383 Maffei, Scipione verona ILLustrata Verona, Vallarsi e Berno, 1731-1732. In 2°. 4 parti in un volume. 4 frontespizi, ciascuno stampato in rosso e nero, e con vignetta incisa in rame, tavole e medaglioni incisi in rame, per complessive 67 illustrazioni, compresa la pianta della città, testatine, capilettera e finalini, fresco esemplare con barbe, legatura ottocentesca in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni. * * * Edizione originale di questa sontuosa e importante opera su Verona, molto ricercata anche per le calcografie dei dodici busti antichi disegnate da Giambattista Tiepolo. Brunet III, 1291; Cicognara 4034: “opera insigne”; Olschki, Choix, 21100: “ouvrage important, beau et rare”: “ouvrage estimé”; Gamba 2325; Schlosser Magnino, p. 550: “con magnifiche tavole in rame disegnate in parte da Tiepolo, e utilissime per la concezione dell’antichità in quel tempo”. €1100 – €1300 128 | MINERVA AUCTIONS 383 384 385 384 Maggio, Francesco Maria syntagmaton LInguarum orIentaLIum quæ In georgIæ regIonI- bus anDIuntur Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1670. In 2°. 2 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera e testatine ornate incise in legno, nel testo numerosi esempi dell’alfabeto georgiano, armeno, ebraico e turco, qualche carta brunita, ultima carta con macchia, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. * * * Seconda edizione della PRIMA GRAMMATICA giorgiana (elaborata con i caratteri mkhedruli e khutsuri), opera del missionario Maggio (1612-1686). Egli trascorse cinque anni nel Caucaso per una missione apostolica, imparò la lingua, gli usi e i costumi della regione. La sua grammatica venne pubblicata per la prima volta nel 1643 ed a questa seguirono molte ristampe. €300 – €400 385 Maindron, Ernest Les programmes ILLustres Des théatres et Des Cafes-Con- Certs Parigi, Librairie Nilsson, s.d.[ma 1897]. In 2°. Con 63 tavole che riproducono lavori di Toulouse Lautrec, Jules Cheret, H.S. Ibels, G. Rochegrosse, de Feure, A. Roubille, Boutet de Monvel, A. Guillaume ed altri, la maggior parte a colori, illustrazione nel testo in bianco e nero, copertina editoriale illustrata a colori conservata in legatura moderna in pelle rossa con impressioni a secco ai piatti. * * * Edizione originale di quest’opera sullla grafica della Belle Epoque. €700 – €1000
386 Malombra, Giuseppe pratICa unIversaLe faCILIssIma et breve DI mIsurare Con La vIsta… Firenze, Simone Ciotti, 1630. In 4°. Frontespizio allegorico inciso in rame ripetuto alla seconda parte, capilettera, testatine e finalini xilografici, 58 vignette incise in rame nel testo, due tavole calcografiche a piena pagina, numerosi diagrammi xilografici nel testo, una tavola incisa in rame in fine originariamente ripiegata, lievi fioriture e macchie alle carte, parte della tavola ripiegata perduta, legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso a cinque nervi, tagli spruzzati, segni d’uso agli angoli dei piatti. Nota di possesso al contropiatto. * * * Rara edizione originale di questo importante trattato di matematica applicata alla topografia. La prima parte è dedicata all’arte di misurare le distanze e le altezze, anche mediante il distanziometri, alcuni dei quali invenzioni dello stesso Malombra. La seconda parte tratta delle misure di superfici e dei rilievi delle fortificazioni. Arricchita dalle belle acqueforti esplicative. Riccardi II, 76-77. €400 – €600 387 Manfredini, Vincenzo regoLe armonIChe o sIeno preCettI ragIonatI per apprenDere I prInCIpI DeLLa musICa, IL portamento DeLLa mano, e L’aCCompa- gnamento DeL basso sopra gLI strumentI Da tasto Venezia, Guglielmo Zerletti, 1775. In 4°. Antiporta col ritratto del Granduca Paolo Petrovich di Russia, dedicatario dell’opera, inciso in rame da Antonio Baratti, vignetta al frontespizio, 7 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, notazioni musicali nel testo incise in rame e legno, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata con tassello nocciola per il titolo in oro al dorso, tagli rossi. Ex libris Biblioteca Savigliano al contropiatto. * * * prIma eDIzIone. Un classico manuale per le tecniche di canto e accompagnamento musicale. Vincenzo Mandredini fu compositore di Corte presso Caterina II. RISM B VI, 533; Eitner VI,299; Fetis V,427; Grove p. 615; MGG 11, p. 966. Lotto non passibile di restituzione. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €300 – €500 386 388 Manifesti - Pubblicità Lotto composto da tre manifesti pubblicitari: Manifesto della ditta Francesco Ferri, Gran deposito di materiali da costruzione esteri e nazionali, a Napoli, via Rimini al Vasto 50. Foglio di 790 x 995 mm. con novantotto esempi a colori esplicativi della produzione di piastrelle; margine del foglio decorato con cornice ricamata agli angoli, stampato dalla Litografia De Luca & Bardelloni in Napoli. (3). €200 – €300 389 Manifesti - Pubblicità 387 388 tomboLa DI sCuDI romanI 1000 a vILLa borghese Lotto composto di tre manifesti. Manifesto della tombola tenuta a Villa Borghese nel 1858 a beneficio delle povere famiglie bisognose sovvenute dalla Congregazione della Misericordia; foglio in rosso e nero, con bordo ricamato da un motivo a palmette (645 x 1280 mm.), indicazione dei vari premi della tombola e dei punti di vendita delle cartelle. Buono stato di conservazione. (3). €200 – €300 MINERVA AUCTIONS | 129
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
- Page 170 and 171: 518 Rinuccini, Ottavio poesIe Firen
- Page 172 and 173: 523 Rivista - Verve: Revue artistiq
- Page 174 and 175: 530 528 Roma - Amici, Domenico nuov
- Page 176 and 177: 534 Roma - Ferrerio, Pietro paLazzI
- Page 178 and 179: 540 Roma - Mauro, Lucio Le antIChIt
383<br />
Maffei, Scipione<br />
verona ILLustrata<br />
Verona, Vallarsi e Berno, 1731-1732. In 2°. 4 parti <strong>in</strong> un<br />
volume. 4 frontespizi, ciascuno stampato <strong>in</strong> rosso e nero,<br />
e con vignetta <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, tavole e medaglioni <strong>in</strong>cisi <strong>in</strong><br />
rame, per complessive 67 <strong>il</strong>lustrazioni, compresa la pianta<br />
della città, testat<strong>in</strong>e, cap<strong>il</strong>ettera e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, fresco esemplare<br />
con barbe, legatura ottocentesca <strong>in</strong> mezza pelle verde,<br />
titoli e fregi <strong>in</strong> oro al dorso, lievi abrasioni.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale di questa sontuosa e importante<br />
opera su Verona, molto ricercata anche per le calcografie<br />
dei dodici busti antichi disegnate da Giambattista Tiepolo.<br />
Brunet III, 1291; Cicognara 4034: “opera <strong>in</strong>signe”; Olschki,<br />
Choix, 21100: “ouvrage important, beau et rare”: “ouvrage<br />
estimé”; Gamba 2325; Schlosser Magn<strong>in</strong>o, p. 550: “con<br />
magnifiche tavole <strong>in</strong> rame disegnate <strong>in</strong> parte da Tiepolo, e<br />
ut<strong>il</strong>issime per la concezione dell’antichità <strong>in</strong> quel tempo”.<br />
€1100 – €1300<br />
128 | MINERVA AUCTIONS<br />
383<br />
384<br />
385<br />
384<br />
Maggio, Francesco Maria<br />
syntagmaton LInguarum orIentaLIum quæ In georgIæ regIonI-<br />
bus anDIuntur<br />
Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda<br />
Fide, 1670. In 2°. 2 parti <strong>in</strong> 1 vol. ciascuna con proprio<br />
frontespizio. Marca x<strong>il</strong>ografica ai frontespizi, cap<strong>il</strong>ettera e<br />
testat<strong>in</strong>e ornate <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> legno, nel testo numerosi esempi<br />
dell’alfabeto georgiano, armeno, ebraico e turco, qualche<br />
carta brunita, ultima carta con macchia, legatura orig<strong>in</strong>ale<br />
<strong>in</strong> pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione della PRIMA GRAMMATICA giorgiana<br />
(elaborata con i caratteri mkhedruli e khutsuri), opera<br />
del missionario Maggio (1612-1686). Egli trascorse c<strong>in</strong>que<br />
anni nel Caucaso per una missione apostolica, imparò la<br />
l<strong>in</strong>gua, gli usi e i costumi della regione. La sua grammatica<br />
venne pubblicata per la prima volta nel 1643 ed a questa<br />
seguirono molte ristampe.<br />
€300 – €400<br />
385<br />
Ma<strong>in</strong>dron, Ernest<br />
Les programmes ILLustres Des théatres et Des Cafes-Con-<br />
Certs<br />
Parigi, Librairie N<strong>il</strong>sson, s.d.[ma 1897]. In 2°. Con 63 tavole<br />
che riproducono lavori di Toulouse Lautrec, Jules<br />
Cheret, H.S. Ibels, G. Rochegrosse, de Feure, A. Roub<strong>il</strong>le,<br />
Boutet de Monvel, A. Gu<strong>il</strong>laume ed altri, la maggior parte<br />
a colori, <strong>il</strong>lustrazione nel testo <strong>in</strong> bianco e nero, copert<strong>in</strong>a<br />
editoriale <strong>il</strong>lustrata a colori conservata <strong>in</strong> legatura moderna<br />
<strong>in</strong> pelle rossa con impressioni a secco ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale di quest’opera sullla grafica della Belle<br />
Epoque.<br />
€700 – €1000