338<br />
338<br />
339<br />
V<strong>in</strong>cenzo Montefusco (Cava Dei Tirreni, 1852 - Roma,<br />
1912)<br />
napoLi, i venditori di Strada<br />
tempera su cartonc<strong>in</strong>o, cm 20,5 x 28<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Montefusco<br />
€300-€500<br />
339<br />
Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo<br />
napoLi, veLiero <strong>in</strong> navigazione con iL veSuvio SuLLo<br />
SFondo<br />
olio su tela, cm 30 x 52<br />
€300-€500<br />
α340<br />
340<br />
341<br />
Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 – Livorno, 1977)<br />
“iL ratto deLL’ond<strong>in</strong>a”, SetteMBre 1958<br />
olio su legno, cm 45 x 35<br />
Firmato <strong>in</strong>titolato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
sul retro vecchia scritta con riferimenti al dip<strong>in</strong>to.<br />
€400-€500<br />
341<br />
Scuola italiana seconda metà del XIX secolo<br />
Scena gaLante <strong>in</strong> <strong>in</strong>terno<br />
olio su tela, cm 30 x 44,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />
€300-€400<br />
MINERVA AUCTIONS | 93