minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
17.06.2013 Views

320 Incunabolo - Hermes Trismegistus De potestate et sapIentIa DeI Venezia, Lucas Dominici F. Venetus, 1481. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, un alone al margine interno, mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in cartone decorato, perduto il dorso. * * * Rara terza edizione di questi scritti del Corpus Hermeticum attribuito ad Ermete Trismegisto, tradotti da Marsilio Ficino su commisione di Cosimo de’ Medici e completati nell’aprile del 1463 . La princeps era uscita nel 1471 a Treviso dai torchi di Gerardo de Lisa, seguita nel 1472 dall’edizione di Ferrara di Andrea Belforte. BMC V, 280; Goff H-79; IGI 4686. €3500 – €4000 321 Incunabolo - Horatius [opera] Venezia, Johannes de Gregoriis, de Forlivio, et Socii, 17 maggio 1483. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, testo centrale contornato da commentario, esemplare fittamente postillato da diverse mani coeve, con maniculae, correzioni, varianti testuali, allegati alcuni fogli di appunti manoscritti del sec. XVIII, ultima carta lacunosa e restaurata, qualche brunitura e fioritura, legatura coeva su assi di legno, dorso a tre nervi rivestito in cuoio con impressioni geometriche e fitomorfe a secco, fermagli in cuoio, abrasioni, un fermaglio metallico perduto, guardie sostituite. * * * Seconda edizione delle Opere di Orazio curata da Crisotoforo Landino, ristampa dell’edizione fiorentina del 1482. Esemplare di studio che riporta varianti da altre tradizioni manoscritte, di certo appartenuto ad un umanista. Brunet III, 310 : “Belle édition”. Hain-C. 8883; GW 13459; BMC V, 339; Goff H-448 & Suppl. €2500 – €2700 106 | MINERVA AUCTIONS 320 321

322 Incunabolo - Johannes Gallensis summa De regImIne vItae humanae seu margarIta DoCtorum Venezia, Giorgio Arrivabene, 30 luglio 1496. In 8°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, titoli correnti, al colophon marca tipografica, bruniture alle carte 72-73, strappo al margine di c.232, rifilati i margini superiori degli ultimi fascicoli con perdita parziale dei titoli, strappo al margine inferiore della carta del colophon, legatura in pergamena rigida del sec. XVII. * * * Goff J333; H 7446*; IGI 5266. €1000 – €1200 323 Incunabolo - Medicina - Mesue, Johannes (opera) Cum esposItIone monDInI super Canones unIversaLes.. Venezia, Bonetto Locatelli per Ottaviano Scoto, 1495. In 2°. 316 (di 331) carte numerate, mancanti le cc. consecutive 185- 199, e l’ultima carta (con la marca tipografica) posta dopo il colophon, qui presente. Capilettera rubricati e in blu, alcuni xilografici, carattere gotico su due colonne, note di antica mano ai margini di alcune carte, lievi aloni di umidità al margine esterno, alcuni piccoli fori di tarlo su parte del volume, con interesse del testo ai fascicoli finali, qualche lieve alone, la prima carta abilmente restaurata, peraltro pulito e marginoso esemplare, pregiata legatura coeva in pelle di scrofa su assi di legno, ricche impressioni a secco ai piatti, fermagli in ottone (mancano i gancetti), dorso a quattro nervi, lavori di tarlo ai piatti. * * * RARA edizione di questa opera medica, completamente rubricata in rosso e blu. Hain 11111; BMC V, 444; Pr. 5059; Goff M 516; IGI 6392; Choulant, Ält. Med. 355; Klebs 680.14; Panzer III, 369, 1908, non in Oates, Osler (Inc. Med.), Polain, Voull. (Bln.), Waller e Wellcome. €3600 – €3800 324 Incunabolo - Pacificus Novariensis sommoLa DI paCIfICa CosCIenza [Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino. * * * Goff P3; C 4575. 322 323 324 €1000 – €1200 MINERVA AUCTIONS | 107

322<br />

Incunabolo - Johannes Gallensis<br />

summa De regImIne vItae humanae seu margarIta DoCtorum<br />

Venezia, Giorgio Arrivabene, 30 luglio 1496. In 8°. Testo <strong>in</strong> gotica su due colonne, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida,<br />

titoli correnti, al colophon marca tipografica, bruniture alle carte 72-73, strappo al marg<strong>in</strong>e di c.232, rif<strong>il</strong>ati i marg<strong>in</strong>i<br />

superiori degli ultimi fascicoli con perdita parziale dei titoli, strappo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore della carta del colophon, legatura<br />

<strong>in</strong> pergamena rigida del sec. XVII.<br />

* * * Goff J333; H 7446*; IGI 5266.<br />

€1000 – €1200<br />

323<br />

Incunabolo - Medic<strong>in</strong>a - Mesue, Johannes<br />

(opera) Cum esposItIone monDInI super Canones unIversaLes..<br />

Venezia, Bonetto Locatelli per Ottaviano Scoto, 1495. In 2°. 316 (di 331) carte numerate, mancanti le cc. consecutive 185-<br />

199, e l’ultima carta (con la marca tipografica) posta dopo <strong>il</strong> colophon, qui presente. Cap<strong>il</strong>ettera rubricati e <strong>in</strong> blu, alcuni<br />

x<strong>il</strong>ografici, carattere gotico su due colonne, note di antica mano ai marg<strong>in</strong>i di alcune carte, lievi aloni di umidità al marg<strong>in</strong>e<br />

esterno, alcuni piccoli fori di tarlo su parte del volume, con <strong>in</strong>teresse del testo ai fascicoli f<strong>in</strong>ali, qualche lieve alone, la prima<br />

carta ab<strong>il</strong>mente restaurata, peraltro pulito e marg<strong>in</strong>oso esemplare, pregiata legatura coeva <strong>in</strong> pelle di scrofa su assi di legno,<br />

ricche impressioni a secco ai piatti, fermagli <strong>in</strong> ottone (mancano i gancetti), dorso a quattro nervi, lavori di tarlo ai piatti.<br />

*<br />

*<br />

* RARA edizione di questa opera medica, completamente rubricata <strong>in</strong> rosso e blu. Ha<strong>in</strong> 11111; BMC V, 444; Pr. 5059;<br />

Goff M 516; IGI 6392; Choulant, Ält. Med. 355; Klebs 680.14; Panzer III, 369, 1908, non <strong>in</strong> Oates, Osler (Inc. Med.), Pola<strong>in</strong>,<br />

Voull. (Bln.), Waller e Wellcome.<br />

€3600 – €3800<br />

324<br />

Incunabolo - Pacificus Novariensis<br />

sommoLa DI paCIfICa CosCIenza<br />

[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo <strong>in</strong> gotica su una colonna, strappo al marg<strong>in</strong>e<br />

<strong>in</strong>terno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta <strong>in</strong><br />

corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartonc<strong>in</strong>o.<br />

* * * Goff P3; C 4575.<br />

322<br />

323<br />

324<br />

€1000 – €1200<br />

MINERVA AUCTIONS | 107