70 | MINERVA AUCTIONS<br />
247<br />
249<br />
248<br />
247<br />
Scuola napoletana prima metà del XX secolo<br />
Barca di peScatori a riva<br />
olio su legno, cm 33 x 43<br />
€100-€150<br />
α248<br />
Francesco De Nicola (1883-1958)<br />
paeSaggio coStiero con un aLBero <strong>in</strong> priMo piano<br />
olio su cartone, cm 30 x 23<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F De Nicola<br />
€600-€900<br />
249<br />
Scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
iL cantiere deLLe Barche<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 23 x 25,5<br />
250<br />
Attribuito a Giuseppe Casciaro<br />
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)<br />
paeSaggio coStiero con p<strong>in</strong>i MarittiMi<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 26,8 x 27<br />
251<br />
€300-€450<br />
€450-€750<br />
Lamia (Scuola napoletana prima metà del XX secolo)<br />
iL Sentiero neL parco<br />
olio su cartone, cm 16,3 x 15<br />
Dedicato e firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra<br />
€150-€200