66 | MINERVA AUCTIONS<br />
230<br />
231<br />
229<br />
α229<br />
Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)<br />
piazza di napoLi<br />
olio su cartone, cm 17 x 21,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R. SCOGNAMIGLIO<br />
€300-€400<br />
α230<br />
Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />
cortiLe ruStico con caSa coLonica<br />
olio su cartone, cm 24,8 x 30,5<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Ricchizzi<br />
α231<br />
€450-€750<br />
Barche <strong>in</strong> porto, 1920<br />
olio su cartone, cm 36,5 x 40<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: R. SCOGNAMIGLIO / 1920<br />
€600-€800<br />
232<br />
Scuola napoletana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
Mar<strong>in</strong>a con ScogLi e Barca di peScatori<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 20,5 x 30<br />
€100-€150<br />
α233<br />
Ezechiele Guardascione (Napoli, 1875 - 1948)<br />
paeSaggio coStiero<br />
olio su legno, cm 31 x 43,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E Guardascione<br />
€600-€800