355<br />
Legatura<br />
Legatura vuota Con pagIne bIanChe Legate reCentemente<br />
Legatura, mm.195x130, <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o marrone con grande<br />
profusione di ferri, tra cui quello famoso del delf<strong>in</strong>o, al<br />
centro stemma di un componente della Famigli Grimaldi,<br />
probab<strong>il</strong>mente Ercole (Monaco, 24 settembre 1562 - Monaco,<br />
29 novembre 1604), Signore di Monaco dal 17 maggio<br />
1589 alla propria morte, o del figlio Onorato II, lacci di<br />
chiusura, fregi dorati al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Bella legatura allestita da Baldassarre Sores<strong>in</strong>i, epigono<br />
della grande famiglia di legatori i cui esponenti, da Francesco,<br />
a Prospero f<strong>in</strong>o al più noto Baldassarre, gestirono<br />
la legatoria Vaticana per almeno mezzo secolo. Iniziatore<br />
dell’atelier fu Francesco, che si era associato con Giovanni<br />
Ferreiro, nom<strong>in</strong>ato legatore vaticano dopo la morte di<br />
Niccolò Franzese <strong>in</strong>torno al 1570, e che lavorò, <strong>in</strong>sieme<br />
a Francesco, per Gregorio XIII e Clemente VIII. Sotto <strong>il</strong><br />
Pontificato di Paolo V emerse <strong>in</strong>vece Baldassarre, nipote<br />
di Francesco, che fra l’altro ricoprì anche le cariche più<br />
importanti nell’ambito della Corporazione dei Librari e dei<br />
legatori. Si conoscono 18 legature di sua produzione, allestite<br />
per volumi stampati fra <strong>il</strong> 1602 e <strong>il</strong> 1619, la maggior<br />
parte dei quali legati nelle prime tre decadi del XVII secolo.<br />
Sembra l’attività si sia prolungata f<strong>in</strong>o almeno al 1635 c.ca,<br />
sotto <strong>il</strong> Pontificato di Urbano VIII.<br />
€400 – €600<br />
120 | MINERVA AUCTIONS<br />
355 357<br />
356<br />
356<br />
Legatura Andreoli<br />
ComparItIo aD petItIone ereCtIonIs abbatIae una aD DeCreto<br />
Manoscritto cartaceo di 42 carte, Alessandria, 1675 c.ca,<br />
225 x 165 mm., vergato da unica mano <strong>in</strong> posata cancelleresca,<br />
concernente un’Abbazia nel territorio di Alessandria,<br />
precisamente a Cass<strong>in</strong>e “<strong>in</strong> ecclesia appellavit<br />
dell’Angel<strong>in</strong>a”, dalla sua fondazione all’anno sopra ricordato<br />
e riporta varie problematiche legali. Splendida legatura<br />
coeva, opera dei Fratelli Andreoli legatori Vaticani.<br />
*<br />
*<br />
* Di particolare pregio la legatura Andreoli perché, oltre<br />
a presentare una tipologia a ventagli, al centro dei piatti<br />
vi sono le armi di un vescovo contornate dai soliti fregi<br />
romani ma con la particolarità di avere lo stemma m<strong>in</strong>iato<br />
a più colori, fatto questo <strong>in</strong>solito per una legatura romana<br />
di quel periodo.<br />
€800 – €1000<br />
357<br />
Legatura - Aret<strong>in</strong>o, Pietro<br />
CaprICCIosI & pIaCeuoLI ragIonamentI<br />
Cosmopoli ma Amsterdam, Elzevier, 1660. In 8°. Tre parti<br />
<strong>in</strong> 1 vol. Cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, alcune carte con leggera<br />
brunitura. Legato con La Puttana Errante overo dialogo di<br />
Madalena e Giulia. Leggera macchia al frontespizio, elegante<br />
legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o rosso, piatti <strong>in</strong>quadrati<br />
da triplice cornice, al centro dei piatti le armi sormontate<br />
da corona marchionale di V<strong>il</strong>leneuve-Trans divise<br />
col motto “A Tout Premier Marquis de France”, dorso a 5<br />
nervi, ai compartimenti su tassello verde titolo ed autore e<br />
fregi floreali impressi <strong>in</strong> oro tagli dorati, dentelles, qualche<br />
macchia, sciupati gli angoli.<br />
*<br />
*<br />
* Prima tiratura di questa importante edizione, la prima<br />
degli Elzevier, <strong>in</strong> elegante legatura settecentesca francese.<br />
Brunet, I, 412; W<strong>il</strong>lems 858; Gamba 1201 (nota).<br />
€1300 – €1500