290<br />
Gabriele Smargiassi (Vasto, 1798 – Napoli, 1882)<br />
paeSaggio con ponte SuL FiuMe e torre <strong>in</strong> Lontananza, 1853<br />
olio su tela, cm 53,5 x 79,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: G. Smargiassi. 53.<br />
BiBLiograFia:<br />
arbace, l., a cura di, <strong>il</strong> sentimento della natura/Pittori abruzzesi/al tempo<br />
dell’italia unita, Pescara, 2012, pp. 44-45 (<strong>il</strong>lustrato).<br />
eSpoSizioni:<br />
2012, Pescara, Museo d’arte Moderna ‘vittoria colonna’, <strong>il</strong> sentimento<br />
della natura/Pittori abruzzesi/al tempo dell’italia unita.<br />
€4000-€6000<br />
80 | MINERVA AUCTIONS<br />
291<br />
291<br />
290<br />
Attribuito a Gabriele Smargiassi (Vasto, 1798 – Napoli,<br />
1882)<br />
paeSaggio di caMpagna con ponte Su un FiuMe<br />
olio su tela, cm 19 x 42<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Smargiassi<br />
sul retro, sul telaio, firma di mano dell’artista.<br />
€3000-€4000