17.06.2013 Views

19<br />

Alighieri, Dante<br />

Dante Con L’esposItIone DI ChrIstoforo LanDIno et DI aLessanDro veLLuteLLo sopra La sua ComeDIa<br />

Venezia, Marchiò Sessa, 1564. In 2°. Grande ritratto di Dante al frontespizio dentro cornice allegorica, <strong>il</strong>lustrazioni x<strong>il</strong>ografiche<br />

nel testo a pr<strong>in</strong>cipio di ciascun canto, testat<strong>in</strong>e e cap<strong>il</strong>ettera figurati, testo centrale <strong>in</strong> corsivo contornato da<br />

glossa <strong>in</strong> tondo su due colonne, marca tipografica <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e, ab<strong>il</strong>e restauro al frontespizio, lievi bruniture, qualche fioritura,<br />

restauro marg<strong>in</strong>ale a carta 286, legatura moderna <strong>in</strong> pelle con cornici concentriche di f<strong>il</strong>etti impresse a secco e <strong>in</strong> oro<br />

ai piatti, gigli e fregi dorati agli angoli <strong>in</strong>terni, fregio centrale <strong>in</strong> oro, decorazioni impresse a secco al dorso su 5 nervi,<br />

sottol<strong>in</strong>eati da f<strong>il</strong>etti dorati, tagli colorati.<br />

*<br />

*<br />

* Rara e importante edizione dantesca, la prima edizione uscita dai torchi dei Sessa, e detta del “Gran Naso”, per <strong>il</strong><br />

ritratto al frontespizio desunto da un ritratto del Vasari. L’edizione riprende <strong>il</strong> testo di quella ald<strong>in</strong>a del 1502 ed è curata<br />

dal Sansov<strong>in</strong>o, e unisce <strong>il</strong> commento quattrocentesco di Land<strong>in</strong>o con quello c<strong>in</strong>quecentesco di Vellutello, qui pubblicati<br />

per la prima volta <strong>in</strong>sieme; l’apparato <strong>il</strong>lustrativo è tratto dall’edizione del Marcol<strong>in</strong>i del 1544. Mambelli 40: “In questa<br />

edizione sono riuniti per la prima volta, i due commenti del Land<strong>in</strong>o e del Vellutello, ed <strong>il</strong> confronto delle op<strong>in</strong>ioni del<br />

quattrocentista con quelle del c<strong>in</strong>quecentista, riesce molto <strong>in</strong>teressante per lo studioso”. Brunet II, 504; Gamba 390.<br />

€4000 – €5000<br />

20<br />

Alighieri, Dante<br />

L’amoroso ConvIvIo<br />

Venezia, Zopp<strong>in</strong>o, 1529. In 8°. Ritratto di Dante dentro cornice x<strong>il</strong>ografica, spazi per cap<strong>il</strong>ettera con letter<strong>in</strong>e guida, occasionali<br />

note a marg<strong>in</strong>e di mano coeva, difetti alle ultime carte, con r<strong>in</strong>forzi al marg<strong>in</strong>e <strong>in</strong>terno, e piccolo lavoro di tarlo,<br />

legatura del sec. XVIII <strong>in</strong> pergamena con titoli <strong>in</strong> oro al dorso, tagli marmorizzati.<br />

* * * Terza edizione del Convivio dantesco.<br />

8 | MINERVA AUCTIONS<br />

19 20<br />

€1100 – €1200