minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

α332 Dante Ricci (1879 - 1957 ) roMa, Sotto L’antico arco acquerello su cartoncino, cm 45,5 x 63,5 Firmato in basso a destra: Dante Ricci / ROMA 333 €300-€400 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897) veduta deLLa caMpagna roMana con antico acquedotto olio su tavola, cm 12 x 24,5 Firmato in basso a sinistra: A Vertunni €400-€500 334 Valerio Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1909) paeSaggio di caMpagna con un gregge preSSo un ruSceLLo olio su tavola, cm 18 x 30,5 Firmato in basso a destra: Laccetti €500-€600 332 333 334 MINERVA AUCTIONS | 91

92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 335 Hrgy (Scuola europea fine del XIX secolo) antica Strada roMana olio su tela riportata su cartone, cm 52 x 69 Firmato in basso a destra: Hrgy 336 €700-€800 Attribuito a Filippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955) roMa, iL ponte SiSto olio su cartone, cm 17,5 x 23 €200-€300 337 Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920) angoLo di viLLa roMana, 1916 olio su cartone, cm 11,7 x 18,2 datato 22 settembre 1916 e firmato: C Bertolla (in basso) €100-€150

92 | MINERVA AUCTIONS<br />

335<br />

336<br />

337<br />

335<br />

Hrgy (Scuola europea f<strong>in</strong>e del XIX secolo)<br />

antica Strada roMana<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 52 x 69<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Hrgy<br />

336<br />

€700-€800<br />

Attribuito a F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />

roMa, iL ponte SiSto<br />

olio su cartone, cm 17,5 x 23<br />

€200-€300<br />

337<br />

Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)<br />

angoLo di viLLa roMana, 1916<br />

olio su cartone, cm 11,7 x 18,2<br />

datato 22 settembre 1916 e firmato: C Bertolla (<strong>in</strong> basso)<br />

€100-€150