α214 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) dintorni di napoLi olio su cartone, cm 36 x 68,8 Firmato in basso a destra: G. Villani Napoli α215 €1900-€2700 Bigio Gerardenghi (1876-1957) caSoLare in caMpagna con Figure Sotto iL pergoLato olio su tela, cm 39,5 x 53,5 Firmato in basso a destra: Gerardenghi €1200-€1800 214 216 Vitale (scuola napoletana prima metà del XX secolo) Figure neL parco proSpiciente iL Mare olio su legno, cm 29,5 x 40 Firmato in basso a destra: Vitale €450-€750 217 Scuola italiana prima metà del XX secolo caSa coLonica olio su cartone, cm 36,5 x 50 €450-€750 MINERVA AUCTIONS | 63
64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220 α218 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) ‘SoLe priMaveriLe’ olio su cartoncino, cm 32 x 26,5 Firmato in basso a sinistra: G Villani sul retro: antico cartellino con titolo, numero di riferimento e bozzetto a matita raffigurante ‘bambine con pecore’; altro antico numero di riferimento. 219 Francesco de Gregorio (Napoli 1862 - ?) giovane donna Sorridente olio su tela, cm 52 x 39 Firmato in basso a sinistra: F. De Gregorio α220 €1500-€2200 €600-€900 Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) ritratto di Signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: ‘a Luigi .../Gaetano Ricchizzi’ €900-€1200 221 a) Attribuito a Camillo Miola (1840 - 1919) b) Scuola italiana fine del XIX inizi del XX secolo a) interno poMpeiano B) angoLo di poMpei a) olio su tavola, cm 20 x 12,5 sul retro scritte con riferimenti al pittore. b) olio su tavola, cm 29 x 16,5 (2) €400-€600 222 Scuola europea seconda metà del XIX inizi del XX secolo Scorcio di città acquerello su cartoncino, cm 36 x 14 €150-€200 223 Scuola italiana fine del XIX inizi del XX secolo Strada aLBerata olio su tela, cm 36 x 17 €150-€200
- Page 13 and 14: 29 Scuola romana, secolo XVIII paeS
- Page 15 and 16: 35 14 | MINERVA AUCTIONS 35 36 Cerc
- Page 17 and 18: 16 | MINERVA AUCTIONS DiPinti eD ar
- Page 19 and 20: 18 | MINERVA AUCTIONS 49 Maestro di
- Page 21 and 22: 50 Maestro di Palazzo Lonati Verri
- Page 23 and 24: l’attribuzione del presente dipin
- Page 25 and 26: 24 | MINERVA AUCTIONS DiPinti e Dis
- Page 27 and 28: 52 Carlo Bugatti (Milano 1856 - Mol
- Page 29 and 30: 58 divano veneto di epoca Luigi Xv
- Page 31 and 32: 65 Bucintoro in argento titoLo 800
- Page 33 and 34: provenienza. collezione ole olsen,
- Page 35 and 36: 71 Da Bertel Thorvaldsen due pLacch
- Page 37 and 38: 79 36 | MINERVA AUCTIONS 79 Bacino
- Page 39 and 40: 91 ceStino in porceLLana di MeiSSen
- Page 41 and 42: arte orientale (lotti 98-111) 40 |
- Page 43 and 44: 106 42 | MINERVA AUCTIONS 106 108-1
- Page 45 and 46: 44 | MINERVA AUCTIONS arte Del XiX
- Page 47 and 48: 46 | MINERVA AUCTIONS 134 135 136
- Page 49 and 50: 144 Leopoldo Galeota (Napoli, 1868
- Page 51 and 52: 50 | MINERVA AUCTIONS 153 154 155
- Page 53 and 54: 52 | MINERVA AUCTIONS 163 164 165 1
- Page 55 and 56: 173 54 | MINERVA AUCTIONS 173 174 A
- Page 57 and 58: 56 | MINERVA AUCTIONS 183 184 185
- Page 59 and 60: 192 Attribuito ad Eliseo Sala (Mila
- Page 61 and 62: 60 | MINERVA AUCTIONS 199 200 201
- Page 63: α208 Biagio Mercadante (Torracca,
- Page 67 and 68: 66 | MINERVA AUCTIONS 230 231 229
- Page 69 and 70: 239 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863
- Page 71 and 72: 70 | MINERVA AUCTIONS 247 249 248 2
- Page 73 and 74: 72 | MINERVA AUCTIONS 257 256 258
- Page 75 and 76: 74 | MINERVA AUCTIONS 265 266 267
- Page 77 and 78: α273 Basilio Cascella (Pescara, 18
- Page 79 and 80: α282 78 | MINERVA AUCTIONS 282 283
- Page 81 and 82: 290 Gabriele Smargiassi (Vasto, 179
- Page 83 and 84: 82 | MINERVA AUCTIONS 294 295 296
- Page 85 and 86: 84 | MINERVA AUCTIONS 304 (uno di t
- Page 87 and 88: 86 | MINERVA AUCTIONS 312 311 313 3
- Page 89 and 90: 88 | MINERVA AUCTIONS 320 321 322
- Page 91 and 92: 90 | MINERVA AUCTIONS 328 329 330 3
- Page 93 and 94: 92 | MINERVA AUCTIONS 335 336 337 3
- Page 95 and 96: 94 | MINERVA AUCTIONS 342 343 344 (
- Page 97 and 98: Glossario Dei Termini e Delle Espre
- Page 99 and 100: Indice / Index ARTE DEL XIX SECOLO
- Page 101 and 102: DESIDERO SOTTOSCRIVERE L’ABBONAME
- Page 103 and 104: Minerva Auctions reserves to itself
- Page 105 and 106: Absentee Bids Form Sale 91 Old Mast
64 | MINERVA AUCTIONS<br />
218<br />
219<br />
220<br />
α218<br />
Gennaro V<strong>il</strong>lani (Napoli, 1885 - 1948)<br />
‘SoLe priMaveriLe’<br />
olio su cartonc<strong>in</strong>o, cm 32 x 26,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G V<strong>il</strong>lani<br />
sul retro: antico cartell<strong>in</strong>o con titolo, numero di riferimento e bozzetto a<br />
matita raffigurante ‘bamb<strong>in</strong>e con pecore’; altro antico numero di riferimento.<br />
219<br />
Francesco de Gregorio (Napoli 1862 - ?)<br />
giovane donna Sorridente<br />
olio su tela, cm 52 x 39<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. De Gregorio<br />
α220<br />
€1500-€2200<br />
€600-€900<br />
Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />
ritratto di Signora <strong>in</strong> nero<br />
olio su cartone, cm 48,5 x 34<br />
Firmato e dedicato <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra: ‘a Luigi .../Gaetano Ricchizzi’<br />
€900-€1200<br />
221<br />
a) Attribuito a Cam<strong>il</strong>lo Miola (1840 - 1919)<br />
b) Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
a) <strong>in</strong>terno poMpeiano<br />
B) angoLo di poMpei<br />
a) olio su tavola, cm 20 x 12,5<br />
sul retro scritte con riferimenti al pittore.<br />
b) olio su tavola, cm 29 x 16,5 (2)<br />
€400-€600<br />
222<br />
Scuola europea seconda metà del XIX <strong>in</strong>izi del XX<br />
secolo<br />
Scorcio di città<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 36 x 14<br />
€150-€200<br />
223<br />
Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
Strada aLBerata<br />
olio su tela, cm 36 x 17<br />
€150-€200