320<br />
Incunabolo - Hermes Trismegistus<br />
De potestate et sapIentIa DeI<br />
Venezia, Lucas Dom<strong>in</strong>ici F. Venetus, 1481. In 4°. Spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, un alone al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno,<br />
mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> cartone decorato, perduto <strong>il</strong> dorso.<br />
*<br />
*<br />
* Rara terza edizione di questi scritti del Corpus Hermeticum attribuito ad Ermete Trismegisto, tradotti da Mars<strong>il</strong>io Fic<strong>in</strong>o<br />
su commisione di Cosimo de’ Medici e completati nell’apr<strong>il</strong>e del 1463 . La pr<strong>in</strong>ceps era uscita nel 1471 a Treviso dai<br />
torchi di Gerardo de Lisa, seguita nel 1472 dall’edizione di Ferrara di Andrea Belforte. BMC V, 280; Goff H-79; IGI 4686.<br />
€3500 – €4000<br />
321<br />
Incunabolo - Horatius<br />
[opera]<br />
Venezia, Johannes de Gregoriis, de Forlivio, et Socii, 17 maggio 1483. In 8°. Spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida,<br />
testo centrale contornato da commentario, esemplare fittamente post<strong>il</strong>lato da diverse mani coeve, con maniculae, correzioni,<br />
varianti testuali, allegati alcuni fogli di appunti manoscritti del sec. XVIII, ultima carta lacunosa e restaurata, qualche<br />
brunitura e fioritura, legatura coeva su assi di legno, dorso a tre nervi rivestito <strong>in</strong> cuoio con impressioni geometriche e<br />
fitomorfe a secco, fermagli <strong>in</strong> cuoio, abrasioni, un fermaglio metallico perduto, guardie sostituite.<br />
*<br />
*<br />
* Seconda edizione delle Opere di Orazio curata da Crisotoforo Land<strong>in</strong>o, ristampa dell’edizione fiorent<strong>in</strong>a del 1482.<br />
Esemplare di studio che riporta varianti da altre tradizioni manoscritte, di certo appartenuto ad un umanista. Brunet III,<br />
310 : “Belle édition”.<br />
Ha<strong>in</strong>-C. 8883; GW 13459; BMC V, 339; Goff H-448 & Suppl.<br />
€2500 – €2700<br />
106 | MINERVA AUCTIONS<br />
320 321