31.05.2013 Views

α277<br />

Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />

parigi, a paSSeggio neL viaLe aLBerato, 1951<br />

olio su tela, cm 55,5 x 78<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella Paris 1951<br />

si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />

€9000-€11000<br />

α278<br />

Strada di parigi, 1964<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 45,5 x 57,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michel Cascella Paris 1964<br />

si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />

rosato.<br />

€2000-€3000<br />

α279<br />

viaLe a parigi, 1953<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 46 x 63<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella Paris 1953<br />

€3000-€4000<br />

α280<br />

Tommaso Cascella (Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />

paStori con gregge SuLLa riva deL Mare<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48 x 78<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T. Cascella<br />

€1800-€2500<br />

281<br />

Attribuito a Tommaso Cascella<br />

(Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />

Sotto La neve<br />

olio su cartone, cm 47 x 66<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T CASCELLA<br />

€700-€1000<br />

277<br />

278<br />

279<br />

MINERVA AUCTIONS | 77