31.05.2013 Views

α273<br />

Bas<strong>il</strong>io Cascella (Pescara, 1860 – Roma, 1950)<br />

tiMidezza<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48 x 39,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: B. Cascella<br />

€1800-€2500<br />

α274<br />

ritratto di donna<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 67 x 47,5<br />

Firmato al centro verso destra: B. Cascella<br />

€1600-€1800<br />

76 | MINERVA AUCTIONS<br />

273<br />

274 276<br />

α275<br />

La giovane SpigoLatrice<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 50,5 x 40,5<br />

€1600-€1900<br />

α276<br />

275<br />

proFiLo di donna con Fiori di peSco<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 55,5 x 40<br />

€1300-€1500