17.06.2013 Views

326<br />

Incunabolo - S. Cater<strong>in</strong>a da Siena<br />

LIber DIvInae DoCtrInae<br />

Brescia, Bernard<strong>in</strong>us de Mis<strong>in</strong>tis, 15 apr<strong>il</strong>e 1496. In 8°. Testo <strong>in</strong> gotica su due colonne, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e<br />

guida, forell<strong>in</strong>i di tarlo al primo fascicolo e al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno dei fascicoli b-d, strappo con perdita di due righe della<br />

Tabula all’ultima carta, manca la bianca f<strong>in</strong>ale, legatura <strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o ricoperto da foglio <strong>in</strong> gotichetta del XIV sec. Note<br />

di possesso manoscritte alla I carta.<br />

* * * Goff C285; HC 4693*; BMC VII 990; IGI 2595.<br />

327<br />

Incunabolo - Spiera, Ambrosius de<br />

€300 – €400<br />

quaDragesImaLe De fLorIbus sapIentIae<br />

Venezia, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 20 febbraio, 1488/89. In 4°. 312 carte (su 314, mancanti la prima e l’ultima<br />

bianca). Carattere gotico. Testo disposto su 2 colonne, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, marca tipografica al recto dell’ultima<br />

carta stampata, manicule e glosse di mani antiche corrono lungo <strong>il</strong> testo, gore d’acqua soprattutto <strong>in</strong> prossimità dei marg<strong>in</strong>i,<br />

macchia di <strong>in</strong>chiostro su poche carte, legatura del sec. XVI <strong>in</strong> pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie al piatto <strong>in</strong>feriore.<br />

*<br />

*<br />

* Quarta edizione stampata a Venezia del Quadragesimale, unica opera pubblicata del monaco Ambrosius de Spiera.<br />

HC 922*; Goff S, 681; BMC V 436.<br />

€1600 – €1700<br />

328<br />

Incunabolo - Svetonius Tranqu<strong>il</strong>lus (Gaius)<br />

sCrIptores hIstorIae augustae<br />

M<strong>il</strong>ano, Ph<strong>il</strong>ippus de Lavagnia, 1475. In 2°. 290 x 220. Testo su una colonna <strong>in</strong> carattere tondo, decorazione a bianchi<br />

girari con motivi floreali nella bordura di colore rosso, blu, verde con lettere capitali sbalzate a foglia d’oro, medaglioni<br />

con ritratti dei Cesari, <strong>in</strong> basso - entro ovale - stemma nob<strong>il</strong>iare con cavallo rampante su fondo oro attorniato dalle <strong>in</strong>iziali<br />

IO DE ST, dec<strong>in</strong>e di cap<strong>il</strong>ettera m<strong>in</strong>iati <strong>in</strong> rosso, blu e sbalzati a foglia d’oro lungo tutto <strong>il</strong> testo, ad <strong>in</strong>izio dei libri bordure<br />

decorate <strong>in</strong> blu, rosso, verde e foglia d’oro, restauri e r<strong>in</strong>forzi al marg<strong>in</strong>e superiore dei primi due fascicoli con perdite,<br />

strappo al marg<strong>in</strong>e bianco <strong>in</strong>feriore di c.M6, bruniture al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno di alcune carte, asportata <strong>in</strong>iziale m<strong>in</strong>iata a c.A8<br />

e a c.B7 della II parte con perdite di testo, manca la bianca f<strong>in</strong>ale della I parte e le due bianche f<strong>in</strong>ali della II parte.<br />

* * * Goff S340; HC 14561*; IGI 8847; BMC VI 702.<br />

328<br />

€1000 – €1200<br />

MINERVA AUCTIONS | 109