minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

234 Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno, 1848 – Napoli, 1887) giovane donna, 1895 scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 50 Firmata e datata sulla base: G. Battista Amendola 1895 €1700-€2300 235 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) voLto di donna, 1927 scultura in bronzo su base in marmo stante su una colonna in marmo, altezza scultura cm 46, altezza base cm 6, altezza colonna cm 118 Firmata e datata sul retro: G. De Martino / 1927 €700-€900 236 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935) giovane Suonatrice di organetto scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 47 Firmata sulla base: G De Martino α237 €700-€900 Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959) L’aFFetto di una Madre scultura in bronzo, altezza cm 50 Firmata in basso (sulla sedia): S. Gatto €1500-€1800 238 Scuola napoletana inizi del XX secolo due BiMBi scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 29 €300-€400 234 235 236 237 MINERVA AUCTIONS | 67

239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 – Salerno, 1940) FanciuLLo Su una Barca olio su legno, cm 26,5 x 17,5 Firmato in basso a destra: A Ferrigno €750-€1000 α240 Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) La FineStra SuL cortiLe olio su tela, cm 65 x 51 Firmato in basso a sinistra: G. Ricchizzi 68 | MINERVA AUCTIONS 239 €600-€900 241 Giuseppe Boschetto (1841-1918) autoritratto olio su tela, cm 36 x 28,5 sul retro antiche scritte con nome dell’autore e titolo dell’opera. €450-€750 α242 241 240 242 Domenico De Vanna (Terlizzi, 1896 - Napoli, 1980) giovane donna che cuce aLLa FineStra olio su legno, cm 60,5 x 66 Firmato in basso a destra: D. De Vanna €1000-€1300

239<br />

Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 – Salerno, 1940)<br />

FanciuLLo Su una Barca<br />

olio su legno, cm 26,5 x 17,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A Ferrigno<br />

€750-€1000<br />

α240<br />

Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />

La F<strong>in</strong>eStra SuL cortiLe<br />

olio su tela, cm 65 x 51<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G. Ricchizzi<br />

68 | MINERVA AUCTIONS<br />

239<br />

€600-€900<br />

241<br />

Giuseppe Boschetto (1841-1918)<br />

autoritratto<br />

olio su tela, cm 36 x 28,5<br />

sul retro antiche scritte con nome dell’autore e titolo dell’opera.<br />

€450-€750<br />

α242<br />

241<br />

240 242<br />

Domenico De Vanna (Terlizzi, 1896 - Napoli, 1980)<br />

giovane donna che cuce aLLa F<strong>in</strong>eStra<br />

olio su legno, cm 60,5 x 66<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: D. De Vanna<br />

€1000-€1300