31.05.2013 Views

α282<br />

78 | MINERVA AUCTIONS<br />

282<br />

283<br />

Tommaso Cascella (Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />

contad<strong>in</strong>i neL viLLaggio <strong>in</strong>nevato<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 72,5 x 94<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra<br />

€2300-€2800<br />

α283<br />

veLe SuLL’adriatico<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 39 x 53,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T. Cascella<br />

€1500-€1800<br />

α284<br />

284<br />

285<br />

paranze e peScatori SuLLa riva deL FiuMe<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 35,5 x 49,5<br />

€1500-€1800<br />

α285<br />

Bas<strong>il</strong>io Cascella (Pescara, 1860 – Roma, 1950)<br />

iL canto durante La Mietitura<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 52 x 71,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: B. CASCELLA<br />

€1800-€2500