31.05.2013 Views

66 | MINERVA AUCTIONS<br />

230<br />

231<br />

229<br />

α229<br />

Roberto Marcello Scognamiglio (1883 - 1965)<br />

piazza di napoLi<br />

olio su cartone, cm 17 x 21,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: R. SCOGNAMIGLIO<br />

€300-€400<br />

α230<br />

Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />

cortiLe ruStico con caSa coLonica<br />

olio su cartone, cm 24,8 x 30,5<br />

Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Ricchizzi<br />

α231<br />

€450-€750<br />

Barche <strong>in</strong> porto, 1920<br />

olio su cartone, cm 36,5 x 40<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: R. SCOGNAMIGLIO / 1920<br />

€600-€800<br />

232<br />

Scuola napoletana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

Mar<strong>in</strong>a con ScogLi e Barca di peScatori<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 20,5 x 30<br />

€100-€150<br />

α233<br />

Ezechiele Guardascione (Napoli, 1875 - 1948)<br />

paeSaggio coStiero<br />

olio su legno, cm 31 x 43,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: E Guardascione<br />

€600-€800