31.05.2013 Views

α261<br />

Michele Cascella (Ortona, 1892 – M<strong>il</strong>ano, 1989)<br />

paranza SuL peScara, 1935<br />

olio su tela, cm 60 x 87,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Michele Cascella 1935<br />

si allegano dichiarazioni di autenticità di anna cascella e di Giuseppe<br />

rosato.<br />

€11000-€13000<br />

262<br />

Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX secolo<br />

ragazza <strong>in</strong> roSSo con Fiocco nei capeLLi<br />

olio su tela, cm 44,7 x 26,2<br />

€130-€150<br />

261<br />

263<br />

A. Delaunay (Scuola europea della seconda metà del<br />

XIX secolo)<br />

uno SpiacevoLe <strong>in</strong>cidente, 1887<br />

olio su tela, senza cornice, cm 77,5 x 60,5<br />

Firmato e datato: A Delaunay / 1887 al centro verso s<strong>in</strong>istra<br />

€250-€350<br />

264<br />

Scuola europea del XIX secolo<br />

ritratto d’uoMo con cappeLLo Bianco<br />

olio su tela, cm 34 x 27<br />

€150-€200<br />

MINERVA AUCTIONS | 73