Da una raccolta Privata<br />
Di Pittura naPoletana (lotti 204-260)<br />
α204<br />
204<br />
Carlo Striccoli (Altamura, 1897 – Arezzo, 1980)<br />
FanciuLLo addorMentato<br />
olio su tela, cm 65,5 x 65<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Striccoli<br />
€3000-€5000<br />
205<br />
Scuola napoletana prima metà del XX secolo<br />
donna che cuce<br />
olio su cartone, cm 23 x 15,5<br />
€200-€300<br />
206<br />
Giovanni Del Re (1829-1919)<br />
giovane donna con aBito Bianco<br />
acquerello su cartonc<strong>in</strong>o, cm 23 x 15,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a destra: Del Re<br />
207<br />
€600-€900<br />
Scuola napoletana f<strong>in</strong>e del XIX <strong>in</strong>izi del XX secolo<br />
giovane donna che Fa La MagLia<br />
olio su cartone, cm 37,5 x 22,5<br />
€200-€300<br />
MINERVA AUCTIONS | 61