31.05.2013 Views

90 | MINERVA AUCTIONS<br />

328<br />

329<br />

330<br />

328<br />

E. Franzi (Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX<br />

secolo)<br />

veduta deLLa caMpagna roMana con L’acquedotto cLaudio<br />

e i coLLi aLBani SuLLo SFondo<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 35,8 x 53<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E. Franzi<br />

€350-€450<br />

α329<br />

Vittore Zanetti Z<strong>il</strong>la (Venezia, 1864 – M<strong>il</strong>ano, 1946)<br />

venezia, veduta deL canaL grande con Santa Maria deLLa<br />

SaLute<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 25 x 35,7<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: V. Zanetti<br />

€350-€450<br />

330<br />

Torello Moricci (Attivo a Firenze tra <strong>il</strong> 1846 e <strong>il</strong> 1880)<br />

Firenze, L’arno con iL ponte vecchio, 1879<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: t Moricci / 1879<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30,5 x 46<br />

€600-€700<br />

331<br />

Scuola italiana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

due Figure <strong>in</strong> aBiti eLeganti<br />

olio su cartone, cm 21,5 x 13<br />

€50-€80