31.05.2013 Views

94 | MINERVA AUCTIONS<br />

342<br />

343<br />

344 (uno di due)<br />

342<br />

Attribuito a Pompeo Mariani(Monza, 1857 –<br />

Bordighera, 1927)<br />

anatre neLLa paLude<br />

olio su tela, cm 67,8 x 115<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Mariani<br />

€1000-€1500<br />

α343<br />

F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />

caMpagna e nuvoLe<br />

olio su tela riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 9 x 14<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: F ANIVITTI<br />

344<br />

€130-€180<br />

Giuseppe Licciardello (scuola italiana prima metà del<br />

XX secolo)<br />

a) veduta deLLo Stagno di n<strong>in</strong>Fa<br />

B) Mar<strong>in</strong>a<br />

a) olio su legno, cm 25,5 x 33,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Licciardello<br />

b) olio su legno, cm 23 x 28<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G Licciardello (2)<br />

€250-€350