17.06.2013 Views

308<br />

Illustrati - Yung, Theodore<br />

aLbum De vIngt bataILLLes De La révoLutIon et De L’empIre<br />

S.n.t. [ma Parigi, Plon, c.ca 1860]. In 2° oblungo (mm. 300x440). 20 tavole fuori testo <strong>in</strong> cromolitografia protette da<br />

vel<strong>in</strong>a, e precedute a <strong>in</strong>izio volume da breve <strong>in</strong>troduzione e didascalie, strappetto al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore delle prime due<br />

carte3, qualche fioritura, legatura editoriale <strong>in</strong> tela con fregi impressi a secco e titoli <strong>in</strong> oro ai piatti, risguardo staccato.<br />

* * * Bella suite di tavole a colori <strong>in</strong>cise da Rouargue, Durond et Lalaisse sugli acquarelli di Yung.<br />

309<br />

Incisione - Maestro del Dado - Salamanca Antonio<br />

100 | MINERVA AUCTIONS<br />

308<br />

309<br />

€400 – €500<br />

favoLa DI amore e psIChe<br />

20 <strong>in</strong>cisioni su rame, Roma, 1532 - 1540, di cui 18 <strong>in</strong> terzo stato con l’<strong>in</strong>dirizzo dell’editore Antonio Salamanca pubblicati<br />

c.ca nel 1540, 292 x 246 mm., ed altri 2 sempre della stessa serie, ma <strong>in</strong> altra tiratura, 224 x 194 mm. (20).<br />

*<br />

*<br />

* Le opere derivano da disegni di ispirazione raffaellesca attribuiti dal Vasari a Michiel Coxie, che <strong>il</strong> Maestro del Dado<br />

conobbe a Roma nel 1532, epoca <strong>in</strong> cui si data la serie. I disegni riprendono gli affreschi analoghi nella Loggia della<br />

Farnes<strong>in</strong>a, distrutti nel sacco di Roma del 1527.<br />

€900 – €1000