17.06.2013 Views

373<br />

373<br />

L<strong>in</strong>guistica - Varchi, Benedetto<br />

L’herCoLano<br />

Venezia, F<strong>il</strong>ippo Giunti e fratelli, 1570. In 4°. Marca tipografica<br />

al frontespizio della Variante B (marca Z658), aloni<br />

di umidità e sporadiche bruniture su alcune carte, legatura<br />

coeva <strong>in</strong> pergamena rigida. § Lodovico Dolce. I quattro<br />

Libri delle Osservationi. Venezia, Giolito, 1562. In 8°. Marca<br />

tipografica al frontespizio, marg<strong>in</strong>ali aloni di umidità su<br />

molte carte, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o beige. § Daniello Bartoli.<br />

Il torto e <strong>il</strong> diritto del non si può. Venezia, Paolo Baglio-<br />

ni, 1671. In 12°. Legatura <strong>in</strong> pergamena rigida coeva. (3).<br />

€350 – €400<br />

374<br />

Lippi, Lorenzo<br />

IL maLmantILe raCquIstato DI perLone zIpoLI CoLLe note DI<br />

puCCIo LamonI<br />

Firenze, nella stamperia Bonducciana sulla piazza di S.<br />

Apoll<strong>in</strong>are, 1788. In 4°. 2 volumi. Antiporta figurata disegnata<br />

da Lippi e <strong>in</strong>cisa da Francesco Zuccarelli all’acquaforte,<br />

vignetta calcografica al frontespizio - <strong>in</strong> rosso e<br />

nero - di ciascun volume con motto: “Di qua dal passo ancorche<br />

mi si serra”, ritratto dell’autore a piena pag<strong>in</strong>a e di<br />

Paolo M<strong>in</strong>ucci, chiosatore del Poema, testate e f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i cal-<br />

cografici, legatura del sec.XIX <strong>in</strong> mezza pelle e cartone. (2).<br />

€200 – €250<br />

375<br />

Lodovici, Francesco de<br />

trIomphI DI CarLo DI messer franCesCo DI LoDouICI. LIbro<br />

nouo DI romanzo IntItoLato I trIomphI DI CarLo a moDo nouo<br />

Da tuttI gLI aLtrI DIuerso<br />

Venezia, per Maffeo Pas<strong>in</strong>i & Francesco B<strong>in</strong>doni, 1536. In<br />

4°. Frontespizio con titolo <strong>in</strong> cornice parlante <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame,<br />

testo dei canti su due colonne, bruniture diffuse, due forell<strong>in</strong>i<br />

con piccola perdita al frontespizio, mancano le carte M1-2 e<br />

M7-8, legatura del sec.XIX <strong>in</strong> mezza pelle e cartone.<br />

€100 – €150<br />

374<br />

375<br />

376<br />

376<br />

Lombardelli, Orazio<br />

I fontI tosCanI<br />

Firenze, Giorgio Marescotti, 1598. In 8°. Marca tipografica<br />

al frontespizio <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera ornati<br />

x<strong>il</strong>ografici, qualche brunitura, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena,<br />

qualche macchia ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale di questa operetta l<strong>in</strong>guistica del<br />

letterato senese.<br />

€120 – €150<br />

MINERVA AUCTIONS | 125