17.06.2013 Views

311<br />

310<br />

Incunabolo - Albertus Magnus<br />

opera aD LogICa pertInentIa<br />

Venezia, Iohannes et Gregorius de Gregorii, 27 settembre 1494. In 2°. Testo stampato <strong>in</strong> caratteri gotici su due colonne,<br />

titoli <strong>in</strong> rosso, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, esemplare mancante di 4 carte (f5-6, s5-6), frontespizio sciupato,<br />

qualche alone, fioriture, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena, titoli calligrafici su dorso e tre nervi, qualche mancanza al dorso.<br />

* * * Prima edizione completa della Logica. GW 677; BMC v 345; IGI 202; Goff A270.<br />

311<br />

Incunabolo - Alexander de Ales<br />

€1800 – €2000<br />

summa unIversae theoLogIae<br />

Venezia, Johannes de Colonia and Johannes Manthen, 1475. In 2°. Testo <strong>in</strong> gotica su due colonne, cap<strong>il</strong>ettera con <strong>in</strong>iziali<br />

decorate <strong>in</strong> rosso e blu, spazi per letter<strong>in</strong>e-guida, mancano le cc.EE4 ed EE7 congiunte, legatura <strong>in</strong> piena pergamena<br />

del sec. XVII.<br />

*<br />

*<br />

* Bell’esemplare, impreziosito da eleganti <strong>in</strong>iziali rubricate, della terza parte della Summa teologica del De Ales (Gloucester<br />

ca.1175 - 1245), teologo dell’Ord<strong>in</strong>e dei Frati M<strong>in</strong>ori, arcidiacono e professore a Parigi.<br />

Goff A385; HC 647*; IGI 289; BMC V 226.<br />

€600 – €800<br />

310<br />

MINERVA AUCTIONS | 101