224<br />
Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)<br />
chieSetta a iSchia<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 16 x 20,8<br />
Firmato e dedicato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G Casciaro / all’amico G. De Mart<strong>in</strong>o<br />
€700-€1200<br />
α225<br />
Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i (Napoli, 1901 - 1966)<br />
Scorcio di napoLi con iL veSuvio SuLLo SFondo<br />
olio su tela riportata su cartone, cm 20 x 26,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: A. Tamburr<strong>in</strong>i<br />
α226<br />
napoLi, iL paSSeggio aLLa viLLa coMunaLe<br />
olio su cartone, cm 22,5 x 33,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Amerigo Tamburr<strong>in</strong>i<br />
227<br />
€450-€600<br />
€450-€600<br />
Attribuito ad Alceste Campriani (Terni, 1848 – Lucca,<br />
1933)<br />
tetti di napoLi con iL veSuvio <strong>in</strong> Lontananza<br />
olio su carta riportata su cartonc<strong>in</strong>o, cm 10,5 x 17<br />
sul retro firma dell’artista.<br />
€700-€1000<br />
228<br />
Scuola napoletana <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
Scorcio cittad<strong>in</strong>o<br />
olio su legno, cm 14,5 x 21<br />
€200-€300<br />
224<br />
225<br />
226<br />
MINERVA AUCTIONS | 65