minervaauctions.com
from minervaauctions.com More from this publisher
31.05.2013 Views

α214 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) dintorni di napoLi olio su cartone, cm 36 x 68,8 Firmato in basso a destra: G. Villani Napoli α215 €1900-€2700 Bigio Gerardenghi (1876-1957) caSoLare in caMpagna con Figure Sotto iL pergoLato olio su tela, cm 39,5 x 53,5 Firmato in basso a destra: Gerardenghi €1200-€1800 214 216 Vitale (scuola napoletana prima metà del XX secolo) Figure neL parco proSpiciente iL Mare olio su legno, cm 29,5 x 40 Firmato in basso a destra: Vitale €450-€750 217 Scuola italiana prima metà del XX secolo caSa coLonica olio su cartone, cm 36,5 x 50 €450-€750 MINERVA AUCTIONS | 63

64 | MINERVA AUCTIONS 218 219 220 α218 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) ‘SoLe priMaveriLe’ olio su cartoncino, cm 32 x 26,5 Firmato in basso a sinistra: G Villani sul retro: antico cartellino con titolo, numero di riferimento e bozzetto a matita raffigurante ‘bambine con pecore’; altro antico numero di riferimento. 219 Francesco de Gregorio (Napoli 1862 - ?) giovane donna Sorridente olio su tela, cm 52 x 39 Firmato in basso a sinistra: F. De Gregorio α220 €1500-€2200 €600-€900 Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 ) ritratto di Signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: ‘a Luigi .../Gaetano Ricchizzi’ €900-€1200 221 a) Attribuito a Camillo Miola (1840 - 1919) b) Scuola italiana fine del XIX inizi del XX secolo a) interno poMpeiano B) angoLo di poMpei a) olio su tavola, cm 20 x 12,5 sul retro scritte con riferimenti al pittore. b) olio su tavola, cm 29 x 16,5 (2) €400-€600 222 Scuola europea seconda metà del XIX inizi del XX secolo Scorcio di città acquerello su cartoncino, cm 36 x 14 €150-€200 223 Scuola italiana fine del XIX inizi del XX secolo Strada aLBerata olio su tela, cm 36 x 17 €150-€200

64 | MINERVA AUCTIONS<br />

218<br />

219<br />

220<br />

α218<br />

Gennaro V<strong>il</strong>lani (Napoli, 1885 - 1948)<br />

‘SoLe priMaveriLe’<br />

olio su cartonc<strong>in</strong>o, cm 32 x 26,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: G V<strong>il</strong>lani<br />

sul retro: antico cartell<strong>in</strong>o con titolo, numero di riferimento e bozzetto a<br />

matita raffigurante ‘bamb<strong>in</strong>e con pecore’; altro antico numero di riferimento.<br />

219<br />

Francesco de Gregorio (Napoli 1862 - ?)<br />

giovane donna Sorridente<br />

olio su tela, cm 52 x 39<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: F. De Gregorio<br />

α220<br />

€1500-€2200<br />

€600-€900<br />

Gaetano Ricchizzi (Napoli, 1879 - 1950 )<br />

ritratto di Signora <strong>in</strong> nero<br />

olio su cartone, cm 48,5 x 34<br />

Firmato e dedicato <strong>in</strong> alto a s<strong>in</strong>istra: ‘a Luigi .../Gaetano Ricchizzi’<br />

€900-€1200<br />

221<br />

a) Attribuito a Cam<strong>il</strong>lo Miola (1840 - 1919)<br />

b) Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

a) <strong>in</strong>terno poMpeiano<br />

B) angoLo di poMpei<br />

a) olio su tavola, cm 20 x 12,5<br />

sul retro scritte con riferimenti al pittore.<br />

b) olio su tavola, cm 29 x 16,5 (2)<br />

€400-€600<br />

222<br />

Scuola europea seconda metà del XIX <strong>in</strong>izi del XX<br />

secolo<br />

Scorcio di città<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 36 x 14<br />

€150-€200<br />

223<br />

Scuola italiana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

Strada aLBerata<br />

olio su tela, cm 36 x 17<br />

€150-€200