31.05.2013 Views

8 | MINERVA AUCTIONS<br />

18<br />

20<br />

18<br />

Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700)<br />

vanitaS<br />

olio su tela, cm 76,5 x 62<br />

€2500-€3500<br />

19<br />

Scuola romana, secolo XVIII<br />

Fiori <strong>in</strong> un vaSo<br />

olio su tela, cm 47 x 37<br />

20<br />

19<br />

€1500-€2500<br />

Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de’ Fiori (Penne<br />

1603-Roma 1673)<br />

tuLipani, giac<strong>in</strong>ti, peonie e aLtri Fiori <strong>in</strong> un vaSo iStoriato Su<br />

un cuSc<strong>in</strong>o di veLLuto BLu<br />

olio su tela, <strong>in</strong> ovale dip<strong>in</strong>to, cm 43 x 57<br />

la composizione floreale su un cusc<strong>in</strong>o trova str<strong>in</strong>genti aff<strong>in</strong>ità con la coppia<br />

di nature morte di Mario de’ Fiori passate da Bonham’s, londra, 6 luglio<br />

2011, lotto 48.<br />

€3500-€4500