α252<br />
Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 – Torre del Greco,<br />
1956)<br />
Scena di vita preSSo L’approdo<br />
olio su masonite, cm 50 x 70,5<br />
€2200-€2800<br />
253<br />
Luigi Fabron (Tor<strong>in</strong>o, 1855 - Pozzuoli, 1907)<br />
Mar<strong>in</strong>a<br />
olio su tavola, cm 10,5 x 18<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Fabron<br />
€150-€200<br />
252<br />
254<br />
Scuola italiana prima metà del XX secolo<br />
a) Scorcio di città portuaLe<br />
B) veduta di una Spiaggia con oMBreLLoni e Bagnanti<br />
a) olio su legno, cm 35 x 50,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
sul retro altro dip<strong>in</strong>to raffigurante ‘veduta di città dal mare’ (firmato <strong>in</strong> basso<br />
a s<strong>in</strong>istra)<br />
b) olio su legno, cm 20 x 23,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra (2)<br />
€600-€800<br />
255<br />
a) caSa coLonica con FanciuLLi neL cortiLe<br />
B) aLBeri Lungo iL FiuMe<br />
a) olio su legno, cm 31 x 40,5<br />
b) olio su tela, cm 28 x 20,5 (2)<br />
€600-€800<br />
MINERVA AUCTIONS | 71