minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

15 Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671 - Istanbul 1737 ) L’udienza di corneLiS caLkoen con iL SuLtano ahMed iii; e iL Banchetto deL SuLtano ahMed iii per corneLiS caLkoen olio su tela, cm 103 x 131 ciascuno (2) BiBLiograFia: r. van luttervelt, De Turske Schilderijen Van J.B. Vanmour en zijn school. De verzameling van Cornelis Calkoen, ambassadeur bij de Hoge Porte, 1725 - 1743, istambul, nederlans Historisch-archeologisch institut in het nabije ooesten, 1958, p. 27 (cit.), tav. 32 (il primo) come “school of J.B. van Mour”. M. Broos, Painting of receptions of the ambassadors at the sublime porte by jean Baptiste Vanmour (1671-1737) and their influence in Costantinople and Venice, in I Guardi, Vedute, capricci, feste e “quadri turcheschi” a cura di a. Bettagno, venezia, 2002, p. 184 (cit), tav. 216 (il primo) come “scuola veneziana del Xviii secolo”. il prototipo dei due dipinti di Jean-Baptiste van Mour è conservato ad amsterdam, rijksmuseum. le composizioni ebbero notevole fortuna, e ne furone tratte incisioni, diffuse a venezia nella prima metà del Xviii secolo. anche antonio Guardi produsse opere con questa composizione per il noto collezionista e mecenate Johann Matthias reichsgraf van der schulenburg (a. Binion, Antonio and Francesco Guardi. Their life and milieu, new Yorklondon 1976, p. 91, nota 3). €5000-€8000 15 16 Scuola italiana secolo XIX, da Sodoma San SeBaStiano olio su carta, applicata su tavola, cm 39 x 28,8 17 Maniera di Anton van Dyck crociFiSSione olio su tela cm 97,5 x 65,5 €500-€800 €300-€500 MINERVA AUCTIONS | 7

8 | MINERVA AUCTIONS 18 20 18 Carlo Manieri (Taranto 1629/31 - Roma 1700) vanitaS olio su tela, cm 76,5 x 62 €2500-€3500 19 Scuola romana, secolo XVIII Fiori in un vaSo olio su tela, cm 47 x 37 20 19 €1500-€2500 Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de’ Fiori (Penne 1603-Roma 1673) tuLipani, giacinti, peonie e aLtri Fiori in un vaSo iStoriato Su un cuScino di veLLuto BLu olio su tela, in ovale dipinto, cm 43 x 57 la composizione floreale su un cuscino trova stringenti affinità con la coppia di nature morte di Mario de’ Fiori passate da Bonham’s, londra, 6 luglio 2011, lotto 48. €3500-€4500

15<br />

Cerchia di Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes 1671<br />

- Istanbul 1737 )<br />

L’udienza di corneLiS caLkoen con iL SuLtano ahMed iii; e iL<br />

Banchetto deL SuLtano ahMed iii per corneLiS caLkoen<br />

olio su tela, cm 103 x 131 ciascuno (2)<br />

BiBLiograFia:<br />

r. van luttervelt, De Turske Sch<strong>il</strong>derijen Van J.B. Vanmour en zijn school. De<br />

verzamel<strong>in</strong>g van Cornelis Calkoen, ambassadeur bij de Hoge Porte, 1725<br />

- 1743, istambul, nederlans Historisch-archeologisch <strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> het nabije<br />

ooesten, 1958, p. 27 (cit.), tav. 32 (<strong>il</strong> primo) come “school of J.B. van Mour”.<br />

M. Broos, Pa<strong>in</strong>t<strong>in</strong>g of receptions of the ambassadors at the sublime porte<br />

by jean Baptiste Vanmour (1671-1737) and their <strong>in</strong>fluence <strong>in</strong> Costant<strong>in</strong>ople<br />

and Venice, <strong>in</strong> I Guardi, Vedute, capricci, feste e “quadri turcheschi” a cura<br />

di a. Bettagno, venezia, 2002, p. 184 (cit), tav. 216 (<strong>il</strong> primo) come “scuola<br />

veneziana del Xviii secolo”.<br />

<strong>il</strong> prototipo dei due dip<strong>in</strong>ti di Jean-Baptiste van Mour è conservato ad<br />

amsterdam, rijksmuseum. le composizioni ebbero notevole fortuna, e ne<br />

furone tratte <strong>in</strong>cisioni, diffuse a venezia nella prima metà del Xviii secolo.<br />

anche antonio Guardi produsse opere con questa composizione per <strong>il</strong> noto<br />

collezionista e mecenate Johann Matthias reichsgraf van der schulenburg<br />

(a. B<strong>in</strong>ion, Antonio and Francesco Guardi. Their life and m<strong>il</strong>ieu, new Yorklondon<br />

1976, p. 91, nota 3).<br />

€5000-€8000<br />

15<br />

16<br />

Scuola italiana secolo XIX, da Sodoma<br />

San SeBaStiano<br />

olio su carta, applicata su tavola, cm 39 x 28,8<br />

17<br />

Maniera di Anton van Dyck<br />

crociFiSSione<br />

olio su tela cm 97,5 x 65,5<br />

€500-€800<br />

€300-€500<br />

MINERVA AUCTIONS | 7