15 Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671 - Istanbul 1737 ) L’udienza di corneLiS caLkoen con iL SuLtano ahMed iii; e iL Banchetto deL SuLtano ahMed iii per corneLiS caLkoen olio su tela, cm 103 x 131 ciascuno (2) BiBLiograFia: r. van luttervelt, De Turske Schilderijen Van J.B. Vanmour en zijn school. De verzameling van Cornelis Calkoen, ambassadeur bij de Hoge Porte, 1725 - 1743, istambul, nederlans Historisch-archeologisch institut in het nabije ooesten, 1958, p. 27 (cit.), tav. 32 (il primo) come “school of J.B. van Mour”. M. Broos, Painting of receptions of the ambassadors at the sublime porte by jean Baptiste Vanmour (1671-1737) and their influence in Costantinople and Venice, in I Guardi, Vedute, capricci, feste e “quadri turcheschi” a cura di a. Bettagno, venezia, 2002, p. 184 (cit), tav. 216 (il primo) come “scuola veneziana del Xviii secolo”. il prototipo dei due dipinti di Jean-Baptiste van Mour è conservato ad amsterdam, rijksmuseum. le composizioni ebbero notevole fortuna, e ne furone tratte incisioni, diffuse a venezia nella prima metà del Xviii secolo. anche antonio Guardi produsse opere con questa composizione per il noto collezionista e mecenate Johann Matthias reichsgraf van der schulenburg (a. Binion, Antonio and Francesco Guardi. Their life and milieu, new Yorklondon 1976, p. 91, nota 3). €5000-€8000 15 16 Scuola italiana secolo XIX, da Sodoma San SeBaStiano olio su carta, applicata su tavola, cm 39 x 28,8 17 Maniera di Anton van Dyck crociFiSSione olio su tela cm 97,5 x 65,5 €500-€800 €300-€500 MINERVA AUCTIONS | 7
8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700) vanitaS olio su tela, cm 76,5 x 62 €2500-€3500 19 Scuola romana, secolo XVIII Fiori in un vaSo olio su tela, cm 47 x 37 20 19 €1500-€2500 Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de’ Fiori (Penne 1603-Roma 1673) tuLipani, giacinti, peonie e aLtri Fiori in un vaSo iStoriato Su un cuScino di veLLuto BLu olio su tela, in ovale dipinto, cm 43 x 57 la composizione floreale su un cuscino trova stringenti affinità con la coppia di nature morte di Mario de’ Fiori passate da Bonham’s, londra, 6 luglio 2011, lotto 48. €3500-€4500
- Page 1 and 2: MINERVA AUCTIONS DIPINTI E DISEGNI
- Page 3 and 4: 2 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dise
- Page 5 and 6: 4 | MINERVA AUCTIONS 5 6 5 Scuola f
- Page 7: 11 Scuola italiana, secolo XVIII ri
- Page 11 and 12: 24 Scuola dell’Italia Settentrion
- Page 13 and 14: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 15 and 16: 35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerc
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
15<br />
Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671<br />
- Istanbul 1737 )<br />
L’udienza di corneLiS caLkoen con iL SuLtano ahMed iii; e iL<br />
Banchetto deL SuLtano ahMed iii per corneLiS caLkoen<br />
olio su tela, cm 103 x 131 ciascuno (2)<br />
BiBLiograFia:<br />
r. van luttervelt, De Turske Sch<strong>il</strong>derijen Van J.B. Vanmour en zijn school. De<br />
verzamel<strong>in</strong>g van Cornelis Calkoen, ambassadeur bij de Hoge Porte, 1725<br />
- 1743, istambul, nederlans Historisch-archeologisch <strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> het nabije<br />
ooesten, 1958, p. 27 (cit.), tav. 32 (<strong>il</strong> primo) come “school of J.B. van Mour”.<br />
M. Broos, Pa<strong>in</strong>t<strong>in</strong>g of receptions of the ambassadors at the sublime porte<br />
by jean Baptiste Vanmour (1671-1737) and their <strong>in</strong>fluence <strong>in</strong> Costant<strong>in</strong>ople<br />
and Venice, <strong>in</strong> I Guardi, Vedute, capricci, feste e “quadri turcheschi” a cura<br />
di a. Bettagno, venezia, 2002, p. 184 (cit), tav. 216 (<strong>il</strong> primo) come “scuola<br />
veneziana del Xviii secolo”.<br />
<strong>il</strong> prototipo dei due dip<strong>in</strong>ti di Jean-Baptiste van Mour è conservato ad<br />
amsterdam, rijksmuseum. le composizioni ebbero notevole fortuna, e ne<br />
furone tratte <strong>in</strong>cisioni, diffuse a venezia nella prima metà del Xviii secolo.<br />
anche antonio Guardi produsse opere con questa composizione per <strong>il</strong> noto<br />
collezionista e mecenate Johann Matthias reichsgraf van der schulenburg<br />
(a. B<strong>in</strong>ion, Antonio and Francesco Guardi. Their life and m<strong>il</strong>ieu, new Yorklondon<br />
1976, p. 91, nota 3).<br />
€5000-€8000<br />
15<br />
16<br />
Scuola italiana secolo XIX, da Sodoma<br />
San SeBaStiano<br />
olio su carta, applicata su tavola, cm 39 x 28,8<br />
17<br />
Maniera di Anton van Dyck<br />
crociFiSSione<br />
olio su tela cm 97,5 x 65,5<br />
€500-€800<br />
€300-€500<br />
MINERVA AUCTIONS | 7