31.05.2013 Views

72 | MINERVA AUCTIONS<br />

257<br />

256<br />

258<br />

α256<br />

Arturo Bacio Terrac<strong>in</strong>a (Napoli, 1882 - 1951)<br />

paeSaggio di caMpagna<br />

olio su cartone, cm 30 x 27<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: A. B. Terrac<strong>in</strong>a<br />

257<br />

€450-€600<br />

S Marchetti (scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo)<br />

napoLi, Scena di vita aL porto<br />

olio su cartone, cm 33 x 43,5<br />

sul retro firma di mano del’artista.<br />

€600-€800<br />

258<br />

Luigi Fabron (Tor<strong>in</strong>o, 1855 - Pozzuoli, 1907)<br />

picoLo Mar<strong>in</strong>aretto <strong>in</strong> riva aL Mare<br />

olio su tela, cm 40 x 29<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Fabron<br />

α259<br />

Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950)<br />

veduta di Borgo con antico ponte<br />

olio su tela, cm 51 x 39<br />

Firmato <strong>in</strong> alto destra: Ricchizzi<br />

260<br />

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, 1920)<br />

vaSo di Fiori <strong>in</strong> un <strong>in</strong>terno<br />

olio su tela, cm 29,5 x 26<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E. Faraoni<br />

€600-€800<br />

€450-€600<br />

€350-€450