31.05.2013 Views

60 | MINERVA AUCTIONS<br />

199<br />

200<br />

201<br />

α199<br />

Tito Pellicciotti (Barisciano, 1872 -<br />

L’Aqu<strong>il</strong>a, 1943)<br />

FanciuLLo neLLa vigna<br />

olio su tavola, cm 35,5 x 19,5<br />

Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Pellicciotti<br />

200<br />

€2000-€2500<br />

F.F. Gaston Célarié (? - 1931)<br />

ritratto di giovane donna SpagnoLa,<br />

1888<br />

olio su tela, cm 81 x 101<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: G. Célarié /<br />

88 / Sev<strong>il</strong>la / Espagna<br />

€800-€1200<br />

α201<br />

Francisca Aparicio (y Mérida) de<br />

Barrios (1858 - 1943)<br />

Maternità Sotto un pergoLato,<br />

1881<br />

olio su tela, cm 132 x 85,5<br />

Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Francisca A.<br />

De Barrios / 1881<br />

Francisca aparicio (y Mérida) è stata la moglie<br />

di Justo ruf<strong>in</strong>o Barrios (1835-1885), generale<br />

dell’esercito prima e presidente della repubblica<br />

del Guatemala a seguire.<br />

€1200-€1400<br />

202<br />

Scuola napoletana del XX<br />

secolo<br />

veduta di Sorrento<br />

olio su tela, cm 44 x 54,5<br />

203<br />

€200-€300<br />

Scuola italiana prima metà del XX<br />

secolo<br />

Frate <strong>in</strong> un parco<br />

olio su legno<br />

€150-€200