234 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno, 1848 – Napoli, 1887) giovane donna, 1895 scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 50 Firmata e datata sulla base: G. Battista Amendola 1895 €1700-€2300 235 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) voLto di donna, 1927 scultura in bronzo su base in marmo stante su una colonna in marmo, altezza scultura cm 46, altezza base cm 6, altezza colonna cm 118 Firmata e datata sul retro: G. De Martino / 1927 €700-€900 236 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) giovane Suonatrice di organetto scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 47 Firmata sulla base: G De Martino α237 €700-€900 Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959) L’aFFetto di una Madre scultura in bronzo, altezza cm 50 Firmata in basso (sulla sedia): S. Gatto €1500-€1800 238 Scuola napoletana inizi del XX secolo due BiMBi scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 29 €300-€400 234 235 236 237 MINERVA AUCTIONS | 67
239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 – Salerno, 1940) FanciuLLo Su una Barca olio su legno, cm 26,5 x 17,5 Firmato in basso a destra: A Ferrigno €750-€1000 α240 Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) La FineStra SuL cortiLe olio su tela, cm 65 x 51 Firmato in basso a sinistra: G. Ricchizzi 68 | MINERVA AUCTIONS 239 €600-€900 241 Giuseppe Boschetto (1841-1918) autoritratto olio su tela, cm 36 x 28,5 sul retro antiche scritte con nome dell’autore e titolo dell’opera. €450-€750 α242 241 240 242 Domenico De Vanna (Terlizzi, 1896 - Napoli, 1980) giovane donna che cuce aLLa FineStra olio su legno, cm 60,5 x 66 Firmato in basso a destra: D. De Vanna €1000-€1300
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63 and 64: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 65 and 66: 64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220
- Page 67: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
- Page 99 and 100: Indice / Index ARTE DEL XIX SECOLO
- Page 101 and 102: DESIDERO SOTTOSCRIVERE L’ABBONAME
- Page 103 and 104: Minerva Auctions reserves to itself
- Page 105 and 106: Absentee Bids Form Sale 91 Old Mast
239<br />
Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 – Salerno, 1940)<br />
FanciuLLo Su una Barca<br />
olio su legno, cm 26,5 x 17,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A Ferrigno<br />
€750-€1000<br />
α240<br />
Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />
La F<strong>in</strong>eStra SuL cortiLe<br />
olio su tela, cm 65 x 51<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G. Ricchizzi<br />
68 | MINERVA AUCTIONS<br />
239<br />
€600-€900<br />
241<br />
Giuseppe Boschetto (1841-1918)<br />
autoritratto<br />
olio su tela, cm 36 x 28,5<br />
sul retro antiche scritte con nome dell’autore e titolo dell’opera.<br />
€450-€750<br />
α242<br />
241<br />
240 242<br />
Domenico De Vanna (Terlizzi, 1896 - Napoli, 1980)<br />
giovane donna che cuce aLLa F<strong>in</strong>eStra<br />
olio su legno, cm 60,5 x 66<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: D. De Vanna<br />
€1000-€1300