31.05.2013 Views

290<br />

Gabriele Smargiassi (Vasto, 1798 – Napoli, 1882)<br />

paeSaggio con ponte SuL FiuMe e torre <strong>in</strong> Lontananza, 1853<br />

olio su tela, cm 53,5 x 79,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: G. Smargiassi. 53.<br />

BiBLiograFia:<br />

arbace, l., a cura di, <strong>il</strong> sentimento della natura/Pittori abruzzesi/al tempo<br />

dell’italia unita, Pescara, 2012, pp. 44-45 (<strong>il</strong>lustrato).<br />

eSpoSizioni:<br />

2012, Pescara, Museo d’arte Moderna ‘vittoria colonna’, <strong>il</strong> sentimento<br />

della natura/Pittori abruzzesi/al tempo dell’italia unita.<br />

€4000-€6000<br />

80 | MINERVA AUCTIONS<br />

291<br />

291<br />

290<br />

Attribuito a Gabriele Smargiassi (Vasto, 1798 – Napoli,<br />

1882)<br />

paeSaggio di caMpagna con ponte Su un FiuMe<br />

olio su tela, cm 19 x 42<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Smargiassi<br />

sul retro, sul telaio, firma di mano dell’artista.<br />

€3000-€4000