α261 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) paranza SuL peScara, 1935 olio su tela, cm 60 x 87,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella 1935 si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe rosato. €11000-€13000 262 Scuola italiana fine del XIX secolo ragazza in roSSo con Fiocco nei capeLLi olio su tela, cm 44,7 x 26,2 €130-€150 261 263 A. Delaunay (Scuola europea della seconda metà del XIX secolo) uno SpiacevoLe incidente, 1887 olio su tela, senza cornice, cm 77,5 x 60,5 Firmato e datato: A Delaunay / 1887 al centro verso sinistra €250-€350 264 Scuola europea del XIX secolo ritratto d’uoMo con cappeLLo Bianco olio su tela, cm 34 x 27 €150-€200 MINERVA AUCTIONS | 73
74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267 α265 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) Strada di paeSe acquerello su cartoncino, cm 51,5 x 71 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato. €2000-€3000 α266 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) ortona, piazzetta dei peScatori, 1974 china e acquerello su cartoncino, cm 47 x 56,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele cascella OrtOna 1974 si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe rosato. €2000-€3000 α267 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989) Figure a paSSeggio in una via di peScara, 1958 tecnica mista su cartoncino, cm 78 x 58 Firmato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella 1958 si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato. €2800-€3500 268 Scuola europea del XIX secolo ritratto di donna in BLu olio su tela, cm 34,5 x 29 €150-€200
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
- Page 99 and 100: Indice / Index ARTE DEL XIX SECOLO
- Page 101 and 102: DESIDERO SOTTOSCRIVERE L’ABBONAME
- Page 103 and 104: Minerva Auctions reserves to itself
- Page 105 and 106: Absentee Bids Form Sale 91 Old Mast
74 | MINERVA AUCTIONS<br />
265<br />
266<br />
267<br />
α265<br />
Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />
Strada di paeSe<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 51,5 x 71<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella<br />
si allega dichiarazione di autenticità di Giuseppe rosato.<br />
€2000-€3000<br />
α266<br />
ortona, piazzetta dei peScatori, 1974<br />
ch<strong>in</strong>a e acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 47 x 56,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele cascella OrtOna 1974<br />
si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />
rosato.<br />
€2000-€3000<br />
α267<br />
Figure a paSSeggio <strong>in</strong> una via di peScara, 1958<br />
tecnica mista su cartonc<strong>in</strong>o, cm 78 x 58<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella 1958<br />
€2800-€3500<br />
268<br />
Scuola europea del XIX secolo<br />
ritratto di donna <strong>in</strong> BLu<br />
olio su tela, cm 34,5 x 29<br />
€150-€200