17.06.2013 Views

355<br />

Legatura<br />

Legatura vuota Con pagIne bIanChe Legate reCentemente<br />

Legatura, mm.195x130, <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o marrone con grande<br />

profusione di ferri, tra cui quello famoso del delf<strong>in</strong>o, al<br />

centro stemma di un componente della Famigli Grimaldi,<br />

probab<strong>il</strong>mente Ercole (Monaco, 24 settembre 1562 - Monaco,<br />

29 novembre 1604), Signore di Monaco dal 17 maggio<br />

1589 alla propria morte, o del figlio Onorato II, lacci di<br />

chiusura, fregi dorati al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Bella legatura allestita da Baldassarre Sores<strong>in</strong>i, epigono<br />

della grande famiglia di legatori i cui esponenti, da Francesco,<br />

a Prospero f<strong>in</strong>o al più noto Baldassarre, gestirono<br />

la legatoria Vaticana per almeno mezzo secolo. Iniziatore<br />

dell’atelier fu Francesco, che si era associato con Giovanni<br />

Ferreiro, nom<strong>in</strong>ato legatore vaticano dopo la morte di<br />

Niccolò Franzese <strong>in</strong>torno al 1570, e che lavorò, <strong>in</strong>sieme<br />

a Francesco, per Gregorio XIII e Clemente VIII. Sotto <strong>il</strong><br />

Pontificato di Paolo V emerse <strong>in</strong>vece Baldassarre, nipote<br />

di Francesco, che fra l’altro ricoprì anche le cariche più<br />

importanti nell’ambito della Corporazione dei Librari e dei<br />

legatori. Si conoscono 18 legature di sua produzione, allestite<br />

per volumi stampati fra <strong>il</strong> 1602 e <strong>il</strong> 1619, la maggior<br />

parte dei quali legati nelle prime tre decadi del XVII secolo.<br />

Sembra l’attività si sia prolungata f<strong>in</strong>o almeno al 1635 c.ca,<br />

sotto <strong>il</strong> Pontificato di Urbano VIII.<br />

€400 – €600<br />

120 | MINERVA AUCTIONS<br />

355 357<br />

356<br />

356<br />

Legatura Andreoli<br />

ComparItIo aD petItIone ereCtIonIs abbatIae una aD DeCreto<br />

Manoscritto cartaceo di 42 carte, Alessandria, 1675 c.ca,<br />

225 x 165 mm., vergato da unica mano <strong>in</strong> posata cancelleresca,<br />

concernente un’Abbazia nel territorio di Alessandria,<br />

precisamente a Cass<strong>in</strong>e “<strong>in</strong> ecclesia appellavit<br />

dell’Angel<strong>in</strong>a”, dalla sua fondazione all’anno sopra ricordato<br />

e riporta varie problematiche legali. Splendida legatura<br />

coeva, opera dei Fratelli Andreoli legatori Vaticani.<br />

*<br />

*<br />

* Di particolare pregio la legatura Andreoli perché, oltre<br />

a presentare una tipologia a ventagli, al centro dei piatti<br />

vi sono le armi di un vescovo contornate dai soliti fregi<br />

romani ma con la particolarità di avere lo stemma m<strong>in</strong>iato<br />

a più colori, fatto questo <strong>in</strong>solito per una legatura romana<br />

di quel periodo.<br />

€800 – €1000<br />

357<br />

Legatura - Aret<strong>in</strong>o, Pietro<br />

CaprICCIosI & pIaCeuoLI ragIonamentI<br />

Cosmopoli ma Amsterdam, Elzevier, 1660. In 8°. Tre parti<br />

<strong>in</strong> 1 vol. Cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, alcune carte con leggera<br />

brunitura. Legato con La Puttana Errante overo dialogo di<br />

Madalena e Giulia. Leggera macchia al frontespizio, elegante<br />

legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o rosso, piatti <strong>in</strong>quadrati<br />

da triplice cornice, al centro dei piatti le armi sormontate<br />

da corona marchionale di V<strong>il</strong>leneuve-Trans divise<br />

col motto “A Tout Premier Marquis de France”, dorso a 5<br />

nervi, ai compartimenti su tassello verde titolo ed autore e<br />

fregi floreali impressi <strong>in</strong> oro tagli dorati, dentelles, qualche<br />

macchia, sciupati gli angoli.<br />

*<br />

*<br />

* Prima tiratura di questa importante edizione, la prima<br />

degli Elzevier, <strong>in</strong> elegante legatura settecentesca francese.<br />

Brunet, I, 412; W<strong>il</strong>lems 858; Gamba 1201 (nota).<br />

€1300 – €1500