minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

α261 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) paranza SuL peScara, 1935 olio su tela, cm 60 x 87,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella 1935 si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe rosato. €11000-€13000 262 Scuola italiana fine del XIX secolo ragazza in roSSo con Fiocco nei capeLLi olio su tela, cm 44,7 x 26,2 €130-€150 261 263 A. Delaunay (Scuola europea della seconda metà del XIX secolo) uno SpiacevoLe incidente, 1887 olio su tela, senza cornice, cm 77,5 x 60,5 Firmato e datato: A Delaunay / 1887 al centro verso sinistra €250-€350 264 Scuola europea del XIX secolo ritratto d’uoMo con cappeLLo Bianco olio su tela, cm 34 x 27 €150-€200 MINERVA AUCTIONS | 73

74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267 α265 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) Strada di paeSe acquerello su cartoncino, cm 51,5 x 71 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato. €2000-€3000 α266 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) ortona, piazzetta dei peScatori, 1974 china e acquerello su cartoncino, cm 47 x 56,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele cascella OrtOna 1974 si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe rosato. €2000-€3000 α267 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) Figure a paSSeggio in una via di peScara, 1958 tecnica mista su cartoncino, cm 78 x 58 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella 1958 si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato. €2800-€3500 268 Scuola europea del XIX secolo ritratto di donna in BLu olio su tela, cm 34,5 x 29 €150-€200

74 | MINERVA AUCTIONS<br />

265<br />

266<br />

267<br />

α265<br />

Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />

Strada di paeSe<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 51,5 x 71<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella<br />

si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />

€2000-€3000<br />

α266<br />

ortona, piazzetta dei peScatori, 1974<br />

ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 47 x 56,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele cascella OrtOna 1974<br />

si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />

rosato.<br />

€2000-€3000<br />

α267<br />

Figure a paSSeggio <strong>in</strong> una via di peScara, 1958<br />

tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 78 x 58<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella 1958<br />

€2800-€3500<br />

268<br />

Scuola europea del XIX secolo<br />

ritratto di donna <strong>in</strong> BLu<br />

olio su tela, cm 34,5 x 29<br />

€150-€200