31.05.2013 Views

286<br />

286 287<br />

Attribuito a Francesco Paolo Michetti (Tocco da<br />

Casauria, PE 1851 – Francav<strong>il</strong>la al Mare, CH 1929)<br />

paStoreLLa Sotto L’aLBero di prugne nei preSSi deLLa<br />

coSta, 1871<br />

olio su tavola, cm 25 x 14,4<br />

firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: F. P. Michetti/71<br />

sul retro dichiarazione di autenticità di tullio Giosi.<br />

€4000-€6000<br />

287<br />

Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al Mare, 1929)<br />

iL piccoLo paStoreLLo<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 27,5 x 20<br />

€4000-€6000<br />

288<br />

Attribuito a Pietro Scoppetta<br />

(Amalfi, 1863 – Napoli, 1920)<br />

via di parigi<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 29 x 19,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: P. Scoppetta Paris<br />

289<br />

€400-€600<br />

tre <strong>in</strong>ciSioni raFFiguranti vari Soggetti di aMBito<br />

napoLetano (3)<br />

€100-€150<br />

MINERVA AUCTIONS | 79