17.06.2013 Views

314<br />

Incunabolo - Brutus, Jacobus<br />

Corona aurea<br />

Venezia, Johannes Tacu<strong>in</strong>us, de Trid<strong>in</strong>o, 15 gennaio 1496/7. In 4°. 208 carte. Eleganti cap<strong>il</strong>ettera x<strong>il</strong>ografici su fondo<br />

nero, titoli correnti, marca tipografica all’ultima carta, alla carta di titolo fitte notazioni manoscritte di mani antiche, alcune<br />

note e manicula, primo ed ultimo fascicolo con r<strong>in</strong>forzi, qualche piccola macchia sparsa e gora d’acqua al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno<br />

di poche carte, legatura moderna con <strong>il</strong> dorso e gli angoli <strong>in</strong> pergamena antica, titolo manoscritto al taglio <strong>in</strong>feriore.<br />

*<br />

*<br />

* Qu<strong>in</strong>ta edizione, ristampa di quella impressa a Venezia dal De Butris nel 1491. BPH 115; HC 8461*; Goff H81; BMC<br />

V 543; IGI 4688.<br />

€2300 – €2500<br />

315<br />

Incunabolo - Caracciolo, Roberto<br />

315<br />

sermones De LauDIbus sanCtorum<br />

Venezia, Georgius Arrivabenus, 7 luglio 1489. In 4°. Testo <strong>in</strong> gotica su due colonne, spazi per cap<strong>il</strong>ettera, strappo alla<br />

c.35 senza perdita, aloni di umidità, forell<strong>in</strong>i di tarlo al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore del fascicolo, legatura <strong>in</strong> piena pergamena del<br />

sec. XVI. Fitte post<strong>il</strong>le manoscritte di mano coeva, la stessa che verga al recto di c.a1 un componimento <strong>in</strong> distici lat<strong>in</strong>i <strong>in</strong><br />

morte del Caracciolo (“Fratris Roberti Caraccioli…obitus defletio”). Goff C144; HC 4477*; BMC V 383; IGI 2459<br />

€1200 – €1600<br />

MINERVA AUCTIONS | 103