31.05.2013 Views

338<br />

338<br />

339<br />

V<strong>in</strong>cenzo Montefusco (Cava Dei Tirreni, 1852 - Roma,<br />

1912)<br />

napoLi, i venditori di Strada<br />

tempera su cartonc<strong>in</strong>o, cm 20,5 x 28<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Montefusco<br />

€300-€500<br />

339<br />

Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo<br />

napoLi, veLiero <strong>in</strong> navigazione con iL veSuvio SuLLo<br />

SFondo<br />

olio su tela, cm 30 x 52<br />

€300-€500<br />

α340<br />

340<br />

341<br />

Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 – Livorno, 1977)<br />

“iL ratto deLL’ond<strong>in</strong>a”, SetteMBre 1958<br />

olio su legno, cm 45 x 35<br />

Firmato <strong>in</strong>titolato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

sul retro vecchia scritta con riferimenti al dip<strong>in</strong>to.<br />

€400-€500<br />

341<br />

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo<br />

Scena gaLante <strong>in</strong> <strong>in</strong>terno<br />

olio su tela, cm 30 x 44,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />

€300-€400<br />

MINERVA AUCTIONS | 93