minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

343 Kircher, Athanasius physIoLogIa kIrCherIana experImentaLIs, qua summa argumentorum muLtItuDIne & varIetate naturaLIum rerum sCIentIa per experImenta physICa, mathematIC.Ca. Amsterdam, Janssoniusvan Waesberge, 1680. In 8°. Frontespizio allegorico inciso su rame, testo stampato su due colonne, 10 illustrazioni stampate su rame nel testo e decine di figure xilografiche nel testo, brunitura uniforme ma leggera, qualche macchia ai margini dell’antiporta, sporadiche fioriture, legatura in mezzo vitello del sec.XIX, titolo e fregi in oro, lievi difetti. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. Ex libris “Caroli Viganò”. Piccolo timbro all’ultima carta. * * * Prima edizione pubblicata, all’indomani della morte del Kircher, dal fedele allievo Johan Stephan Kestler, che raccolse una grande quantità di osservazioni ed esperimenti fatti dal maestro in vari campi di ricerca, in particolare sulla statica, la meccanica, il moto, i metalli, gli insetti, l’ottica, il magnetismo, l’acustica,la musica, l’alchimia, la magia, la pirotecnia e la chimica. Merrill 29: “This work…is a codification of Kircher’s observations and experiments across the entire spectrum of his researchesin physics”. Garrison-Morton 580: “Includes the first recorded experiment in hypnotism in animals”. Caillet 5796: “Curieux et peu commun. Résumé de la vaste collect. des ouvrages de Kircher,par un de ses disciples”. De Backer-Sommervogel IV, 1076. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. €1300 – €1500 344 L’Aquila - [Franchi, Carlo] rIsposta aLLa sCrIttura Da un gIovane autore formata per LI CasteLLI DeLL’aboLIto ContaDo DeLLa CIttà DeLL’aquILa In DIfesa DeLLa meDesIma feDeLIssIma CIttà S.n.t. [ma Napoli, 1724]. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Legato con Giuseppe Rustici. Pro fidelissima atque inclyta Aquilae Civitate consilia duo. S.n.t. In 4°. Esemplare marginoso, e su carta forte, fioriture e lieve alone al risguardo e al primo frontespizio, legatura del sec. XVIII in pelle, cornice dorata ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo, qualche spellatura e abrasione. * * * Due rare opere di interesse aquilano. 116 | MINERVA AUCTIONS 343 €200 – €240

345 La Fontaine, Jean de Contes et nouveLLes en vers Parigi, Didot l’Ainé, 1795. In 4°. 2 voll. 285 x 215 mm. Due vignette al frontespizio, 20 incisioni su disegni di Fragonard tutte nel I vol., 3 delle quali avant lettres senza numerazione, lievi fioriture, vitello spugnato coevo con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, spellature e difetti. (2). * * * IL soLo LIbro ILLustrato DeL granDe maestro DeL roCoCò franCese, jean-honoré fragonarD: ognuna delle illustrazioni è stata anche definita come “in effect a small painting” per la vivacità ricchezza e precisione delle illustrazioni. I dettagli di costume, architettonici e decorativi, resi con cura minuziosa, hanno ispirato artisti per generazioni. Brunet III, 760; Cohen-Ricci 573-582; Lewine 281-282; Sander 1055-1056; E. Wolf, “The Fragonard Plates for the Contes et Nouvelles of La Fontaine,” Bulletin of The New York Public Library, 53, 1949, pp.107-120; €2000 – €2500 346 La Fontaine, Jean de 345 346 fabLes ChoIsIes mIse en verse Parigi, Desaint & Saillant & Durant, della stamperia di C. A. Jombert, 1755-59. In 2°. 8 voll. Frontespizio con incisione allegorica, ritratto di La Fontaine al primo, 275 tavole fuori testo, al sesto volume la tavola de “Le Singe et le Léopard” è al primo stato perchè mancante della parola “Leopard” sull’insegna di un negozio, testatine e finalini, legatura in mezza pelle marrone in parte originale, piatti ricoperti di carta rossa posteriore decorata ad imitazione del marocchino, cornice impressa in oro, difetti. (4). * * * Esemplare stampato “papier moyen de Hollande” illustrato del capolavoro del La Fontaine (1621-1695), voluto e dedicato al re di Francia Luigi XV, fu ornato dai disegni creati per l’occasione da Oudry e ritoccati da Charles-Nicolas Cochin per renderli adatti all’incisione in rame ed incisi dai migliori artisti dell’epoca come Aubert, Aveline, Baquoy, Beauveais, Cars, Chenu, Dupuis, Flipart, Gallimard, Legrand e molti altri. È uno dei maggiori esempi dell’illustrazione barocca francese. €3000 – €4000 MINERVA AUCTIONS | 117

343<br />

Kircher, Athanasius<br />

physIoLogIa kIrCherIana experImentaLIs, qua summa argumentorum muLtItuDIne & varIetate naturaLIum rerum sCIentIa per<br />

experImenta physICa, mathematIC.Ca.<br />

Amsterdam, Janssoniusvan Waesberge, 1680. In 8°. Frontespizio allegorico <strong>in</strong>ciso su rame, testo stampato su due colonne,<br />

10 <strong>il</strong>lustrazioni stampate su rame nel testo e dec<strong>in</strong>e di figure x<strong>il</strong>ografiche nel testo, brunitura uniforme ma leggera,<br />

qualche macchia ai marg<strong>in</strong>i dell’antiporta, sporadiche fioriture, legatura <strong>in</strong> mezzo vitello del sec.XIX, titolo e fregi <strong>in</strong> oro,<br />

lievi difetti. Nota di possesso settecentesca al frontespizio. Ex libris “Caroli Viganò”. Piccolo timbro all’ultima carta.<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione pubblicata, all’<strong>in</strong>domani della morte del Kircher, dal fedele allievo Johan Stephan Kestler, che raccolse<br />

una grande quantità di osservazioni ed esperimenti fatti dal maestro <strong>in</strong> vari campi di ricerca, <strong>in</strong> particolare sulla statica,<br />

la meccanica, <strong>il</strong> moto, i metalli, gli <strong>in</strong>setti, l’ottica, <strong>il</strong> magnetismo, l’acustica,la musica, l’alchimia, la magia, la pirotecnia e<br />

la chimica. Merr<strong>il</strong>l 29: “This work…is a codification of Kircher’s observations and experiments across the entire spectrum<br />

of his researches<strong>in</strong> physics”. Garrison-Morton 580: “Includes the first recorded experiment <strong>in</strong> hypnotism <strong>in</strong> animals”.<br />

Ca<strong>il</strong>let 5796: “Curieux et peu commun. Résumé de la vaste collect. des ouvrages de Kircher,par un de ses disciples”. De<br />

Backer-Sommervogel IV, 1076.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€1300 – €1500<br />

344<br />

L’Aqu<strong>il</strong>a - [Franchi, Carlo]<br />

rIsposta aLLa sCrIttura Da un gIovane autore formata per LI CasteLLI DeLL’aboLIto ContaDo DeLLa CIttà DeLL’aquILa In DIfesa<br />

DeLLa meDesIma feDeLIssIma CIttà<br />

S.n.t. [ma Napoli, 1724]. In 4°. Fregio al frontespizio, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici. Legato con Giuseppe Rustici.<br />

Pro fidelissima atque <strong>in</strong>clyta Aqu<strong>il</strong>ae Civitate cons<strong>il</strong>ia duo. S.n.t. In 4°. Esemplare marg<strong>in</strong>oso, e su carta forte, fioriture e<br />

lieve alone al risguardo e al primo frontespizio, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pelle, cornice dorata ai piatti e al dorso, tagli a<br />

spruzzo, qualche spellatura e abrasione.<br />

* * * Due rare opere di <strong>in</strong>teresse aqu<strong>il</strong>ano.<br />

116 | MINERVA AUCTIONS<br />

343<br />

€200 – €240