286<br />
286 287<br />
Attribuito a Francesco Paolo Michetti (Tocco da<br />
Casauria, PE 1851 – Francav<strong>il</strong>la al Mare, CH 1929)<br />
paStoreLLa Sotto L’aLBero di prugne nei preSSi deLLa<br />
coSta, 1871<br />
olio su tavola, cm 25 x 14,4<br />
firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: F. P. Michetti/71<br />
sul retro dichiarazione di autenticità di tullio Giosi.<br />
€4000-€6000<br />
287<br />
Casauria, 1851 – Francav<strong>il</strong>la al Mare, 1929)<br />
iL piccoLo paStoreLLo<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 27,5 x 20<br />
€4000-€6000<br />
288<br />
Attribuito a Pietro Scoppetta<br />
(Amalfi, 1863 – Napoli, 1920)<br />
via di parigi<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 29 x 19,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: P. Scoppetta Paris<br />
289<br />
€400-€600<br />
tre <strong>in</strong>ciSioni raFFiguranti vari Soggetti di aMBito<br />
napoLetano (3)<br />
€100-€150<br />
MINERVA AUCTIONS | 79