31.05.2013 Views

α252<br />

Nicolas de Corsi (Odessa, 1882 – Torre del Greco,<br />

1956)<br />

Scena di vita preSSo L’approdo<br />

olio su masonite, cm 50 x 70,5<br />

€2200-€2800<br />

253<br />

Luigi Fabron (Tor<strong>in</strong>o, 1855 - Pozzuoli, 1907)<br />

Mar<strong>in</strong>a<br />

olio su tavola, cm 10,5 x 18<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Fabron<br />

€150-€200<br />

252<br />

254<br />

Scuola italiana prima metà del XX secolo<br />

a) Scorcio di città portuaLe<br />

B) veduta di una Spiaggia con oMBreLLoni e Bagnanti<br />

a) olio su legno, cm 35 x 50,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

sul retro altro dip<strong>in</strong>to raffigurante ‘veduta di città dal mare’ (firmato <strong>in</strong> basso<br />

a s<strong>in</strong>istra)<br />

b) olio su legno, cm 20 x 23,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra (2)<br />

€600-€800<br />

255<br />

a) caSa coLonica con FanciuLLi neL cortiLe<br />

B) aLBeri Lungo iL FiuMe<br />

a) olio su legno, cm 31 x 40,5<br />

b) olio su tela, cm 28 x 20,5 (2)<br />

€600-€800<br />

MINERVA AUCTIONS | 71