α282<br />
78 | MINERVA AUCTIONS<br />
282<br />
283<br />
Tommaso Cascella (Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />
contad<strong>in</strong>i neL viLLaggio <strong>in</strong>nevato<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 72,5 x 94<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />
€2300-€2800<br />
α283<br />
veLe SuLL’adriatico<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 39 x 53,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T. Cascella<br />
€1500-€1800<br />
α284<br />
284<br />
285<br />
paranze e peScatori SuLLa riva deL FiuMe<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 35,5 x 49,5<br />
€1500-€1800<br />
α285<br />
Bas<strong>il</strong>io Cascella (Pescara, 1860 – Roma, 1950)<br />
iL canto durante La Mietitura<br />
ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 52 x 71,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: B. CASCELLA<br />
€1800-€2500