94 | MINERVA AUCTIONS<br />
342<br />
343<br />
344 (uno di due)<br />
342<br />
Attribuito a Pompeo Mariani(Monza, 1857 –<br />
Bordighera, 1927)<br />
anatre neLLa paLude<br />
olio su tela, cm 67,8 x 115<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Mariani<br />
€1000-€1500<br />
α343<br />
F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />
caMpagna e nuvoLe<br />
olio su tela riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 9 x 14<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F ANIVITTI<br />
344<br />
€130-€180<br />
Giuseppe Licciardello (scuola italiana prima metà del<br />
XX secolo)<br />
a) veduta deLLo Stagno di n<strong>in</strong>Fa<br />
B) Mar<strong>in</strong>a<br />
a) olio su legno, cm 25,5 x 33,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Licciardello<br />
b) olio su legno, cm 23 x 28<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Licciardello (2)<br />
€250-€350