α208<br />
Biagio Mercadante (Torracca, 1892 - 1971)<br />
BiMBo aL BaLcone<br />
olio su tavola, cm 27,5 x 22<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: B. Mercadante<br />
209<br />
62 | MINERVA AUCTIONS<br />
€2300-€2800<br />
Piero Tozzi (Ruvo del Monte, seconda metà del XIX -<br />
<strong>in</strong>izi XX secolo)<br />
ritratto di ragazzo con caMicia Bianca<br />
olio su tela, cm 54,8 x 43,5<br />
Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Piero tozzi<br />
€450-€750<br />
210<br />
Francesco De Gregorio (1862-1912)<br />
giovane donna<br />
firmato (<strong>in</strong> basso a destra) e dedicato ‘al poeta F.po russo’ ( <strong>in</strong> basso a<br />
s<strong>in</strong>istra)<br />
olio su legno<br />
35 x 32,5 cm.<br />
sul retro bozzetto di mano dell’artista raffigurante ‘giovane donna’.<br />
€600-€900<br />
211<br />
Eduardo Galli (Napoli, 1854 - 1920)<br />
giovane Signora con cappeLLo e coLLo di peLLiccia<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 44 x 28<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: e. Galli<br />
€600-€900<br />
212<br />
Attribuito a Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 – Napoli,<br />
1920)<br />
ritratto di donna eLegante<br />
pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48,5 x 37<br />
Firmato <strong>in</strong> basso verso s<strong>in</strong>istra: P Scoppetta<br />
€600-€900<br />
213<br />
Attribuito a Gaetano Esposito (1858-1911)<br />
ritratto di popoLana<br />
olio su tavola, cm 21 x 12<br />
€450-€750<br />
208<br />
209<br />
210