minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

383 Maffei, Scipione verona ILLustrata Verona, Vallarsi e Berno, 1731-1732. In 2°. 4 parti in un volume. 4 frontespizi, ciascuno stampato in rosso e nero, e con vignetta incisa in rame, tavole e medaglioni incisi in rame, per complessive 67 illustrazioni, compresa la pianta della città, testatine, capilettera e finalini, fresco esemplare con barbe, legatura ottocentesca in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni. * * * Edizione originale di questa sontuosa e importante opera su Verona, molto ricercata anche per le calcografie dei dodici busti antichi disegnate da Giambattista Tiepolo. Brunet III, 1291; Cicognara 4034: “opera insigne”; Olschki, Choix, 21100: “ouvrage important, beau et rare”: “ouvrage estimé”; Gamba 2325; Schlosser Magnino, p. 550: “con magnifiche tavole in rame disegnate in parte da Tiepolo, e utilissime per la concezione dell’antichità in quel tempo”. €1100 – €1300 128 | MINERVA AUCTIONS 383 384 385 384 Maggio, Francesco Maria syntagmaton LInguarum orIentaLIum quæ In georgIæ regIonI- bus anDIuntur Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1670. In 2°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera e testatine ornate incise in legno, nel testo numerosi esempi dell’alfabeto georgiano, armeno, ebraico e turco, qualche carta brunita, ultima carta con macchia, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. * * * Seconda edizione della PRIMA GRAMMATICA giorgiana (elaborata con i caratteri mkhedruli e khutsuri), opera del missionario Maggio (1612-1686). Egli trascorse cinque anni nel Caucaso per una missione apostolica, imparò la lingua, gli usi e i costumi della regione. La sua grammatica venne pubblicata per la prima volta nel 1643 ed a questa seguirono molte ristampe. €300 – €400 385 Maindron, Ernest Les programmes ILLustres Des théatres et Des Cafes-Con- Certs Parigi, Librairie Nilsson, s.d.[ma 1897]. In 2°. Con 63 tavole che riproducono lavori di Toulouse Lautrec, Jules Cheret, H.S. Ibels, G. Rochegrosse, de Feure, A. Roubille, Boutet de Monvel, A. Guillaume ed altri, la maggior parte a colori, illustrazione nel testo in bianco e nero, copertina editoriale illustrata a colori conservata in legatura moderna in pelle rossa con impressioni a secco ai piatti. * * * Edizione originale di quest’opera sullla grafica della Belle Epoque. €700 – €1000

386 Malombra, Giuseppe pratICa unIversaLe faCILIssIma et breve DI mIsurare Con La vIsta… Firenze, Simone Ciotti, 1630. In 4°. Frontespizio allegorico inciso in rame ripetuto alla seconda parte, capilettera, testatine e finalini xilografici, 58 vignette incise in rame nel testo, due tavole calcografiche a piena pagina, numerosi diagrammi xilografici nel testo, una tavola incisa in rame in fine originariamente ripiegata, lievi fioriture e macchie alle carte, parte della tavola ripiegata perduta, legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso a cinque nervi, tagli spruzzati, segni d’uso agli angoli dei piatti. Nota di possesso al contropiatto. * * * Rara edizione originale di questo importante trattato di matematica applicata alla topografia. La prima parte è dedicata all’arte di misurare le distanze e le altezze, anche mediante il distanziometri, alcuni dei quali invenzioni dello stesso Malombra. La seconda parte tratta delle misure di superfici e dei rilievi delle fortificazioni. Arricchita dalle belle acqueforti esplicative. Riccardi II, 76-77. €400 – €600 387 Manfredini, Vincenzo regoLe armonIChe o sIeno preCettI ragIonatI per apprenDere I prInCIpI DeLLa musICa, IL portamento DeLLa mano, e L’aCCompa- gnamento DeL basso sopra gLI strumentI Da tasto Venezia, Guglielmo Zerletti, 1775. In 4°. Antiporta col ritratto del Granduca Paolo Petrovich di Russia, dedicatario dell’opera, inciso in rame da Antonio Baratti, vignetta al frontespizio, 7 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, notazioni musicali nel testo incise in rame e legno, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata con tassello nocciola per il titolo in oro al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Savigliano al contropiatto. * * * prIma eDIzIone. Un classico manuale per le tecniche di canto e accompagnamento musicale. Vincenzo Mandredini fu compositore di Corte presso Caterina II. RISM B VI, 533; Eitner VI,299; Fetis V,427; Grove p. 615; MGG 11, p. 966. Lotto non passibile di restituzione. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 386 388 Manifesti - Pubblicità Lotto composto da tre manifesti pubblicitari: Manifesto della ditta Francesco Ferri, Gran deposito di materiali da costruzione esteri e nazionali, a Napoli, via Rimini al Vasto 50. Foglio di 790 x 995 mm. con novantotto esempi a colori esplicativi della produzione di piastrelle; margine del foglio decorato con cornice ricamata agli angoli, stampato dalla Litografia De Luca & Bardelloni in Napoli. (3). €200 – €300 389 Manifesti - Pubblicità 387 388 tomboLa DI sCuDI romanI 1000 a vILLa borghese Lotto composto di tre manifesti. Manifesto della tombola tenuta a Villa Borghese nel 1858 a beneficio delle povere famiglie bisognose sovvenute dalla Congregazione della Misericordia; foglio in rosso e nero, con bordo ricamato da un motivo a palmette (645 x 1280 mm.), indicazione dei vari premi della tombola e dei punti di vendita delle cartelle. Buono stato di conservazione. (3). €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 129

383<br />

Maffei, Scipione<br />

verona ILLustrata<br />

Verona, Vallarsi e Berno, 1731-1732. In 2°. 4 parti <strong>in</strong> un<br />

volume. 4 frontespizi, ciascuno stampato <strong>in</strong> rosso e nero,<br />

e con vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, tavole e medaglioni <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong><br />

rame, per complessive 67 <strong>il</strong>lustrazioni, compresa la pianta<br />

della città, testat<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, fresco esemplare<br />

con barbe, legatura ottocentesca <strong>in</strong> mezza pelle verde,<br />

titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso, lievi abrasioni.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale di questa sontuosa e importante<br />

opera su Verona, molto ricercata anche per le calcografie<br />

dei dodici busti antichi disegnate da Giambattista Tiepolo.<br />

Brunet III, 1291; Cicognara 4034: “opera <strong>in</strong>signe”; Olschki,<br />

Choix, 21100: “ouvrage important, beau et rare”: “ouvrage<br />

estimé”; Gamba 2325; Schlosser Magn<strong>in</strong>o, p. 550: “con<br />

magnifiche tavole <strong>in</strong> rame disegnate <strong>in</strong> parte da Tiepolo, e<br />

ut<strong>il</strong>issime per la concezione dell’antichità <strong>in</strong> quel tempo”.<br />

€1100 – €1300<br />

128 | MINERVA AUCTIONS<br />

383<br />

384<br />

385<br />

384<br />

Maggio, Francesco Maria<br />

syntagmaton LInguarum orIentaLIum quæ In georgIæ regIonI-<br />

bus anDIuntur<br />

Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda<br />

Fide, 1670. In 2°. 2 parti <strong>in</strong> 1 vol. ciascuna con proprio<br />

frontespizio. Marca x<strong>il</strong>ografica ai frontespizi, cap<strong>il</strong>ettera e<br />

testat<strong>in</strong>e ornate <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> legno, nel testo numerosi esempi<br />

dell’alfabeto georgiano, armeno, ebraico e turco, qualche<br />

carta brunita, ultima carta con macchia, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />

<strong>in</strong> pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Seconda edizione della PRIMA GRAMMATICA giorgiana<br />

(elaborata con i caratteri mkhedruli e khutsuri), opera<br />

del missionario Maggio (1612-1686). Egli trascorse c<strong>in</strong>que<br />

anni nel Caucaso per una missione apostolica, imparò la<br />

l<strong>in</strong>gua, gli usi e i costumi della regione. La sua grammatica<br />

venne pubblicata per la prima volta nel 1643 ed a questa<br />

seguirono molte ristampe.<br />

€300 – €400<br />

385<br />

Ma<strong>in</strong>dron, Ernest<br />

Les programmes ILLustres Des théatres et Des Cafes-Con-<br />

Certs<br />

Parigi, Librairie N<strong>il</strong>sson, s.d.[ma 1897]. In 2°. Con 63 tavole<br />

che riproducono lavori di Toulouse Lautrec, Jules<br />

Cheret, H.S. Ibels, G. Rochegrosse, de Feure, A. Roub<strong>il</strong>le,<br />

Boutet de Monvel, A. Gu<strong>il</strong>laume ed altri, la maggior parte<br />

a colori, <strong>il</strong>lustrazione nel testo <strong>in</strong> bianco e nero, copert<strong>in</strong>a<br />

editoriale <strong>il</strong>lustrata a colori conservata <strong>in</strong> legatura moderna<br />

<strong>in</strong> pelle rossa con impressioni a secco ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione orig<strong>in</strong>ale di quest’opera sullla grafica della Belle<br />

Epoque.<br />

€700 – €1000