31.05.2013 Views

315<br />

Eugenio Cisterna (Genzano, 1862 -<br />

1933)<br />

preghiera <strong>in</strong> riva aL Mare, 1885<br />

olio su tavola, cm 31,5 x 19<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: E Cis / 85<br />

€250-€350<br />

316<br />

Scuola romana f<strong>in</strong>e XIX <strong>in</strong>izi XX<br />

secolo<br />

aLBeri neLLa viLLa<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 48,5 x 31,5<br />

€300-€400<br />

317<br />

Nazzareno Cipriani (Roma, 1843 -<br />

1925)<br />

vicoLo a genazzano<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 30,5 x 23<br />

<strong>in</strong>titolato ‘Genazzano’ e firmato <strong>in</strong> basso:<br />

N.Cipriani<br />

€200-€300<br />

318<br />

Scuola napoletana del XX<br />

secolo<br />

<strong>in</strong>terno di una grotta Mar<strong>in</strong>a<br />

tempera su cartonc<strong>in</strong>o, cm 23 x 34<br />

319<br />

€50-€80<br />

Scuola napoletana del XX secolo<br />

veduta di napoLi da poSiLLipo<br />

gouache su cartonc<strong>in</strong>o, cm 28,5 x 35,5<br />

€50-€80<br />

315 316<br />

317<br />

MINERVA AUCTIONS | 87