31.05.2013 Views

Da una raccolta Privata<br />

Di Pittura naPoletana (lotti 204-260)<br />

α204<br />

204<br />

Carlo Striccoli (Altamura, 1897 – Arezzo, 1980)<br />

FanciuLLo addorMentato<br />

olio su tela, cm 65,5 x 65<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Striccoli<br />

€3000-€5000<br />

205<br />

Scuola napoletana prima metà del XX secolo<br />

donna che cuce<br />

olio su cartone, cm 23 x 15,5<br />

€200-€300<br />

206<br />

Giovanni Del Re (1829-1919)<br />

giovane donna con aBito Bianco<br />

acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 23 x 15,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Del Re<br />

207<br />

€600-€900<br />

Scuola napoletana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />

giovane donna che Fa La MagLia<br />

olio su cartone, cm 37,5 x 22,5<br />

€200-€300<br />

MINERVA AUCTIONS | 61