60 | MINERVA AUCTIONS<br />
199<br />
200<br />
201<br />
α199<br />
Tito Pellicciotti (Barisciano, 1872 -<br />
L’Aqu<strong>il</strong>a, 1943)<br />
FanciuLLo neLLa vigna<br />
olio su tavola, cm 35,5 x 19,5<br />
Firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: Pellicciotti<br />
200<br />
€2000-€2500<br />
F.F. Gaston Célarié (? - 1931)<br />
ritratto di giovane donna SpagnoLa,<br />
1888<br />
olio su tela, cm 81 x 101<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: G. Célarié /<br />
88 / Sev<strong>il</strong>la / Espagna<br />
€800-€1200<br />
α201<br />
Francisca Aparicio (y Mérida) de<br />
Barrios (1858 - 1943)<br />
Maternità Sotto un pergoLato,<br />
1881<br />
olio su tela, cm 132 x 85,5<br />
Firmato e datato <strong>in</strong> basso a destra: Francisca A.<br />
De Barrios / 1881<br />
Francisca aparicio (y Mérida) è stata la moglie<br />
di Justo ruf<strong>in</strong>o Barrios (1835-1885), generale<br />
dell’esercito prima e presidente della repubblica<br />
del Guatemala a seguire.<br />
€1200-€1400<br />
202<br />
Scuola napoletana del XX<br />
secolo<br />
veduta di Sorrento<br />
olio su tela, cm 44 x 54,5<br />
203<br />
€200-€300<br />
Scuola italiana prima metà del XX<br />
secolo<br />
Frate <strong>in</strong> un parco<br />
olio su legno<br />
€150-€200