315<br />
Eugenio Cisterna (Genzano, 1862 -<br />
1933)<br />
preghiera <strong>in</strong> riva aL Mare, 1885<br />
olio su tavola, cm 31,5 x 19<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: E Cis / 85<br />
€250-€350<br />
316<br />
Scuola romana f<strong>in</strong>e XIX <strong>in</strong>izi XX<br />
secolo<br />
aLBeri neLLa viLLa<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 48,5 x 31,5<br />
€300-€400<br />
317<br />
Nazzareno Cipriani (Roma, 1843 -<br />
1925)<br />
vicoLo a genazzano<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30,5 x 23<br />
<strong>in</strong>titolato ‘Genazzano’ e firmato <strong>in</strong> basso:<br />
N.Cipriani<br />
€200-€300<br />
318<br />
Scuola napoletana del XX<br />
secolo<br />
<strong>in</strong>terno di una grotta Mar<strong>in</strong>a<br />
tempera su cartonc<strong>in</strong>o, cm 23 x 34<br />
319<br />
€50-€80<br />
Scuola napoletana del XX secolo<br />
veduta di napoLi da poSiLLipo<br />
gouache su cartonc<strong>in</strong>o, cm 28,5 x 35,5<br />
€50-€80<br />
315 316<br />
317<br />
MINERVA AUCTIONS | 87