305<br />
Illustrati - Kennion, Edward<br />
an essay on trees In LanDsCape<br />
Londra, Bensley, 1815. In 2° (mm. 360x280). Vignetta al<br />
frontespizio, 48 pag<strong>in</strong>e di testo seguite da 4 tavole doppie<br />
all’acquat<strong>in</strong>ta, e ulteriori 50 acquat<strong>in</strong>te a piena pag<strong>in</strong>a, fioriture<br />
sparse, alone al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>feriore esterno, legatura<br />
coeva <strong>in</strong> tela verde con impressioni a secco ai piatti e titoli<br />
<strong>in</strong> oro al dorso, sciupata e lenta, dorso quasi staccato, alcune<br />
pag<strong>in</strong>e sciolte.<br />
*<br />
*<br />
* Edizione orig<strong>in</strong>ale, pubblicata postuma dal figlio dell’artista.<br />
€300 – €400<br />
306<br />
Illustrati - Maccari, Enrico<br />
305 306<br />
graffItI e ChIarosCurI esIstentI neLL’esterno DeLLe Case rI-<br />
proDottI In rame<br />
Roma, presso Enrico Maccari <strong>in</strong>cisore ed editore, s.d.<br />
[c.ca 1870]. In 2° (mm. 470x350). 38 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame,<br />
di cui 2 a doppia pag<strong>in</strong>a, lieve alone all’angolo <strong>in</strong>feriore<br />
esterno. Legato con Le targhe delle carte geografiche nel<br />
Vaticano. Stessi dati. 14 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, legatura coeva<br />
<strong>in</strong> mezza pergamena con angoli, titoli <strong>in</strong> oro su tassello<br />
rosso al dorso. Ex libris al contropiatto. § Il Palazzo di<br />
Caprarola. Stessi dati editoriali, stesso formato. 62 tavole<br />
<strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame, di cui alcune doppie, leggere fioriture, medesima<br />
legatura, medesimo ex libris. Conservati all’<strong>in</strong>terno<br />
altra copia del frontespizio e un piatto dell’orig<strong>in</strong>ale brossura.<br />
Alcune tavole riportano al verso <strong>il</strong> digramma “EM”,<br />
Enrico Maccari. (2).<br />
* * * Ampia raccolta dei lavori di Enrico Maccari.<br />
€500 – €600<br />
307<br />
307<br />
Illustrati - Storia italiana<br />
gaLLerIa storICa DeLL’ItaLIa Contenente In Cento IntagLI mInIatI<br />
I fattI pIu notabILI avvenutI neL Corso DI x seCoLI ILLustra-<br />
tI DI DesCrIzIonI e notIzIe<br />
Firenze, Passigli, 1856. In 2°. 2 parti <strong>in</strong> 2 volumi. 2 frontespizi,<br />
<strong>il</strong> primo a colori, 98 tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame da vari artisti<br />
fra cui Las<strong>in</strong>io, eseguite su soggetti di Turchi, Folchi ed<br />
altri, e colorate a mano, testo riquadrato da cornice ornamentale<br />
colorata, cap<strong>il</strong>ettera figurati, sporadiche e lievi fioriture.<br />
Al primo volume è premessa l’opera di Cesare Sabbat<strong>in</strong>i.<br />
Sunto della Storia d’Italia dalla caduta dell’Impero<br />
Romano d’Occidente s<strong>in</strong>o ai giorni nostri. Firenze, Passigli,<br />
1856. In 2°. Testo riquadrato da cornice ornamentale,<br />
sporadiche e lievi fioriture, legatura coeva <strong>in</strong> mezza pelle<br />
rossa, titoli <strong>in</strong> oro e fregi <strong>in</strong> nero al dorso, lievi abrasioni. (2).<br />
*<br />
*<br />
* Opera eseguita secondo <strong>il</strong> gusto divulgativo tipico del<br />
XIX sec. Raccoglie fatti e personaggi dall’888 con Berengario<br />
I re d’Italia al 1815 con Napoleone a Waterloo e S.<br />
Elena.<br />
€400 – €500<br />
MINERVA AUCTIONS | 99