17.06.2013 Views

21<br />

Alighieri, Dante<br />

La ComeDIa…Con La noua esposItIone DI aLessanDro veLLuteLLo<br />

Venezia, Francesco Marcol<strong>in</strong>i ad <strong>in</strong>stantia di Alessandro Vellutello, giugno 1544. In 4°. 3 <strong>in</strong>cisioni a piena pag<strong>in</strong>a e 84<br />

grandi <strong>il</strong>lustrazioni a raffigurare i vari Canti, frontespizio marg<strong>in</strong>almente r<strong>in</strong>forzato, occasionali fioriture e bruniture, delicati<br />

restauri agli angoli di alcune carte, legatura <strong>in</strong> pelle con impressioni <strong>in</strong> oro, tagli blu. Al contropiatto etichetta applicata<br />

della libreria Rappaport di Roma.<br />

*<br />

*<br />

* Celebre e rara edizione, la prima con <strong>il</strong> commento del Vellutello. Per le belle <strong>il</strong>lustrazioni, forse dovute allo stesso<br />

Marcol<strong>in</strong>i ab<strong>il</strong>e disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni <strong>il</strong>lustrate della<br />

Commedia.<br />

Gamba, 387: “Edizione bellissima, ornata di eleganti <strong>in</strong>tagli <strong>in</strong> legno”; De Bat<strong>in</strong>es I, p.82: “Bella e rara edizione annoverata<br />

fra le rare”; Mambelli, n.30; Sander 2823; Fiske I, 8.<br />

L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.<br />

€3000 – €3500<br />

22<br />

Alighieri, Dante<br />

21 22<br />

La vIta nuova. neL sesto CentenarIo DeLLa morte DI Dante aLIgherI<br />

Bergamo, Istituto italiano d’Arti Grafiche, 1921. In 4°. Elegante frontespizio <strong>in</strong> cromolitografia e ogni pag<strong>in</strong>a ornata con<br />

ricche cornici e cap<strong>il</strong>ettera a colori con ritocchi <strong>in</strong> oro di Nestore Leoni, <strong>il</strong>lustrazioni a colori nel testo, legatura editoriale <strong>in</strong><br />

seta viola, iscrizione “Dantis Amor” <strong>in</strong> bianco entro elaborata cornice di elementi geometrici con simboli entro medaglioni<br />

<strong>in</strong> seta color oro, lievi mancanze al dorso.<br />

*<br />

*<br />

* Edizione di 1321 esemplari, <strong>il</strong> nostro è <strong>il</strong> n. 460, firmata dagli artisti che fecero <strong>il</strong> codice orig<strong>in</strong>ale, <strong>in</strong>teramente <strong>il</strong>lustrata<br />

dagli splendidi disegni di Vittorio Grassi, che curò anche <strong>il</strong> disegno della tela editoriale, tessuta poi da Vittorio Ferrari.<br />

€200 – €300<br />

MINERVA AUCTIONS | 9