minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

308 308 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929) FanciuLLo Sdraiato carboncino su cartoncino, cm 14,5 x 23 Firmato in basso a destra: F P Michetti BiBLiograFia: somaré, e., l’ottocento napoletano nella collezione di enrico De angeli, Milano, 1939, tav.54. €2000-€3000 310 309 309 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 – 1835) giovane uoMo con cappeLLo in coStuMe LaziaLe matita su cartoncino, cm 39,5 x 21,5 Firmato in basso a destra: Pinelli €400-€600 310 Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930) giovane donna Sorridente sanguigna su cartoncino, cm 31,5 x 22,5 sul retro, capovolto, sanguigna, carboncino e biacca, altro ritratto di donna. €350-€450 MINERVA AUCTIONS | 85

86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 311 Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) veduta di paeSe olio su pelle, in ovale, diametro cm 29,8 Firmato in basso a destra: Mic. Cammarano sul retro dedica autografa firmata dal pittore in data 28/10/903. €900-€1200 α312 Filippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955) roMa, veduta deLLa Mura aureLiane acquerello su cartoncino, cm 26,5 x 42,8 Firmato in basso a sinistra: F ANIVITTI 313 €350-€450 Giuseppe Raggio (Chiavari, 1823 - Roma, 1916) L’antico Muro olio su tela, cm 40 x 23,5 Firmato in basso a destra: Raggio G €600-€700 314 Scuola italiana del XX secolo paeSaggio LacuStre olio su tela, cm 25 x 33,5 Firmato in basso a sinistra €100-€150

86 | MINERVA AUCTIONS<br />

312<br />

311<br />

313<br />

311<br />

Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920)<br />

veduta di paeSe<br />

olio su pelle, <strong>in</strong> ovale, diametro cm 29,8<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Mic. Cammarano<br />

sul retro dedica autografa firmata dal pittore <strong>in</strong> data 28/10/903.<br />

€900-€1200<br />

α312<br />

F<strong>il</strong>ippo Anivitti (Roma, 1876 – 1955)<br />

roMa, veduta deLLa Mura aureLiane<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 26,5 x 42,8<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F ANIVITTI<br />

313<br />

€350-€450<br />

Giuseppe Raggio (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)<br />

L’antico Muro<br />

olio su tela, cm 40 x 23,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Raggio G<br />

€600-€700<br />

314<br />

Scuola italiana del XX secolo<br />

paeSaggio LacuStre<br />

olio su tela, cm 25 x 33,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

€100-€150