31.05.2013 Views

α208<br />

Biagio Mercadante (Torracca, 1892 - 1971)<br />

BiMBo aL BaLcone<br />

olio su tavola, cm 27,5 x 22<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: B. Mercadante<br />

209<br />

62 | MINERVA AUCTIONS<br />

€2300-€2800<br />

Piero Tozzi (Ruvo del Monte, seconda metà del XIX -<br />

<strong>in</strong>izi XX secolo)<br />

ritratto di ragazzo con caMicia Bianca<br />

olio su tela, cm 54,8 x 43,5<br />

Firmato <strong>in</strong> alto a destra: Piero tozzi<br />

€450-€750<br />

210<br />

Francesco De Gregorio (1862-1912)<br />

giovane donna<br />

firmato (<strong>in</strong> basso a destra) e dedicato ‘al poeta F.po russo’ ( <strong>in</strong> basso a<br />

s<strong>in</strong>istra)<br />

olio su legno<br />

35 x 32,5 cm.<br />

sul retro bozzetto di mano dell’artista raffigurante ‘giovane donna’.<br />

€600-€900<br />

211<br />

Eduardo Galli (Napoli, 1854 - 1920)<br />

giovane Signora con cappeLLo e coLLo di peLLiccia<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 44 x 28<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: e. Galli<br />

€600-€900<br />

212<br />

Attribuito a Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 – Napoli,<br />

1920)<br />

ritratto di donna eLegante<br />

pastello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 48,5 x 37<br />

Firmato <strong>in</strong> basso verso s<strong>in</strong>istra: P Scoppetta<br />

€600-€900<br />

213<br />

Attribuito a Gaetano Esposito (1858-1911)<br />

ritratto di popoLana<br />

olio su tavola, cm 21 x 12<br />

€450-€750<br />

208<br />

209<br />

210