90 | MINERVA AUCTIONS<br />
328<br />
329<br />
330<br />
328<br />
E. Franzi (Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX<br />
secolo)<br />
veduta deLLa caMpagna roMana con L’acquedotto cLaudio<br />
e i coLLi aLBani SuLLo SFondo<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 35,8 x 53<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E. Franzi<br />
€350-€450<br />
α329<br />
Vittore Zanetti Z<strong>il</strong>la (Venezia, 1864 – M<strong>il</strong>ano, 1946)<br />
venezia, veduta deL canaL grande con Santa Maria deLLa<br />
SaLute<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 25 x 35,7<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: V. Zanetti<br />
€350-€450<br />
330<br />
Torello Moricci (Attivo a Firenze tra <strong>il</strong> 1846 e <strong>il</strong> 1880)<br />
Firenze, L’arno con iL ponte vecchio, 1879<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: t Moricci / 1879<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30,5 x 46<br />
€600-€700<br />
331<br />
Scuola italiana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
due Figure <strong>in</strong> aBiti eLeganti<br />
olio su cartone, cm 21,5 x 13<br />
€50-€80