31.05.2013 Views

α269<br />

Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />

portoF<strong>in</strong>o, 1953<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 49,5 x 63,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Michele Cascella / Portof<strong>in</strong>o<br />

si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />

rosato.<br />

€2300-€2800<br />

α270<br />

parigi, iL Lungo Senna, 1953<br />

olio su tela, cm 60 x 70<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. Cascella Paris 1953<br />

si allega dichiarazione di autenticità di anna cascella.<br />

€9000-€11000<br />

α271<br />

Strada con cipreSSi<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 69 x 49<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Michele Cascella<br />

si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />

€1800-€2500<br />

272<br />

Scuola napoletana del XX secolo<br />

napoLi, La paSSeggiata SuL LungoMare<br />

olio su cartone, cm 27,5 x 42,5<br />

€150-€200<br />

271<br />

269<br />

270<br />

MINERVA AUCTIONS | 75