α273<br />
Bas<strong>il</strong>io Cascella (Pescara, 1860 – Roma, 1950)<br />
tiMidezza<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48 x 39,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: B. Cascella<br />
€1800-€2500<br />
α274<br />
ritratto di donna<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 67 x 47,5<br />
Firmato al centro verso destra: B. Cascella<br />
€1600-€1800<br />
76 | MINERVA AUCTIONS<br />
273<br />
274 276<br />
α275<br />
La giovane SpigoLatrice<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 50,5 x 40,5<br />
€1600-€1900<br />
α276<br />
275<br />
proFiLo di donna con Fiori di peSco<br />
ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 55,5 x 40<br />
€1300-€1500