26<br />
Anatomia - Acquapendente, Girolamo Fabrizi<br />
opera anatomIC.Ca De formato foetu. De formatIone ouI & puLLI. De LoCutIone & eIus InstrumentIs. De brutorum LoqueLa<br />
Padova, Roberto Meglietti, 1625. In 2°. 5 parti <strong>in</strong> 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole <strong>in</strong>cise, 11 delle quali<br />
a doppia pag<strong>in</strong>a, le tavole numerate <strong>in</strong> numeri romani e arabi, marg<strong>in</strong>ali fioriture, restauro al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno del frontespizio,<br />
legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> vitello spugnato con titoli <strong>in</strong> oro al dorso. Nota di dono al foglio di guardia di Charles Bell<br />
(Edimburgo, Novembre 1774 – Worcester, 28 apr<strong>il</strong>e 1842), celebre chirurgo, anatomista, neurologo, teologo e f<strong>il</strong>osofo<br />
scozzese, fratello di John Bell (1763-1820), noto chirurgo e scrittore, e dell’avvocato George Joseph Bell (1770-1843),<br />
cui <strong>il</strong> volume viene regalato.<br />
*<br />
*<br />
* prIma eDIzIone CoLLettIva DeLLe opere DI fabrIzI In esempLare D’ILLustre provenIenza, contenente l’importante trattato De<br />
venarum ostiolis dove descrisse le valvole delle vene offrendo un contributo fondamentale al problema della circolazione<br />
sanguigna (pubblicato la prima volta nel 1603). Fu professore di medic<strong>in</strong>a e Padova e maestro di W<strong>il</strong>liam Harvey, lo<br />
scopritore della circolazione sanguigna.<br />
Capparoni, Prof<strong>il</strong>i Bio-Bibliografici di Medici e Naturalisti celebri italiani dal Sec. XVo al Sec XIIIo, p. 38-41; Wellcome<br />
2126; Dibner, Heralds of Science, 123.<br />
€3500 – €4500<br />
27<br />
Anatomia - Highmore, Nathaniel<br />
26 27<br />
CorporIs humanI DIsquIsItIo anatomICa In qua sanguInIs CIrCoLatIonem<br />
L’Aia, Samuel Broun, 1651. In 2°. Frontespizio stampato <strong>in</strong> rosso e nero, con 18 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame a piena e a mezza<br />
pag<strong>in</strong>a, numerate a caratteri romani, fregi e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, mancante purtroppo l’antiporta re<strong>in</strong>tegrata con riproduzione<br />
su carta antica, bruniture, legatura coeva <strong>in</strong> pelle con cornice dorata di duplice f<strong>il</strong>etto ai piatti, titoli e cornici di<br />
f<strong>il</strong>etti <strong>in</strong> oro su dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi.<br />
* * * Rara edizione orig<strong>in</strong>ale di questo manuale anatomico <strong>in</strong>centrato sulla circolazione del sangue.<br />
€1000 – €1200<br />
MINERVA AUCTIONS | 11