17.06.2013 Views

318<br />

318<br />

Incunabolo - Gerson, Johannes<br />

De passIonIbus anImae<br />

[Parigi, Pierre Poulhac, c.ca 1495]. In 8°. Testo su una colonna <strong>in</strong> gotica, spazi per cap<strong>il</strong>ettera, marg<strong>in</strong>i delicatamente<br />

restaurati di alcune carte, brunite, legatura moderna <strong>in</strong> piena pelle nera.<br />

* * * Goff G249a; Pell 5205; GW 10802.<br />

€1200 – €1400<br />

319<br />

Incunabolo - Gregorius I<br />

moraLIa, sIve exposItIo In job [In ItaLIano] sopra La vIta DI job (traDuzIone DI zanobI Da strata e gIovannI Da tussIgnano?)<br />

Firenze, Nicolaus Laurentii Alamanus, 15 giugno 1486. In 2°. 2 voll. Testo su due colonne <strong>in</strong> carattere romano, spazi<br />

per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e-guida, alcune <strong>in</strong>iziali <strong>in</strong> rosso, strappo all’angolo <strong>in</strong>feriore di nn3, forell<strong>in</strong>i di tarlo al marg<strong>in</strong>e<br />

<strong>in</strong>terno del fascicoli vv, qualche carta con fioriture e aloni lievi, legatura moderna <strong>in</strong> tela marrone. Ex libris manoscritto al<br />

I foglio di guardia, “Di Giuliano Giraldi”, sec.XVII. (2).<br />

*<br />

*<br />

* Prima edizione, <strong>in</strong> ottimo esemplare.<br />

Goff G435; HC 7935*; IGI 4447.<br />

319<br />

€1200 – €1500<br />

MINERVA AUCTIONS | 105