minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

292 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929) Figure in Strada olio su tela, cm 41 x 51 Firmato in basso a sinistra: Michetti €4000-€6000 293 292 293 Attribuito a Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 – Francavilla al Mare, 1929) contadine in caMMino tecnica mista su tela riportata su legno, cm 61,5 x 93,5 Firmato in basso verso destra: F P Michetti €3500-€5000 MINERVA AUCTIONS | 81

82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296 α294 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) roSe in un vaSo olio su legno, cm 70 x 49,5 siglato in basso a sinistra sul retro firma di mano dell’artista. 295 William Hughes (1842 - 1901) natura Morta con Frutta e FarFaLLa, 1884 olio su tela, senza cornice, cm 34,5 x 29,5 Firmato e datato in basso a sinistra: W Hughes / 1884 α296 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) L’anguria, 1967 tecnica mista su masonite, cm 65 x 50 Firmato in basso a sinistra: Gubellini α297 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) “ponte” tecnica mista su legno, cm 30 x 24 Firmato in alto a destra: Gubellini α298 Alcione Gubellini (Bologna, 1913) “Spiaggia” tecnica mista su tavola, senza cornice, cm 46 x 61 Firmato in basso a sinistra: Gubellini α299 €300-€500 €150-€250 €300-€400 €150-€200 €200-€300 Franco Villoresi (Città Di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) iL treno olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Villoresi €130-€180

82 | MINERVA AUCTIONS<br />

294<br />

295<br />

296<br />

α294<br />

Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)<br />

roSe <strong>in</strong> un vaSo<br />

olio su legno, cm 70 x 49,5<br />

siglato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

sul retro firma di mano dell’artista.<br />

295<br />

W<strong>il</strong>liam Hughes (1842 - 1901)<br />

natura Morta con Frutta e FarFaLLa, 1884<br />

olio su tela, senza cornice, cm 34,5 x 29,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: W Hughes / 1884<br />

α296<br />

Alcione Gubell<strong>in</strong>i (Bologna, 1913)<br />

L’anguria, 1967<br />

tecnica mista su masonite, cm 65 x 50<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Gubell<strong>in</strong>i<br />

α297<br />

“ponte”<br />

tecnica mista su legno, cm 30 x 24<br />

Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Gubell<strong>in</strong>i<br />

α298<br />

“Spiaggia”<br />

tecnica mista su tavola, senza cornice, cm 46 x 61<br />

α299<br />

€300-€500<br />

€150-€250<br />

€300-€400<br />

€150-€200<br />

€200-€300<br />

Franco V<strong>il</strong>loresi (Città Di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)<br />

iL treno<br />

olio su tela, cm 30 x 40<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: V<strong>il</strong>loresi<br />

€130-€180