72 | MINERVA AUCTIONS<br />
257<br />
256<br />
258<br />
α256<br />
Arturo Bacio Terrac<strong>in</strong>a (Napoli, 1882 - 1951)<br />
paeSaggio di caMpagna<br />
olio su cartone, cm 30 x 27<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: A. B. Terrac<strong>in</strong>a<br />
257<br />
€450-€600<br />
S Marchetti (scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo)<br />
napoLi, Scena di vita aL porto<br />
olio su cartone, cm 33 x 43,5<br />
sul retro firma di mano del’artista.<br />
€600-€800<br />
258<br />
Luigi Fabron (Tor<strong>in</strong>o, 1855 - Pozzuoli, 1907)<br />
picoLo Mar<strong>in</strong>aretto <strong>in</strong> riva aL Mare<br />
olio su tela, cm 40 x 29<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Fabron<br />
α259<br />
Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950)<br />
veduta di Borgo con antico ponte<br />
olio su tela, cm 51 x 39<br />
Firmato <strong>in</strong> alto destra: Ricchizzi<br />
260<br />
Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, 1920)<br />
vaSo di Fiori <strong>in</strong> un <strong>in</strong>terno<br />
olio su tela, cm 29,5 x 26<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E. Faraoni<br />
€600-€800<br />
€450-€600<br />
€350-€450