31.05.2013 Views

88 | MINERVA AUCTIONS<br />

320<br />

321<br />

322<br />

α320<br />

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 – Genova, 1971)<br />

giovane popoLana con SciaLLe giaLLo<br />

olio su legno, cm 16,5 x 13,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: C Tafuri<br />

€500-€600<br />

α321<br />

Vito Stracquada<strong>in</strong>i (Kairouan, 1891 - Roma, 1955)<br />

ritratto di donna con veLo Bianco, 1908<br />

olio su tela, cm 48,5 x 38,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> alto a destra: V Stracquada<strong>in</strong>i / 9-5-08<br />

€400-€600<br />

α322<br />

R<strong>in</strong>o Gaspare Batta<strong>in</strong>i (M<strong>il</strong>ano, 1892 - Rapallo, 1960)<br />

ritratto di giovane donna<br />

olio su legno, cm 50,5 x 40<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: r. G. Batta<strong>in</strong>i<br />

€180-€250<br />

323<br />

Scuola italiana del XX secolo<br />

la piccola contad<strong>in</strong>a<br />

olio su tavola, cm 34 x 25<br />

€150-€200