243 (uno di due)<br />
244 246<br />
α243<br />
a) Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)<br />
b) Giuseppe Viggiani (1892-1962)<br />
a)natura Morta con MeLe, uva e Brocca Su un tavoLo<br />
B)natura Morta con oggetti Su una Scrivania<br />
a) olio su cartone, cm 34 x 39<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: R SCOGNAMIGLIO<br />
sul retro altro dip<strong>in</strong>to ad olio raffigurante ‘caseggiati’.<br />
b) olio su tela riportata su cartone, cm 22,5 x 39,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: G. Viggiani (2)<br />
€450-€750<br />
244<br />
Mar<strong>in</strong>o Lenci (Napoli, 1874 - 1939)<br />
gatt<strong>in</strong>i addorMentati<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 34 x 34,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: M. Lenci<br />
€450-€600<br />
α245<br />
245<br />
Giovanni Brancaccio (Pozzuoli, 1903 – Napoli, 1975)<br />
“venditore di cocoMeri”, 192...<br />
olio su tela, cm 39,5 x 46<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Giovanni Brancaccio / 192...<br />
sul retro titolo e firma di mano dell’artista.<br />
€1900-€2500<br />
α246<br />
Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)<br />
napoLi, La Bottega deLLa verdura, 1922<br />
olio su tela, cm 78,5 x 78<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Roberto Marcello Scognamiglio / Napoli<br />
1922<br />
€900-€1200<br />
MINERVA AUCTIONS | 69