>in</strong>a [Pietro Ravani], 1552. In 2°.<br />

Marca tipografica con sirena bicaudata <strong>in</strong>quadrata da<br />

motto <strong>in</strong> carattere greco al frontespizio, ripetuta <strong>in</strong> cornice<br />

figurata <strong>in</strong> dimensioni m<strong>in</strong>ori al colophon, cap<strong>il</strong>ettera figurati<br />

<strong>in</strong>cisi su legno, testo <strong>in</strong> carattere romano su una colonna,<br />

<strong>in</strong>quadrato da commento, notazioni di mano antica<br />

ai marg<strong>in</strong>i, gora d’acqua su diverse carte, qualche leggera<br />

brunitura, legatura <strong>in</strong> mezza pelle marrone, al dorso liscio<br />

fregi <strong>in</strong> oro e tassello con titolo <strong>in</strong> oro. Note di possesso<br />

manoscritte al frontespizio.<br />

*<br />

*<br />

* Bell’esemplare di questa edizione impressa all’<strong>in</strong>segna<br />

della sirena che raccoglie i 14 epigrammi di Marziale nel<br />

commento di Domizio Calder<strong>in</strong>i (1446-1478) e Giorgio Merula<br />

(ca. 1430-1494). Adams M, 703.<br />

€250 – €300