α277<br />
Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />
parigi, a paSSeggio neL viaLe aLBerato, 1951<br />
olio su tela, cm 55,5 x 78<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella Paris 1951<br />
si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />
€9000-€11000<br />
α278<br />
Strada di parigi, 1964<br />
ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 45,5 x 57,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michel Cascella Paris 1964<br />
si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />
rosato.<br />
€2000-€3000<br />
α279<br />
viaLe a parigi, 1953<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 46 x 63<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella Paris 1953<br />
€3000-€4000<br />
α280<br />
Tommaso Cascella (Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />
paStori con gregge SuLLa riva deL Mare<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48 x 78<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T. Cascella<br />
€1800-€2500<br />
281<br />
Attribuito a Tommaso Cascella<br />
(Ortona, 1890 – Pescara, 1968)<br />
Sotto La neve<br />
olio su cartone, cm 47 x 66<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: T CASCELLA<br />
€700-€1000<br />
277<br />
278<br />
279<br />
MINERVA AUCTIONS | 77