300<br />
300 301<br />
Attribuito a Francesco Paolo Michetti (Tocco da<br />
Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al Mare, 1929)<br />
FanciuLLa con un MazzoL<strong>in</strong>o di Fiori <strong>in</strong> Mano<br />
olio su tela, cm 32 x 26,5<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a destra: F P Michetti<br />
sul retro, sul telaio, antica scritta con riferimento al pittore e all’opera.<br />
€3000-€5000<br />
301<br />
voLto di giovane contad<strong>in</strong>a<br />
tecnica mista su tela, cm 37 x 29,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michetti<br />
€1500-€2000<br />
302<br />
Scuola napoletana del XX secolo<br />
FanciuLLo con cappeLLo<br />
olio su tela, cm 44,5 x 29,5<br />
303<br />
€100-€150<br />
Attribuito a Edoardo Tofano (Napoli, 1838 – Roma,<br />
1920)<br />
giov<strong>in</strong>etta con Fiocco roSSo<br />
olio su tela riportata su legno, cm 26,5 x 21<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E Tofano<br />
€300-€400<br />
MINERVA AUCTIONS | 83