343 Kircher, Athanasius physIoLogIa kIrCherIana experImentaLIs, qua summa argumentorum muLtItuDIne & varIetate naturaLIum rerum sCIentIa per experImenta physICa, mathematIC.Ca. Amsterdam, Janssoniusvan Waesberge, 1680. In 8°. Frontespizio allegorico inciso su rame, testo stampato su due colonne, 10 illustrazioni stampate su rame nel testo e decine di figure xilografiche nel testo, brunitura uniforme ma leggera, qualche macchia ai margini dell’antiporta, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello del sec.XIX, titolo e fregi in oro, lievi difetti. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. Ex libris “Caroli Viganò”. Piccolo timbro all’ultima carta. * * * Prima edizione pubblicata, all’indomani della morte del Kircher, dal fedele allievo Johan Stephan Kestler, che raccolse una grande quantità di osservazioni ed esperimenti fatti dal maestro in vari campi di ricerca, in particolare sulla statica, la meccanica, il moto, i metalli, gli insetti, l’ottica, il magnetismo, l’acustica,la musica, l’alchimia, la magia, la pirotecnia e la chimica. Merrill 29: “This work…is a codification of Kircher’s observations and experiments across the entire spectrum of his researchesin physics”. Garrison-Morton 580: “Includes the first recorded experiment in hypnotism in animals”. Caillet 5796: “Curieux et peu commun. Résumé de la vaste collect. des ouvrages de Kircher,par un de ses disciples”. De Backer-Sommervogel IV, 1076. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1300 – €1500 344 L’Aquila - [Franchi, Carlo] rIsposta aLLa sCrIttura Da un gIovane autore formata per LI CasteLLI DeLL’aboLIto ContaDo DeLLa CIttà DeLL’aquILa In DIfesa DeLLa meDesIma feDeLIssIma CIttà S.n.t. [ma Napoli, 1724]. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Legato con Giuseppe Rustici. Pro fidelissima atque inclyta Aquilae Civitate consilia duo. S.n.t. In 4°. Esemplare marginoso, e su carta forte, fioriture e lieve alone al risguardo e al primo frontespizio, legatura del sec. XVIII in pelle, cornice dorata ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo, qualche spellatura e abrasione. * * * Due rare opere di interesse aquilano. 116 | MINERVA AUCTIONS 343 €200 – €240
345 La Fontaine, Jean de Contes et nouveLLes en vers Parigi, Didot l’Ainé, 1795. In 4°. 2 voll. 285 x 215 mm. Due vignette al frontespizio, 20 incisioni su disegni di Fragonard tutte nel I vol., 3 delle quali avant lettres senza numerazione, lievi fioriture, vitello spugnato coevo con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, spellature e difetti. (2). * * * IL soLo LIbro ILLustrato DeL granDe maestro DeL roCoCò franCese, jean-honoré fragonarD: ognuna delle illustrazioni è stata anche definita come “in effect a small painting” per la vivacità ricchezza e precisione delle illustrazioni. I dettagli di costume, architettonici e decorativi, resi con cura minuziosa, hanno ispirato artisti per generazioni. Brunet III, 760; Cohen-Ricci 573-582; Lewine 281-282; Sander 1055-1056; E. Wolf, “The Fragonard Plates for the Contes et Nouvelles of La Fontaine,” Bulletin of The New York Public Library, 53, 1949, pp.107-120; €2000 – €2500 346 La Fontaine, Jean de 345 346 fabLes ChoIsIes mIse en verse Parigi, Desaint & Saillant & Durant, della stamperia di C. A. Jombert, 1755-59. In 2°. 8 voll. Frontespizio con incisione allegorica, ritratto di La Fontaine al primo, 275 tavole fuori testo, al sesto volume la tavola de “Le Singe et le Léopard” è al primo stato perchè mancante della parola “Leopard” sull’insegna di un negozio, testatine e finalini, legatura in mezza pelle marrone in parte originale, piatti ricoperti di carta rossa posteriore decorata ad imitazione del marocchino, cornice impressa in oro, difetti. (4). * * * Esemplare stampato “papier moyen de Hollande” illustrato del capolavoro del La Fontaine (1621-1695), voluto e dedicato al re di Francia Luigi XV, fu ornato dai disegni creati per l’occasione da Oudry e ritoccati da Charles-Nicolas Cochin per renderli adatti all’incisione in rame ed incisi dai migliori artisti dell’epoca come Aubert, Aveline, Baquoy, Beauveais, Cars, Chenu, Dupuis, Flipart, Gallimard, Legrand e molti altri. È uno dei maggiori esempi dell’illustrazione barocca francese. €3000 – €4000 MINERVA AUCTIONS | 117
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 108 and 109: 320 Incunabolo - Hermes Trismegistu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
- Page 158 and 159: 481 Pisa - Illustrati - Lasinio, Gi
- Page 160 and 161: 487 Poesia dialettale - [Tassoni, A
- Page 162 and 163: 492 Possevino, G.Battista DIaLogo D
- Page 166 and 167: 503 503 Ravenna - Fabri, Girolamo L
343<br />
Kircher, Athanasius<br />
physIoLogIa kIrCherIana experImentaLIs, qua summa argumentorum muLtItuDIne & varIetate naturaLIum rerum sCIentIa per<br />
experImenta physICa, mathematIC.Ca.<br />
Amsterdam, Janssoniusvan Waesberge, 1680. In 8°. Frontespizio allegorico <strong>in</strong>ciso su rame, testo stampato su due colonne,<br />
10 <strong>il</strong>lustrazioni stampate su rame nel testo e dec<strong>in</strong>e di figure x<strong>il</strong>ografiche nel testo, brunitura uniforme ma leggera,<br />
qualche macchia ai marg<strong>in</strong>i dell’antiporta, sporadiche fioriture, legatura <strong>in</strong> mezzo vitello del sec.XIX, titolo e fregi <strong>in</strong> oro,<br />
lievi difetti. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. Ex libris “Caroli Viganò”. Piccolo timbro all’ultima carta.<br />
*<br />
*<br />
* Prima edizione pubblicata, all’<strong>in</strong>domani della morte del Kircher, dal fedele allievo Johan Stephan Kestler, che raccolse<br />
una grande quantità di osservazioni ed esperimenti fatti dal maestro <strong>in</strong> vari campi di ricerca, <strong>in</strong> particolare sulla statica,<br />
la meccanica, <strong>il</strong> moto, i metalli, gli <strong>in</strong>setti, l’ottica, <strong>il</strong> magnetismo, l’acustica,la musica, l’alchimia, la magia, la pirotecnia e<br />
la chimica. Merr<strong>il</strong>l 29: “This work…is a codification of Kircher’s observations and experiments across the entire spectrum<br />
of his researches<strong>in</strong> physics”. Garrison-Morton 580: “Includes the first recorded experiment <strong>in</strong> hypnotism <strong>in</strong> animals”.<br />
Ca<strong>il</strong>let 5796: “Curieux et peu commun. Résumé de la vaste collect. des ouvrages de Kircher,par un de ses disciples”. De<br />
Backer-Sommervogel IV, 1076.<br />
L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />
€1300 – €1500<br />
344<br />
L’Aqu<strong>il</strong>a - [Franchi, Carlo]<br />
rIsposta aLLa sCrIttura Da un gIovane autore formata per LI CasteLLI DeLL’aboLIto ContaDo DeLLa CIttà DeLL’aquILa In DIfesa<br />
DeLLa meDesIma feDeLIssIma CIttà<br />
S.n.t. [ma Napoli, 1724]. In 4°. Fregio al frontespizio, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici. Legato con Giuseppe Rustici.<br />
Pro fidelissima atque <strong>in</strong>clyta Aqu<strong>il</strong>ae Civitate cons<strong>il</strong>ia duo. S.n.t. In 4°. Esemplare marg<strong>in</strong>oso, e su carta forte, fioriture e<br />
lieve alone al risguardo e al primo frontespizio, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pelle, cornice dorata ai piatti e al dorso, tagli a<br />
spruzzo, qualche spellatura e abrasione.<br />
* * * Due rare opere di <strong>in</strong>teresse aqu<strong>il</strong>ano.<br />
116 | MINERVA AUCTIONS<br />
343<br />
€200 – €240