α269<br />
Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />
portoF<strong>in</strong>o, 1953<br />
ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 49,5 x 63,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Michele Cascella / Portof<strong>in</strong>o<br />
si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />
rosato.<br />
€2300-€2800<br />
α270<br />
parigi, iL Lungo Senna, 1953<br />
olio su tela, cm 60 x 70<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. Cascella Paris 1953<br />
si allega dichiarazione di autenticità di anna cascella.<br />
€9000-€11000<br />
α271<br />
Strada con cipreSSi<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 69 x 49<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Michele Cascella<br />
si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />
€1800-€2500<br />
272<br />
Scuola napoletana del XX secolo<br />
napoLi, La paSSeggiata SuL LungoMare<br />
olio su cartone, cm 27,5 x 42,5<br />
€150-€200<br />
271<br />
269<br />
270<br />
MINERVA AUCTIONS | 75