292 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929) Figure in Strada olio su tela, cm 41 x 51 Firmato in basso a sinistra: Michetti €4000-€6000 293 292 293 Attribuito a Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929) contadine in caMMino tecnica mista su tela riportata su legno, cm 61,5 x 93,5 Firmato in basso verso destra: F P Michetti €3500-€5000 MINERVA AUCTIONS | 81
82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296 α294 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) roSe in un vaSo olio su legno, cm 70 x 49,5 siglato in basso a sinistra sul retro firma di mano dell’artista. 295 William Hughes (1842 - 1901) natura Morta con Frutta e FarFaLLa, 1884 olio su tela, senza cornice, cm 34,5 x 29,5 Firmato e datato in basso a sinistra: W Hughes / 1884 α296 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) L’anguria, 1967 tecnica mista su masonite, cm 65 x 50 Firmato in basso a sinistra: Gubellini α297 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) “ponte” tecnica mista su legno, cm 30 x 24 Firmato in alto a destra: Gubellini α298 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) “Spiaggia” tecnica mista su tavola, senza cornice, cm 46 x 61 Firmato in basso a sinistra: Gubellini α299 €300-€500 €150-€250 €300-€400 €150-€200 €200-€300 Franco Villoresi (Città Di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) iL treno olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Villoresi €130-€180
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
- Page 99 and 100: Indice / Index ARTE DEL XIX SECOLO
- Page 101 and 102: DESIDERO SOTTOSCRIVERE L’ABBONAME
- Page 103 and 104: Minerva Auctions reserves to itself
- Page 105 and 106: Absentee Bids Form Sale 91 Old Mast
82 | MINERVA AUCTIONS<br />
294<br />
295<br />
296<br />
α294<br />
Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)<br />
roSe <strong>in</strong> un vaSo<br />
olio su legno, cm 70 x 49,5<br />
siglato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
sul retro firma di mano dell’artista.<br />
295<br />
W<strong>il</strong>liam Hughes (1842 - 1901)<br />
natura Morta con Frutta e FarFaLLa, 1884<br />
olio su tela, senza cornice, cm 34,5 x 29,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: W Hughes / 1884<br />
α296<br />
Alcione Gubell<strong>in</strong>i (Bologna, 1913)<br />
L’anguria, 1967<br />
tecnica mista su masonite, cm 65 x 50<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Gubell<strong>in</strong>i<br />
α297<br />
“ponte”<br />
tecnica mista su legno, cm 30 x 24<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Gubell<strong>in</strong>i<br />
α298<br />
“Spiaggia”<br />
tecnica mista su tavola, senza cornice, cm 46 x 61<br />
α299<br />
€300-€500<br />
€150-€250<br />
€300-€400<br />
€150-€200<br />
€200-€300<br />
Franco V<strong>il</strong>loresi (Città Di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)<br />
iL treno<br />
olio su tela, cm 30 x 40<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: V<strong>il</strong>loresi<br />
€130-€180