31.05.2013 Views

224<br />

Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)<br />

chieSetta a iSchia<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 16 x 20,8<br />

Firmato e dedicato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G Casciaro / all’amico G. De Mart<strong>in</strong>o<br />

€700-€1200<br />

α225<br />

Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i (Napoli, 1901 - 1966)<br />

Scorcio di napoLi con iL veSuvio SuLLo SFondo<br />

olio su tela riportata su cartone, cm 20 x 26,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A. Tamburr<strong>in</strong>i<br />

α226<br />

napoLi, iL paSSeggio aLLa viLLa coMunaLe<br />

olio su cartone, cm 22,5 x 33,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i<br />

227<br />

€450-€600<br />

€450-€600<br />

Attribuito ad Alceste Campriani (Terni, 1848 – Lucca,<br />

1933)<br />

tetti di napoLi con iL veSuvio <strong>in</strong> Lontananza<br />

olio su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 10,5 x 17<br />

sul retro firma dell’artista.<br />

€700-€1000<br />

228<br />

Scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

Scorcio cittad<strong>in</strong>o<br />

olio su legno, cm 14,5 x 21<br />

€200-€300<br />

224<br />

225<br />

226<br />

MINERVA AUCTIONS | 65