347 La Fontaine, Jean de fabLes ChoIsIes mIses en vers Parigi, presso l’autore, 1765-1775. In 8°. 6 voll. Esemplari completamente incisi, testo di Montulay e Drouet e le tavole dopo Fessard, 6 frontespizi incisi (2 nel vol. I), 243 tavole e numerose vignette di Bardin, Caresme, Houel, Meyer, Monnet ed altri, legature originali in vitello screziato, al dorso liscio tasselli in pelle rossa con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi. Ex libris Paul Menso e Giancarlo Pesciolini. (6). * * * Cohen-de Ricci 551: ‘’Edition entreprise par le graveur Fessard et fort critiquee de son temps’’. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €700 – €1000 118 | MINERVA AUCTIONS 347 348 348 La Fontaine, Jean de Les amours De psyChé et CupIDon Parigi, Chez Saugrain et Didot, 1797. In 12°. 2 voll. Ritratto dell’autore in antiporta da Rigaud, 8 figure fuori testo opera di Moreau le Jeune tirate su papier velin, incise da Delvaux, legatura coeva in pieno vitello beige glacé, impressioni a secco sui piatti, dorso decorato a motivi floreali, tagli dorati. Ex libris Libreria Rappaport al contropiatto su tassello. (2). * * * Celebre riscrittura della favola apuleiana da parte di La Fontaine, in raffinato esemplare d’amatore. Cohen, 584. €400 – €600 349 La Fontaine, Jean de - [Grandville] fabLes Parigi, Garnier Fréres, 1868. In 4°. Antiporta illustrata, vignette e tavole lungo tutto il testo, legatura coeva in vitello rosso, dorso a cinque nervi, comparti con decorazioni in oro, tagli dorati. Ex libris Hartmann al contropiatto. €220 – €260 350 Lancisi, Giovanni Maria 350 De motu CorDIs et aneurysmatIbus Napoli, F. Mosca, 1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica raffigurante Minerva con la Lupa di Roma in un paesaggio, capilettera decorati xilografici, 8 tavole incise in rame e ripiegate ad eccezione di una, bruniture e fioriture, tavola di p.171 con parte di margine mancante, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. * * * Importante opera sulle patologie cardiache, edita per la prima volta nel 1628, scritta da Giovanni Maria Lancisi, (Roma 1654 - 1720) medico di grande fama, archiatra di Clemente XI e medico del conclave, fondatore della nobile Accademia di Medicina e Chirurgia ancora oggi attiva. Garrison-Morton 2973; Norman 1275. €700 – €800
351 Landi, Giulio La vIta DI CLeopatra reIna D’egItto Venezia, [Gualtiero Scoto], 1551. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera xilografici, forellini di tarlo alle prime carte, alone al margine esterno di c.ca 10 carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli colorati in rosso. * * * Rara edizione originale. Brunet III, 811: “ce volume est rare”; Haym 169/6. €300 – €500 352 Latini, Brunetto 352 IL tesoro Venezia, Marchiò Sessa, 1533. In 8°. Frontespizio inciso con cornice di elementi classicheggianti e la marca del tipografo in basso, capilettera figurati, leggera brunitura, legatura del sec. XIX in pergamena, titoli in oro su tassello rosso al dorso. * * * Terza rara edizione dell’opera di Brunetto Latini. Brunet I, 1294. €500 – €600 353 Laurea - Legatura Manoscritto su pergamena di 4 carte, 210 x 157 mm., datato “29 Augusti 1747”, testo inquadrato da cornice di duplice filetto nero, incipit ed iniziale in oro, foro di tarlo al margine interno, legatura dell’epoca in marocchino nocciola, al piatto anteriore grande bordura impressa in oro di motivi fitomorfi stilizzati, macchie, sciupata. * * * Si tratta di una patente di laurea su pergamena rilasciata dall’Università di Roma (Gloriosa studiorum Mater Urbs Roma). €450 – €500 354 Legatura 353 354 CaLenDarIo DI Corte per L’anno bIsestILe 1828 Torino, Stamperia Reale, s.d. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurrina, legatura in seta bianca con i piatti completamente decorati con motivi lustrinio, al centro del piatto anteriore monogramma “MT” Maria Teresa d’Asburgo- Toscana sormontato da corona, lievi difetti. * * * La legatura è estremamente interessante in quanto poche si salvano dal degrado della seta; il testo è stampato su carta azzurrina e tagli in oro. L’opera, ancorchè sembra mancare di due carte, presenta la stessa collazione dell’esemplare conservato negli USA presso la Harvard College Library con il n° Ital. 2170.179. €500 – €600 MINERVA AUCTIONS | 119
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
- Page 168 and 169: 511 Religiosi - Ignazio di Loyola e
351<br />
Landi, Giulio<br />
La vIta DI CLeopatra reIna D’egItto<br />
Venezia, [Gualtiero Scoto], 1551. In 8°. Marca tipografica<br />
x<strong>il</strong>ografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici, forell<strong>in</strong>i di<br />
tarlo alle prime carte, alone al marg<strong>in</strong>e esterno di c.ca 10<br />
carte, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena, tagli colorati<br />
<strong>in</strong> rosso.<br />
*<br />
*<br />
* Rara edizione orig<strong>in</strong>ale. Brunet III, 811: “ce volume est<br />
rare”; Haym 169/6.<br />
€300 – €500<br />
352<br />
Lat<strong>in</strong>i, Brunetto<br />
352<br />
IL tesoro<br />
Venezia, Marchiò Sessa, 1533. In 8°. Frontespizio <strong>in</strong>ciso<br />
con cornice di elementi classicheggianti e la marca del<br />
tipografo <strong>in</strong> basso, cap<strong>il</strong>ettera figurati, leggera brunitura,<br />
legatura del sec. XIX <strong>in</strong> pergamena, titoli <strong>in</strong> oro su tassello<br />
rosso al dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Terza rara edizione dell’opera di Brunetto Lat<strong>in</strong>i. Brunet<br />
I, 1294.<br />
€500 – €600<br />
353<br />
Laurea - Legatura<br />
Manoscritto su pergamena di 4 carte, 210 x 157 mm.,<br />
datato “29 Augusti 1747”, testo <strong>in</strong>quadrato da cornice di<br />
duplice f<strong>il</strong>etto nero, <strong>in</strong>cipit ed <strong>in</strong>iziale <strong>in</strong> oro, foro di tarlo al<br />
marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno, legatura dell’epoca <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o nocciola,<br />
al piatto anteriore grande bordura impressa <strong>in</strong> oro di<br />
motivi fitomorfi st<strong>il</strong>izzati, macchie, sciupata.<br />
*<br />
*<br />
* Si tratta di una patente di laurea su pergamena r<strong>il</strong>asciata<br />
dall’Università di Roma (Gloriosa studiorum Mater<br />
Urbs Roma).<br />
€450 – €500<br />
354<br />
Legatura<br />
353<br />
354<br />
CaLenDarIo DI Corte per L’anno bIsestILe 1828<br />
Tor<strong>in</strong>o, Stamperia Reale, s.d. In 8°. Esemplare stampato<br />
su carta azzurr<strong>in</strong>a, legatura <strong>in</strong> seta bianca con i piatti<br />
completamente decorati con motivi lustr<strong>in</strong>io, al centro del<br />
piatto anteriore monogramma “MT” Maria Teresa d’Asburgo-<br />
Toscana sormontato da corona, lievi difetti.<br />
*<br />
*<br />
* La legatura è estremamente <strong>in</strong>teressante <strong>in</strong> quanto poche<br />
si salvano dal degrado della seta; <strong>il</strong> testo è stampato<br />
su carta azzurr<strong>in</strong>a e tagli <strong>in</strong> oro. L’opera, ancorchè sembra<br />
mancare di due carte, presenta la stessa collazione<br />
dell’esemplare conservato negli USA presso la Harvard<br />
College Library con <strong>il</strong> n° Ital. 2170.179.<br />
€500 – €600<br />
MINERVA AUCTIONS | 119