88 | MINERVA AUCTIONS<br />
320<br />
321<br />
322<br />
α320<br />
Clemente Tafuri (Salerno, 1903 – Genova, 1971)<br />
giovane popoLana con SciaLLe giaLLo<br />
olio su legno, cm 16,5 x 13,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: C Tafuri<br />
€500-€600<br />
α321<br />
Vito Stracquada<strong>in</strong>i (Kairouan, 1891 - Roma, 1955)<br />
ritratto di donna con veLo Bianco, 1908<br />
olio su tela, cm 48,5 x 38,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> alto a destra: V Stracquada<strong>in</strong>i / 9-5-08<br />
€400-€600<br />
α322<br />
R<strong>in</strong>o Gaspare Batta<strong>in</strong>i (M<strong>il</strong>ano, 1892 - Rapallo, 1960)<br />
ritratto di giovane donna<br />
olio su legno, cm 50,5 x 40<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: r. G. Batta<strong>in</strong>i<br />
€180-€250<br />
323<br />
Scuola italiana del XX secolo<br />
la piccola contad<strong>in</strong>a<br />
olio su tavola, cm 34 x 25<br />
€150-€200