17.06.2013 Views

329<br />

Incunabolo - Trombetta, Antonius<br />

330<br />

opus DoCtrInae sCotICae In thomIstas<br />

Venezia, Pagan<strong>in</strong>i, 1493. In 2°. Rubrica <strong>in</strong> rosso alla c.a2r, testo su due colonne <strong>in</strong> gotica, diagrammi nel testo, restauri<br />

alla prima carta, marg<strong>in</strong>i superiori corti, legatura moderna <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone. Goff T 462; HC 15645; BMC<br />

V 457; IGI 9725.<br />

330<br />

[Incunabolo] - Valla, Lorenzo<br />

110 | MINERVA AUCTIONS<br />

329<br />

€800 – €1200<br />

De expetenDIs, et fugIenDIs rebus opus<br />

Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 2°. 408 x 270 mm., 2 parti <strong>in</strong> 1 volume, numerose <strong>in</strong>cisioni e diagrammi x<strong>il</strong>ografici nel<br />

testo, specialmente nella sezione musicale, matematica e astrologica, frontespizio con ampio marg<strong>in</strong>e r<strong>in</strong>forzato, strappi<br />

con restauri alle carte M7-8, N-N2, fori di tarlo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore dei fascicoli T-V della II parte, restauri e fori di tarlo<br />

con perdite alle ultime due carte (colophon e registro), legatura <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone marmorizzato del XVIII<br />

sec. Al frontespizio nota di possesso del XVI sec. <strong>in</strong> parte evanescente “Joannis Petri Ararelli neapolitani et Amicorum”,<br />

stemma gent<strong>il</strong>izio al frontespizio e a c.*2.<br />

*<br />

*<br />

* Monumentale edizione a cura di Giovan Pietro Valla, figlio di Giorgio, dedicata a Giovanni Giacomo Trivulzio. Un’opera<br />

enciclopedica che raccoglie I’<strong>in</strong>tera produzione di Valla (Vigoleno c.1435-Venezia 1500), maestro di retorica <strong>in</strong> diverse<br />

città, studioso di Archimede e di altri matematici antichi, di cui tradusse <strong>in</strong>numerevoli opere. Adams V147; Sansov<strong>in</strong>iana<br />

50; Laurenziana 50; Isaac 12771; Renouard 30/8; Scapecchi 50.<br />

€2000 – €3000