31.05.2013 Views

70 | MINERVA AUCTIONS<br />

247<br />

249<br />

248<br />

247<br />

Scuola napoletana prima metà del XX secolo<br />

Barca di peScatori a riva<br />

olio su legno, cm 33 x 43<br />

€100-€150<br />

α248<br />

Francesco De Nicola (1883-1958)<br />

paeSaggio coStiero con un aLBero <strong>in</strong> priMo piano<br />

olio su cartone, cm 30 x 23<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F De Nicola<br />

€600-€900<br />

249<br />

Scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

iL cantiere deLLe Barche<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 23 x 25,5<br />

250<br />

Attribuito a Giuseppe Casciaro<br />

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)<br />

paeSaggio coStiero con p<strong>in</strong>i MarittiMi<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 26,8 x 27<br />

251<br />

€300-€450<br />

€450-€750<br />

Lamia (Scuola napoletana prima metà del XX secolo)<br />

iL Sentiero neL parco<br />

olio su cartone, cm 16,3 x 15<br />

Dedicato e firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />

€150-€200