320 Incunabolo - Hermes Trismegistus De potestate et sapIentIa DeI Venezia, Lucas Dominici F. Venetus, 1481. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, un alone al margine interno, mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in cartone decorato, perduto il dorso. * * * Rara terza edizione di questi scritti del Corpus Hermeticum attribuito ad Ermete Trismegisto, tradotti da Marsilio Ficino su commisione di Cosimo de’ Medici e completati nell’aprile del 1463 . La princeps era uscita nel 1471 a Treviso dai torchi di Gerardo de Lisa, seguita nel 1472 dall’edizione di Ferrara di Andrea Belforte. BMC V, 280; Goff H-79; IGI 4686. €3500 – €4000 321 Incunabolo - Horatius [opera] Venezia, Johannes de Gregoriis, de Forlivio, et Socii, 17 maggio 1483. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, testo centrale contornato da commentario, esemplare fittamente postillato da diverse mani coeve, con maniculae, correzioni, varianti testuali, allegati alcuni fogli di appunti manoscritti del sec. XVIII, ultima carta lacunosa e restaurata, qualche brunitura e fioritura, legatura coeva su assi di legno, dorso a tre nervi rivestito in cuoio con impressioni geometriche e fitomorfe a secco, fermagli in cuoio, abrasioni, un fermaglio metallico perduto, guardie sostituite. * * * Seconda edizione delle Opere di Orazio curata da Crisotoforo Landino, ristampa dell’edizione fiorentina del 1482. Esemplare di studio che riporta varianti da altre tradizioni manoscritte, di certo appartenuto ad un umanista. Brunet III, 310 : “Belle édition”. Hain-C. 8883; GW 13459; BMC V, 339; Goff H-448 & Suppl. €2500 – €2700 106 | MINERVA AUCTIONS 320 321
322 Incunabolo - Johannes Gallensis summa De regImIne vItae humanae seu margarIta DoCtorum Venezia, Giorgio Arrivabene, 30 luglio 1496. In 8°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, titoli correnti, al colophon marca tipografica, bruniture alle carte 72-73, strappo al margine di c.232, rifilati i margini superiori degli ultimi fascicoli con perdita parziale dei titoli, strappo al margine inferiore della carta del colophon, legatura in pergamena rigida del sec. XVII. * * * Goff J333; H 7446*; IGI 5266. €1000 – €1200 323 Incunabolo - Medicina - Mesue, Johannes (opera) Cum esposItIone monDInI super Canones unIversaLes.. Venezia, Bonetto Locatelli per Ottaviano Scoto, 1495. In 2°. 316 (di 331) carte numerate, mancanti le cc. consecutive 185- 199, e l’ultima carta (con la marca tipografica) posta dopo il colophon, qui presente. Capilettera rubricati e in blu, alcuni xilografici, carattere gotico su due colonne, note di antica mano ai margini di alcune carte, lievi aloni di umidità al margine esterno, alcuni piccoli fori di tarlo su parte del volume, con interesse del testo ai fascicoli finali, qualche lieve alone, la prima carta abilmente restaurata, peraltro pulito e marginoso esemplare, pregiata legatura coeva in pelle di scrofa su assi di legno, ricche impressioni a secco ai piatti, fermagli in ottone (mancano i gancetti), dorso a quattro nervi, lavori di tarlo ai piatti. * * * RARA edizione di questa opera medica, completamente rubricata in rosso e blu. Hain 11111; BMC V, 444; Pr. 5059; Goff M 516; IGI 6392; Choulant, Ält. Med. 355; Klebs 680.14; Panzer III, 369, 1908, non in Oates, Osler (Inc. Med.), Polain, Voull. (Bln.), Waller e Wellcome. €3600 – €3800 324 Incunabolo - Pacificus Novariensis sommoLa DI paCIfICa CosCIenza [Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino. * * * Goff P3; C 4575. 322 323 324 €1000 – €1200 MINERVA AUCTIONS | 107
- Page 58 and 59: 56 | MINERVA AUCTIONS 173 174 175 1
- Page 60 and 61: 180 Constitutiones Aegidianae aegID
- Page 62 and 63: 60 | MINERVA AUCTIONS 187 Culinaria
- Page 64 and 65: 191 Dal Pozzo, Giulio marauIgLIe he
- Page 66 and 67: 197 Demonologia - [Mengus, Hieronym
- Page 68 and 69: 201 Dionigi, Francesco IL DeCameron
- Page 70 and 71: 206 Dolce, Lodovico DIaLogo DeLLa I
- Page 72 and 73: 214 Domenichi, Ludovico hIstorIa DI
- Page 74 and 75: 223 221 Doni, Anton Francesco monDI
- Page 76 and 77: 229 227 Elzevier - Van der Kun, Pie
- Page 78 and 79: 235 Equitazione - Eisenberg, Friedr
- Page 80 and 81: 241 Erotica - Reage, Pauline hIstoI
- Page 82 and 83: 245 Euclide - Millet De Chales, Cla
- Page 84 and 85: 252 Filosofia IL DIsInganno DeI sIs
- Page 86 and 87: 84 | MINERVA AUCTIONS ii tornata Lo
- Page 88 and 89: 261 Fontana, Carlo utILIssImo tratt
- Page 90 and 91: 268 Futurismo - Scrogna, Osvaldo hu
- Page 92 and 93: 276 274 Garzoni, Tommaso La sInagog
- Page 94 and 95: 282 Gmelin, Friedrich DIssertazIonI
- Page 96 and 97: 287 Grazzini, Antonfrancesco tuttI
- Page 98 and 99: 96 | MINERVA AUCTIONS 295 296 297 2
- Page 100 and 101: 98 | MINERVA AUCTIONS 302 303 304 3
- Page 102 and 103: 308 Illustrati - Yung, Theodore aLb
- Page 104 and 105: 312 Incunabolo - Astronomia - Publi
- Page 106 and 107: 316 Incunabolo - Cyprianus, Thasciu
- Page 110 and 111: 325 Incunabolo - Plinius Caecilius
- Page 112 and 113: 329 Incunabolo - Trombetta, Antoniu
- Page 114 and 115: 334 Ipparco di Nicea hIpparChI bIth
- Page 116 and 117: 340 Kircher, Athanasius aD DomInum
- Page 118 and 119: 343 Kircher, Athanasius physIoLogIa
- Page 120 and 121: 347 La Fontaine, Jean de fabLes Cho
- Page 122 and 123: 355 Legatura Legatura vuota Con pag
- Page 124 and 125: 362 Legature - Nuptalia per Le faus
- Page 126 and 127: 370 Libro d’artista - Losada Edit
- Page 128 and 129: 377 Lombardi, Alessandro DeLLa fort
- Page 130 and 131: 383 Maffei, Scipione verona ILLustr
- Page 132 and 133: 390 Manifesti - Teatro Lotto compos
- Page 134 and 135: 395 397 394 Manoscritto - Carena, C
- Page 136 and 137: 401 402 401 Manoscritto - Orologi -
- Page 138 and 139: 408 Marmitta, Giacomo rIme Parma, V
- Page 140 and 141: 416 Medici, Paolo Sebastiano - Stra
- Page 142 and 143: 422 Meyer, Cornelius L’arte DI re
- Page 144 and 145: 429 Mileti, Giovanni Matteo eLegIae
- Page 146 and 147: 437 Miscellanea religiosa reguLa fr
- Page 148 and 149: 445 Napoleone III oeuvres Parigi, D
- Page 150 and 151: 453 Oldradi, Angelo IL poeta Roma,
- Page 152 and 153: 150 | MINERVA AUCTIONS 462 463 464
- Page 154 and 155: 468 Persio, Antonio DeL bever CaLDo
- Page 156 and 157: 475 Pictorius, Georgius (Jorg Maler
322<br />
Incunabolo - Johannes Gallensis<br />
summa De regImIne vItae humanae seu margarIta DoCtorum<br />
Venezia, Giorgio Arrivabene, 30 luglio 1496. In 8°. Testo <strong>in</strong> gotica su due colonne, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida,<br />
titoli correnti, al colophon marca tipografica, bruniture alle carte 72-73, strappo al marg<strong>in</strong>e di c.232, rif<strong>il</strong>ati i marg<strong>in</strong>i<br />
superiori degli ultimi fascicoli con perdita parziale dei titoli, strappo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore della carta del colophon, legatura<br />
<strong>in</strong> pergamena rigida del sec. XVII.<br />
* * * Goff J333; H 7446*; IGI 5266.<br />
€1000 – €1200<br />
323<br />
Incunabolo - Medic<strong>in</strong>a - Mesue, Johannes<br />
(opera) Cum esposItIone monDInI super Canones unIversaLes..<br />
Venezia, Bonetto Locatelli per Ottaviano Scoto, 1495. In 2°. 316 (di 331) carte numerate, mancanti le cc. consecutive 185-<br />
199, e l’ultima carta (con la marca tipografica) posta dopo <strong>il</strong> colophon, qui presente. Cap<strong>il</strong>ettera rubricati e <strong>in</strong> blu, alcuni<br />
x<strong>il</strong>ografici, carattere gotico su due colonne, note di antica mano ai marg<strong>in</strong>i di alcune carte, lievi aloni di umidità al marg<strong>in</strong>e<br />
esterno, alcuni piccoli fori di tarlo su parte del volume, con <strong>in</strong>teresse del testo ai fascicoli f<strong>in</strong>ali, qualche lieve alone, la prima<br />
carta ab<strong>il</strong>mente restaurata, peraltro pulito e marg<strong>in</strong>oso esemplare, pregiata legatura coeva <strong>in</strong> pelle di scrofa su assi di legno,<br />
ricche impressioni a secco ai piatti, fermagli <strong>in</strong> ottone (mancano i gancetti), dorso a quattro nervi, lavori di tarlo ai piatti.<br />
*<br />
*<br />
* RARA edizione di questa opera medica, completamente rubricata <strong>in</strong> rosso e blu. Ha<strong>in</strong> 11111; BMC V, 444; Pr. 5059;<br />
Goff M 516; IGI 6392; Choulant, Ält. Med. 355; Klebs 680.14; Panzer III, 369, 1908, non <strong>in</strong> Oates, Osler (Inc. Med.), Pola<strong>in</strong>,<br />
Voull. (Bln.), Waller e Wellcome.<br />
€3600 – €3800<br />
324<br />
Incunabolo - Pacificus Novariensis<br />
sommoLa DI paCIfICa CosCIenza<br />
[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo <strong>in</strong> gotica su una colonna, strappo al marg<strong>in</strong>e<br />
<strong>in</strong>terno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta <strong>in</strong><br />
corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartonc<strong>in</strong>o.<br />
* * * Goff P3; C 4575.<br />
322<br />
323<br />
324<br />
€1000 – €1200<br />
MINERVA AUCTIONS | 107