α261<br />
Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />
paranza SuL peScara, 1935<br />
olio su tela, cm 60 x 87,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella 1935<br />
si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />
rosato.<br />
€11000-€13000<br />
262<br />
Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX secolo<br />
ragazza <strong>in</strong> roSSo con Fiocco nei capeLLi<br />
olio su tela, cm 44,7 x 26,2<br />
€130-€150<br />
261<br />
263<br />
A. Delaunay (Scuola europea della seconda metà del<br />
XIX secolo)<br />
uno SpiacevoLe <strong>in</strong>cidente, 1887<br />
olio su tela, senza cornice, cm 77,5 x 60,5<br />
Firmato e datato: A Delaunay / 1887 al centro verso s<strong>in</strong>istra<br />
€250-€350<br />
264<br />
Scuola europea del XIX secolo<br />
ritratto d’uoMo con cappeLLo Bianco<br />
olio su tela, cm 34 x 27<br />
€150-€200<br />
MINERVA AUCTIONS | 73