395 397 394 Manoscritto - Carena, Cesare traCtatus prImus theoLogICus De Deo uno; traCtatus seCun- Dus theoLogICus; traCtatus tertIus theoLogICus De sanCtIssIma trInItate; traCtatus quartus theoLogICus De angeLIs; traC- tatus nonus theoLogICus De DomInICa InCarnatIone Insieme di 5 manoscritti cartacei in 4° (mm. 220x160) di fine sec. XVI, ciascuno con proprio frontespizio inquadrato in cornice, vergati in una calligrafica corsiva di tipo cancelleresco, composti rispettivamente di carte 8 n.n. + 224 (bianche 203-224); 8 n.n. + 250 (bianche 215-250); 10 n.n. + 370 (bianche 323-370); 8 n.n. + 199 (bianche 160+190); 9 n.n. + 333 (bianche 329-331), ottimo stato di conservazione, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli manoscritti e fregio su dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi. (5). * * * Insieme di trattati teologici, apparentemente inediti, compilati dal fiorentino Paolo Antonio Ligi e attribuiti a Cesare Carena, giureconsulto, teologo e alto funzionario del Santo Uffizio a Cremona, noto soprattutto per il manuale di pratica inquisitoriale Tractatus de Officio Sanctissimae Inquisitionis. €200 – €250 132 | MINERVA AUCTIONS 396 395 Manoscritto - Carte sciolte Insieme di 3 carte membranacee sciolte di mm. 310x210, tratte da manoscritto filosofico in scrittura gotica di area nordica, sec. XIV ex.-XV in., testo su 30 righe, foratura marginale, rigatura a inchiostro, un foro alla pergamena. €100 – €120 396 Manoscritto - Foligno statuto DeL Danno Dato DeLLa CIttà DI foLIgno Manoscritto cartaceo composito di fine sec. XVII e metà sec. XVIII, mm. 250x190, composto da complessive 310 carte non numerate (24 bianche + 61 + 5 bianche + 66 + 16 bianche + 13 + 25 bianche) leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, traccia di legacci. * * * Importante raccolta manoscritta relativa allo Statuto del danno dato per la città umbra di Foligno, che ne regola la materia giuridica civile e penale. Il codice comprende, oltre l’opera segnalata, delle aggiunte, segnatamente i Capitoli dell’officio del danno dato, e la Constitutio super pertinentia causarum de damno dato tam in prima quam in ulterioribus instantiis promulgata in Roma nel 1751, seguita dalla trascrizione del Motu proprio di Benedetto XIV. Il primo testo è datato in fine: “Il sopradetto statuto fu estratto da una copia che […] si era trascritta dall’originale […]. Foligno, questo dì 2 agosto 1673”; il termine post quem per la redazione degli altri due è invece il 1733 per i Capitoli, e il 1751 per la Costitutio. €600 – €800 397 Manoscritto - Gesuiti - Ricci, Lorenzo CopIa DI memorIaLe presentato DaL paDre generaLe DeLL’orDIne DeI gesuItI IL Dì 31 LugLIo 1758 aLLa santItà DI CLemente xIII. [segue:] CopIa DI sCrIttura InformatIva ConCernente Le pre- sentI vertenze DI portogaLLo Con I paDrI gesuItI Manoscritto cartaceo del sec. XVIII, mm. 210 x 150, composto da 61 pp. numerate, vergato in corsiva di modulo medio fortemente inclinata, lieve brunitura, legatura recente di conservazione in brossura. * * * Interessante testimonianza legata ai rapporti fra l’ordine di Gesù e la Corona portoghese. Per una violazione del segreto d’ufficio il Memoriale pervenne nelle mani dell’ambasciatore portoghese a Roma, e da ciò ebbe origine la lunga polemica antigesuita che portò all’espulsione dei Gesuiti dal Portogallo (cfr. Sommervogel V, 1785-1792; Pastor XVI, 1, pp. 580 e ss.). €200 – €300
398 Manoscritto miscellaneo CompenDIo De varI seCretI per uso DI DIverse professIonI, Con IL moDo DI porLI aD operazIone Manoscritto cartaceo settecentesco composto da 8 pp. non numerate e 60 pp. numerate nel margine superiore esterno, con fregio disegnato al frontespizio e datazione “In Corneto, 1736”. Seguono da p. 15 altri trattelli di diversa mano, fra cui Pro Reminiscentia, seu memoria (p. 15), Per qual motivo la principale Chiesa dei Minori osservanti in Roma Chiamasi Ara Coeli (p. 19), Parole precise dette da Pilato nel pronunciare la sentenza di morte contro Cristo (pp. 20- 22), Lettera scritta da Pilato a Tiberio Imperatore (pp. 23-28), Di varii costumi e superstizioni ebraiche (pp. 51-55). * * * Curiosa miscellanea manoscritta settecentesca. Di particolare interesse il primo trattato, dove i diversi capitoli rappresentano un prontuario per preparare colori e per eseguire altri procedimenti artistici, come ad esmpio: “Per fare l’inchiostro”; “Per cavare l’azzurro oltramarino”; “Per macinare l’oro per miniare”; “Per fare lettere che paiono d’oro”, etc. €200 – €400 399 Manoscritto - Napoli - Confuorto, Domenico famIgLIe popoLarI DeL regno DI napoLI DIvenute a postI sIngo- LarI, e rIguarDevoLI, ChI per rICChezze e ChI per DottrIna Manoscritto cartaceo settecentesco in 4° (mm. 210x155), composto da 71 carte vergate in chiara corsiva, più due carte di commento aggiunte in seguito e vergate da mano posteriore, che seguono il frontespizio e precedono l’opera, legatura fine sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marmorizzati. * * * Opera inedita composta intorno al 1695 dal Confuorto sotto lo pseudonimo di Fortundio Erodoto Montecco (anagramma di Dottore Domenico Confuorto), e testimoniata da altri esemplari conservati in varie biblioteche (Napoli, Società napoletana di storia patria e Biblioteca nazionale; Roma, Biblioteca nazionale, Mss. Vitt. Eman. 1307,3; Biblioteca del Sovrano Militare Ordine di Malta, ms. 253). In questo esemplare sono trattate 27 famiglie, fra cui gli Ametrano, Aquino, Caputo, De Luca, Jovino, Vargas, etc. All’autore, di cui si sa solo che fosse avvocato, vengono attribuite diverse biografie e storie familiari; particolarmente gustosi gli spunti polemici, come nel caso della famiglia Aquino: “A tempi nostri abbiam veduto alzarsi di vuolo questa casa dal fondo della viltà… con l’opra di un loro zio gesuita assai stimato… che rubando grosse somme a’ suoi divoti n’empiva le borze a’ suoi nipoti…”. €200 – €300 398 400 400 Manoscritto - Natti Antonio 399 pratICa De’ motI perpetuI In ognI genere DI frat’antonIno nattI aretIno DeLL’orD. De preD. aL serenIssImo ferDInanDo II gran DuCa DI tosCana Manoscritto su carta, 189 x 126 mm., datato “Città di Castello li 8 di Febbrario 1626”, tre parti in un volume, 1 carta bianca, cc. 49, cc. 17 e cc. 45, ultima bianca per un totale di 113, con 63 disegni in inchiostro ed acquerello in blu, ocra e marrone, foro di tarlo su qualche fascicolo, gora d’acqua, alcuni restauri ai margini di qualche carta, legatura moderna in pergamena. * * * Interessante manoscritto seicentesco del domenicano Antonio Natti dedicato a Ferdinando II, duca di Toscana che tratta di tre forme di creazione del moto perpetuo. €800 – €1000 MINERVA AUCTIONS | 133
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
- Page 180 and 181: 545 Roma - Partini, Giuseppe pIanta
- Page 182 and 183: 550 Roma - Vasi, Giuseppe Agostino
395<br />
397<br />
394<br />
Manoscritto - Carena, Cesare<br />
traCtatus prImus theoLogICus De Deo uno; traCtatus seCun-<br />
Dus theoLogICus; traCtatus tertIus theoLogICus De sanCtIssIma<br />
trInItate; traCtatus quartus theoLogICus De angeLIs; traC-<br />
tatus nonus theoLogICus De DomInICa InCarnatIone<br />
Insieme di 5 manoscritti cartacei <strong>in</strong> 4° (mm. 220x160) di<br />
f<strong>in</strong>e sec. XVI, ciascuno con proprio frontespizio <strong>in</strong>quadrato<br />
<strong>in</strong> cornice, vergati <strong>in</strong> una calligrafica corsiva di tipo cancelleresco,<br />
composti rispettivamente di carte 8 n.n. + 224<br />
(bianche 203-224); 8 n.n. + 250 (bianche 215-250); 10 n.n.<br />
+ 370 (bianche 323-370); 8 n.n. + 199 (bianche 160+190);<br />
9 n.n. + 333 (bianche 329-331), ottimo stato di conservazione,<br />
legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena con titoli manoscritti<br />
e fregio su dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi. (5).<br />
*<br />
*<br />
* Insieme di trattati teologici, apparentemente <strong>in</strong>editi,<br />
comp<strong>il</strong>ati dal fiorent<strong>in</strong>o Paolo Antonio Ligi e attribuiti a Cesare<br />
Carena, giureconsulto, teologo e alto funzionario del<br />
Santo Uffizio a Cremona, noto soprattutto per <strong>il</strong> manuale<br />
di pratica <strong>in</strong>quisitoriale Tractatus de Officio Sanctissimae<br />
Inquisitionis.<br />
€200 – €250<br />
132 | MINERVA AUCTIONS<br />
396<br />
395<br />
Manoscritto - Carte sciolte<br />
Insieme di 3 carte membranacee sciolte di mm. 310x210,<br />
tratte da manoscritto f<strong>il</strong>osofico <strong>in</strong> scrittura gotica di area<br />
nordica, sec. XIV ex.-XV <strong>in</strong>., testo su 30 righe, foratura<br />
marg<strong>in</strong>ale, rigatura a <strong>in</strong>chiostro, un foro alla pergamena.<br />
€100 – €120<br />
396<br />
Manoscritto - Foligno<br />
statuto DeL Danno Dato DeLLa CIttà DI foLIgno<br />
Manoscritto cartaceo composito di f<strong>in</strong>e sec. XVII e metà<br />
sec. XVIII, mm. 250x190, composto da complessive 310<br />
carte non numerate (24 bianche + 61 + 5 bianche + 66 +<br />
16 bianche + 13 + 25 bianche) leggere fioriture, legatura<br />
del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena, titolo manoscritto al dorso,<br />
traccia di legacci.<br />
*<br />
*<br />
* Importante raccolta manoscritta relativa allo Statuto del<br />
danno dato per la città umbra di Foligno, che ne regola la<br />
materia giuridica civ<strong>il</strong>e e penale. Il codice comprende, oltre<br />
l’opera segnalata, delle aggiunte, segnatamente i Capitoli<br />
dell’officio del danno dato, e la Constitutio super pert<strong>in</strong>entia<br />
causarum de damno dato tam <strong>in</strong> prima quam <strong>in</strong> ulterioribus<br />
<strong>in</strong>stantiis promulgata <strong>in</strong> Roma nel 1751, seguita dalla<br />
trascrizione del Motu proprio di Benedetto XIV. Il primo<br />
testo è datato <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e: “Il sopradetto statuto fu estratto da<br />
una copia che […] si era trascritta dall’orig<strong>in</strong>ale […]. Foligno,<br />
questo dì 2 agosto 1673”; <strong>il</strong> term<strong>in</strong>e post quem per la<br />
redazione degli altri due è <strong>in</strong>vece <strong>il</strong> 1733 per i Capitoli, e <strong>il</strong><br />
1751 per la Costitutio.<br />
€600 – €800<br />
397<br />
Manoscritto - Gesuiti - Ricci, Lorenzo<br />
CopIa DI memorIaLe presentato DaL paDre generaLe DeLL’orDIne<br />
DeI gesuItI IL Dì 31 LugLIo 1758 aLLa santItà DI CLemente xIII.<br />
[segue:] CopIa DI sCrIttura InformatIva ConCernente Le pre-<br />
sentI vertenze DI portogaLLo Con I paDrI gesuItI<br />
Manoscritto cartaceo del sec. XVIII, mm. 210 x 150, composto<br />
da 61 pp. numerate, vergato <strong>in</strong> corsiva di modulo<br />
medio fortemente <strong>in</strong>cl<strong>in</strong>ata, lieve brunitura, legatura recente<br />
di conservazione <strong>in</strong> brossura.<br />
*<br />
*<br />
* Interessante testimonianza legata ai rapporti fra l’ord<strong>in</strong>e<br />
di Gesù e la Corona portoghese. Per una violazione del<br />
segreto d’ufficio <strong>il</strong> Memoriale pervenne nelle mani dell’ambasciatore<br />
portoghese a Roma, e da ciò ebbe orig<strong>in</strong>e la<br />
lunga polemica antigesuita che portò all’espulsione dei<br />
Gesuiti dal Portogallo (cfr. Sommervogel V, 1785-1792;<br />
Pastor XVI, 1, pp. 580 e ss.).<br />
€200 – €300