8 | MINERVA AUCTIONS<br />
18<br />
20<br />
18<br />
Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700)<br />
vanitaS<br />
olio su tela, cm 76,5 x 62<br />
€2500-€3500<br />
19<br />
Scuola romana, secolo XVIII<br />
Fiori <strong>in</strong> un vaSo<br />
olio su tela, cm 47 x 37<br />
20<br />
19<br />
€1500-€2500<br />
Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de’ Fiori (Penne<br />
1603-Roma 1673)<br />
tuLipani, giac<strong>in</strong>ti, peonie e aLtri Fiori <strong>in</strong> un vaSo iStoriato Su<br />
un cuSc<strong>in</strong>o di veLLuto BLu<br />
olio su tela, <strong>in</strong> ovale dip<strong>in</strong>to, cm 43 x 57<br />
la composizione floreale su un cusc<strong>in</strong>o trova str<strong>in</strong>genti aff<strong>in</strong>ità con la coppia<br />
di nature morte di Mario de’ Fiori passate da Bonham’s, londra, 6 luglio<br />
2011, lotto 48.<br />
€3500-€4500